ACQUIN присудил сертификаты качества международным образовательным программам СПбПУ

Институт аккредитации, сертификации и обеспечения качества ACQUIN  (Германия), входящий в Европейскую сеть обес­печения качества ENQA и в Республиканский реестр аккредитационных агентств, присудил сертификаты качества следующим международным образовательным программам магистратуры  и бакалавриата СПбПУ: международная образовательная программа магистратуры на английском языке «Развитие международного бизнеса» по направлению «Менеджмент», международная образовательная программа магистратуры двойного диплома «Технологии обработки материалов» по направлению «Металлургия», международная образовательная программа бакалавриата двойного диплома «Промышленное и гражданское строительство уникальных зданий и сооружений».  

Развитие международного бизнеса
Сертификат аккредитиции ИММиТ
Сертификат аккредитиции ИСИ

По словам проректора по международной  деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВА, «наличие образовательных программ, имеющих международную аккредитацию, работает на репутацию вуза, значительно повышая конкурентоспособность университета в мире». «Международная аккредитация позволяет оценить качество реализуемых в вузе программ, их соответствие европейским стандартам качества, а также получить рекомендации экспертов относительно путей дальнейшего совершенствования программ», – пояснил проректор по международной деятельности.

Д.Г. Арсеньев также уточнил, что сегодня в Политехническом университете уделяется большое внимание вопросам, связанным с интернационализацией образования. «Стремление иностранных студентов получить диплом ведущего технического вуза страны свидетельствует о росте конкурентных преимуществ Политеха и его активной роли на международной образовательной арене», – прокомментировали в Управлении международных образовательных проектов СПбПУ.

В Инженерно-строительном институте (ИСИ) программа двойного диплома «Промышленное и гражданское строительство» пользуется большой популярностью у студентов. Политехники могут получить два диплома   – российского и европейского образца, при этом они учатся 3 года в СПбПУ и 1 год в Финляндии.

«Благодаря этой программе многие абитуриенты стремятся поступить в ИСИ. Наш институт  уже три года занимает первое место по привлечению и зачислению абитуриентов по направлению “Строительство”.  Аккредитация программы двойного диплома, безусловно, окажет влияние на наше развитие», – уточнил директор ИСИ Н.И. ВАТИН.

В свою очередь, аккредитация Международной образовательной программы магистратуры двойного диплома «Технологии обработки материалов» стала значимым событием для сотрудников и студентов ИММиТ. «Международная образовательная программа магистратуры двойного диплома “Технологии обработки материалов” по направлению “Металлургия” организована совместно с Бранденбургским техническим университетом. Для Института металлургии, машиностроения и транспорта – это повышение международного  рейтинга», – прокомментировал доцент кафедры «Технология и исследование материалов» А.А. НАУМОВ.

Заместитель директора по международной деятельности Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) В.В. ЩЕГОЛЕВ рассказал, что аккредитованная программа «Развитие международного бизнеса»  была разработана кафедрой «Предпринимательство и коммерция» в 2012-2013 гг. в целях развития управленческого кадрового потенциала в промышленном бизнесе. Одновременное участие в программе студентов из разных стран стало возможным в результате взаимного признания дисциплин между СПбПУ и его академическими партнерами за рубежом.  В.В. Щеголев уверен, что совместная работа российских и европейских преподавателей содействует обучению студентов международным стандартам менеджмента: «Для ИПМЭиТ программа “Развитие международного бизнеса” – программа особого значения  ввиду того, что она имеет  практическую направленность и реализуется полностью на английском языке. Промышленная ориентация программы позволяет ее выпускникам получить перспективные возможности для будущего трудоустройства в B2B секторе, преимущественно в департаментах маркетинга, экспорта и логистики. Миссия программы может быть сформулирована как “Развитие конкурентоспособности отечественных B2B предприятий на международном рынке”».

Стоит отметить, что эксперты ACQUIN  высоко оценивают качество образовательной и научной подготовки студентов СПбПУ, компетентность и  профессиональные качества преподавателей, открытость и готовность к сотрудничеству администрации университета. Политехнический университет активно сотрудничает со многими вузами  Германии (более 40). С тремя университетами нас связывают стратегические отношения, которые нашли свое подтверждение в совместных научных и образовательных проектах, реализации программ академической мобильности и взаимной поддержке во многих вопросах.

Подготовлено Управлением международного сотрудничества совместно с Управлением международных  образовательных проектов

Версия для печати