Вторая российско-испанская неделя – о том, как изучать языки в режиме онлайн

Каждый участник Второй российско-испанской недели языка и культуры, которую с 16 по 20 ноября проводят СПбПУ и Университет Кадиса (Испания), смог найти себе мероприятие по душе: студенты, преподаватели, сотрудники международных офисов и просто любители иностранных языков слушали лекции, участвовали в круглых столах и мастер-классах, наслаждались виртуальными экскурсиями и концертом фламенко и соревновались в интеллектуальной викторине «Что? Где? Когда?», созданной по аналогии с популярной российской телеигрой.

Для участников Второй российско-испанской недели языка и культуры прошли занятия по русскому и испанскому языкам

Как и в прошлом году, значительное внимание организаторы уделили занятиям по русскому и испанскому языкам. Более 100 участников подключились к урокам, которые проходили в мини-группах в течение недели на платформе Google Meet. «Конечно, проведение международных мероприятий в онлайн-формате позволяет привлечь к изучению русского языка широкий круг слушателей. В то же время и преподаватели, и студенты находятся в полной зависимости от технических средств и испытывают недостаток визуального общения. Тем не менее, все мы с пониманием отнеслись к этим проблемам», – отметила директор Центра тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку СПбПУ Ирина БАРАНОВА, которая вместе с коллегами из Высшей школы международных образовательных программ СПбПУ вела уроки для иностранных студентов. Организовать и провести интерактивное занятие в режиме онлайн, по словам Ирины Ивановны, намного сложнее, чем в условиях офлайн-обучения. В рамках Российско-испанской недели языка и культуры прошли занятия по русскому языку как для слушателей, не владеющих русским языком, так и для владеющих им на уровне А1, А2, В1. Были также проведены занятия-консультации по подготовке к тестированию на уровень В2. Занятия прошли в формате экспресс-курсов.

«Следует отметить, что среди слушателей много участников, которые изучают русский язык с целью общения с русскими друзьями, родственниками, коллегами. Это люди, которые интересуются русским языком и русской культурой. Поэтому нам очень хочется сохранить у наших слушателей мотивацию к продолжению изучения русского языка. Надеемся, что нам это удалось», – прокомментировала Ирина БАРАНОВА.

Занятия по русскому и испанскому языкам российские и иностранные участники встретили с большим теплом.«Я узнал о Российско-испанской неделе языка и культуры через твиттер Посольства России в Испании и решил поучаствовать, потому что мне нравится русская культура и меня заинтересовала программа. До этого я не изучал русский язык. Мне очень понравились и занятия, и материалы, которые нам отправили дополнительно. Мне бы хотелось продолжить изучать русский язык, а еще я рассматриваю возможность в будущем поступить в российский вуз», – поделился студент колледжа из Колумбии Хесус Давид Рианьо МАРТИНЕС.

Занятия по русскому и испанскому языкам российские и иностранные участники встретили с большим теплом

Не меньший интерес к урокам испанского языка проявили российские участники. «Я давно изучаю испанский язык – это для меня хобби и что-то вроде психотерапии. О Российско-испанской неделе знаю не понаслышке – участвовала в прошлом году и очень ждала, что такой формат станет традиционным. И, конечно, я рада, что в 2020 году даже пандемия не стала препятствием для проведения Второй российско-испанской недели. Преподаватель, которая вела у нас уроки, была чуткой, позитивной и давала отличную обратную связь. Доступно объясняла все, что было непонятно. В целом, программа недели меня очень впечатлила – я уже с нетерпением жду следующего года в надежде, что можно будет путешествовать и посетить Университет Кадиса, который примет Третью российско-испанскую неделю языка и культуры», – рассказала Александра СУХОТИНА (Санкт-Петербург).

Следующую Российско-испанскую неделю языка и культуры действительно планируется провести на площадке Университета Кадиса. Онлайн-формат ряда мероприятий также сохранится – организаторы отметили их высокую востребованность среди российских и зарубежных участников. Трансляции других мероприятий Второй российско-испанской недели, а также актуальные новости можно посмотреть в официальной группе мероприятия в Facebook.

Вторая Российско-испанская неделя языка и культуры проводится при сотрудничестве с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (Россия) и Мадридским политехническим университетом (Испания). Мероприятие проходит при институциональной поддержке Посольства РФ в ИспанииПосольства Испании в РФ,Российского центра культуры и науки в Мадриде и Института Сервантеса в МосквеМеждународной ассоциации преподавателей русского языка и литературы и Российского общества преподавателей русского языка и литературыАссоциации испанистов России и Испанской ассоциации профессионалов русского языка и культурыМеждународного общественного фонда культуры и образования.

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати