2-я Российско-испанская неделя языка и культуры – одно из крупнейших мероприятий России и Испании 2020

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Университет Кадиса (UCA, Испания) подвели итоги Второй российско-испанской недели языка и культуры, которая в 2020 году из-за пандемии коронавируса прошла в режиме онлайн. Виртуальный формат не помешал ей стать одним из крупнейших мероприятий России и Испании в области культуры и образования: в общей сложности для участия во Второй Российско-испанской неделе записались почти 800 человек из 33 стран мира.

Успех Второй Российско-испанской недели языка и культуры высоко оценили руководители университетов-участников, первые лица посольств и дружественных организаций

«Залогом успеха любого партнерства всегда будет способность понять друг друга. Именно поэтому так важно общение, изучение менталитета, культуры, языков наших стран. В этом одна из главнейших целей нашей, уже ставшей традиционной, Российско-испанской недели языка и культуры», – отметил ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ. А ректор UCA Франсиско Пиниэлья КОРБАЧО подчеркнул, что Российско-испанская неделя – «идеальное средство постоянного взаимодействия между нашими странами, их народами и университетскими сообществами, и ни один вирус не сможет остановить российско-испанское сотрудничество».

Почти 800 участников смогли найти себе мероприятия по душе: студенты, преподаватели, сотрудники международных офисов и просто любители иностранных языков слушали лекции, участвовали в круглых столах и мастер-классах, наслаждались виртуальными экскурсиями и концертом фламенко и соревновались в интеллектуальной викторине «Что? Где? Когда?», созданной по аналогии с популярной российской телеигрой.

«Я просто искал курсы и семинары в интернете, и мне посчастливилось узнать о Российско-испанской неделе языка и культуры. Надеялся услышать интересные доклады – так и случилось. Также я участвовал в онлайн-викторине “Что? Где? Когда?”, узнал много интересных фактов и просто повеселился от души. И даже смог ответить на некоторые вопросы, хотя они были очень сложные! Я был бы очень рад присоединиться к следующей Российско-испанской неделе», – рассказал участник из Уругвая Гильермо Мигель Брам НОБЛЕ.

Как и в прошлом году, значительное внимание организаторы уделили занятиям по русскому и испанскому языкам. Более 100 участников записались на уроки, которые проходили в мини-группах в течение недели. «Мне очень нравятся и Испания, и Россия. А также нравится изучать разные языки и культуры. Вторая российско-испанская неделя языка и культуры стала хорошей возможностью узнать больше. Я всегда думала, что русский язык очень сложный. Но благодаря эффективным и интересным занятиям, которые прошли в теплой дружеской обстановке у меня теперь нет страха его изучать», – поделилась участница из Ирана Насим МОРАДИ.

Участница из Ирана Насим МОРАДИ поделилась впечатлениями об уроках русского языка

В рамках мастер-класса по культуре «Экскурсия по городам России» свыше 200 зрителей совершили виртуальное путешествие от Санкт-Петербурга до берегов Байкала. Мастер-класс «Русские народные промыслы. Русская народная кухня» познакомил жителей Испании, Португалии, Чили, Эквадора и других стран с традициями русской культуры и национальными блюдами. Еще один мастер-класс – «Литературная гостиная. Современная русская литература» – объединил читателей, проявивших интерес к основным направлениям развития русской литературы с конца XX века до наших дней.

Программа Второй Российско-испанской недели включала в себя серию круглых столов и семинаров. Для преподавателей прошел семинар «Обучение испанскому языку в период пандемии» и круглый стол «Актуальные проблемы преподавания русского языка как иностранного». Сотрудники международных офисов и представители компаний подключились к семинару «Опыт научно-технического сотрудничества России и Испании» и круглому столу и «Испанский язык как стратегический инструмент интернационализации».

Свыше 300 участников прослушали лекции экспертов-испанистов. В ходе лекций преподавателя НИУ ВШЭ Ольги ВОЛОСЮК «Испания и Россия на двух берегах Европы: отношения на протяжении веков» и «Открытие Испании Россией: история и культура» участники узнали, как выстраивались отношения между государствами и культурно-исторических особенностях двух стран. А лекция профессора СПбПУ Дмитрия КУЗНЕЦОВА «Петербург Бетанкура» раскрыла личность великого архитектора, внесшего фундаментальный вклад в русскую архитектуру и инженерию XIX века.

Успех Второй российско-испанской недели языка и культуры высоко оценили руководители университетов-участников, первые лица посольств и дружественных организаций. Уже известно, что Третья Российско-испанская неделя пройдет в Испании в Университете Кадиса и объединит в программе как онлайн, так и оффлайн мероприятия. Трансляции прошедшей Второй Российско-испанской недели, а также актуальные новости можно посмотреть в официальной группе мероприятия в Facebook.

Почти 800 участников зарегистрировались на мероприятия 2-й Российско-испанской недели языка и культуры

«Ценность проведения совместных культурных мероприятий в первую очередь в том, чтобы показать, что мы открыты, готовы к сотрудничеству и ценим и уважаем намерения наших партнеров. Благодаря тому, что в испаноязычной среде находится наша официальная площадка – Информационный центр Политеха в Мадриде, мы имеем возможность отслеживать интересы и считывать актуальные тенденции, – прокомментировал проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий АРСЕНЬЕВ. – В 2019 году Российско-испанская неделя языка и культуры стала первой в череде российско-испанских мероприятий, которую Политех принял на своей территории. Тогда мы получили мощнейший положительный отклик от участников, количество которых перешагнуло за 300 человек. В этом году мы впервые провели Российско-испанскую неделю полностью в виртуальном пространстве. И это наглядный пример тому, что даже в условиях закрытых границ и карантина выход есть».

2-я Российско-испанская неделя языка и культуры прошла при сотрудничестве с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (Россия) и Мадридским политехническим университетом (Испания). Мероприятие проходило при институциональной поддержке Посольства РФ в Испании, Посольства Испании в РФ,Российского центра культуры и науки в Мадриде и Института Сервантеса в Москве, Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы и Российского общества преподавателей русского языка и литературы, Ассоциации испанистов России и Испанской ассоциации профессионалов русского языка и культуры.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати