Завершилась летняя школа Политеха

29 Июня 2022 Образование 350

Подошел к концу образовательный интенсив для старшеклассников — летняя школа «Твой город — цифровой». В течение почти двух недель учащиеся 9-10 классов занимались научной и проектной деятельностью, посещали высокотехнологичные предприятия, знакомились с университетской жизнью в Политехе.

Участники летней школы «Твой город – цифровой»

Участники летней школы обучались на шести треках: «Киберпсихология», «Цифровые энерготехнологии современного города», «Интеллектуальные транспортные системы», «Синтетическая биология», «Информационное моделирование зданий и сооружений» и «Цифровое государство: устойчивое развитие городских территорий». Защита проектов прошла на итоговой конференции, шесть команд-победителей (по одной в каждом треке) получили дипломы и подарки.

Партнерами летней школы Политеха стали «Силовые машины», администрации Васильевского и Финляндского муниципальных округов, ООО «ПК Транспортные системы», GeoScan, Институт цитологии РАН, Комитет по транспорту Санкт-Петербурга и др. Школьники побывали на предприятиях, прослушали лекции от представителей науки, власти и бизнеса.

Один из жюри, награждавший победителей трека «Синтетическая биология», ассистент Высшей школы биомедицинских систем и технологий Евгений Скребенков отметил: Участникам нашего трека было непросто в эти 12 дней. Но их труды и старания окупились — я надеюсь, что ребята познали радость научной работы и открыли для себя что-то новое .

Команда Western Union – победители трека «Интеллектуальные транспортные системы»

Победителями летней школы стали: команда No Madness в треке «Киберпсихология», команда «ХомЭнерго» в треке «Цифровые энерготехнологии современного города», команда Western Union в треке «Интеллектуальные транспортные системы», команда Tetra. Lab в треке «Синтетическая биология», команда «Åнгстрем» в треке «Информационное моделирование зданий и сооружений» и команда «Время лидеров» в треке «Цифровое государство: устойчивое развитие городских территорий». У победителей интенсива будет возможность получить дополнительные баллы при поступлении в Политехнический университет.

У нас была задача разработать систему регулирования светофоров, перераспределить трафики, в общем, сделать все, чтобы сложный участок дороги правильно функционировал, — поделился впечатлениями участник команды — победителя трека «Интеллектуальные транспортные системы» Николай Терещенков. — Мы нашли решение для транспортной ситуации в Мурино, где есть проблемный участок, на котором пробки достигают нескольких километров. Нам было интересно работать с этой задачей, мы классно провели время!

Диплом победителя летней школы — это, конечно, далеко не единственное, что вы смогли извлечь из нашего интенсива, — обратилась к ребятам организатор, ведущий специалист Центра профориентации и довузовской подготовки Политеха Ольга Сулимова. — Опыт, который вы получили в работе над кейсами, в общении с представителями науки и крупных компаний, бесценен, и пригодится вам в будущем. Благодарю всех участников, преподавателей и сотрудников университета, кураторов треков, надеюсь, нам еще не раз удастся поработать вместе!

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки