APAIE-2019: Политех укрепляет позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе

В конце марта университеты Проекта 5-100 представили российскую высшую школу на ежегодной выставке-конференции Азиатско-Тихоокеанской ассоциации международного образования APAIE (Annual Conference&Exhibition 2019). Масштабное мероприятие прошло в столице Малайзии Куала-Лумпуре. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого принимает участие в APAIE уже в четвертый раз. Наравне с другими вузами-участниками Проекта 5-100 СПбПУ был представлен на объединенном стенде от России.

Наравне с другими вузами-участниками Проекта 5-100 СПбПУ был представлен на объединенном стенде от России на APAIE

Политех активно развивает сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), и за последние годы достиг в этом значительных успехов. Именно поэтому наш вуз был на APAIE, что называется, «в своей тарелке» – представители СПбПУ провели многочисленные встречи с уже существующими зарубежными партнерами, обсудили направления сотрудничества, обменялись мнениями, идеями и предложениями.

Так, с представителями Университета Люксембурга (University of Luxembourg; Люксембург) команда СПбПУ обсудила взаимодействие в рамках существующего договора о студенческих обменах; с Католическим университетом Святого Сердца (Universita Cattolica del Sacro Cuore; Италия) были возобновлены переговоры о сотрудничестве по программе Erasmus+, летних школах и студенческих обменах. Об обновлении и развитии программы двойного диплома говорили с Высшей Школой Рейтлинген (Hochschule Reutlingen; Германия), а с Политехническим университетом Гонконга (PolyU; КНР) представители Политеха обсудили существующее сотрудничество по программам академической мобильности. Кроме того, в рамках недавно подписанного договора с Университетом Севильи (Sevilla University; Испания) представители двух вузов обсудили возможности научных стажировок для студентов СПбПУ.

СПбПУ активно развивает сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона

Удалось установить и новые контакты: продуктивные переговоры ведущий эксперт ОМОПАМ СПбПУ О.Г. ЕМЕЛЬЯНОВА и координатор Международной политехнической летней школы Т.И. КОВАЛЕНКО провели с представителями Малайзии, Франции, Китая, Греции, Турции, Японии и других стран. В частности, сотрудничество в рамках летних школ обсудили с Университетом Джилин (Jilin University; КНР) и Университетом Кочи (Kochi University; Япония). На встрече с сотрудниками Университета Бургундии-Франш-Конте (The University of Franche-Comté; Франция) обсуждалась тема подписания меморандума о взаимопонимании для начала сотрудничества в области академических обменов и летних школ.

На APAIE 2019 команда СПбПУ установила контакты с новыми потенциальными партнерами

Вместе с малазийскими университетами в конференции приняли участие представители Министерства образования Малайзии, с которыми обсуждалась стратегия сотрудничества в сфере инженерных наук между нашими странами. Всего на выставке-конференции APAIE приняли участие более 1700 человек из 45 стран мира. Форум стал масштабной площадкой для дискуссий и обмена опытом ведущих мировых экспертов и представителей международного академического сообщества, которые на протяжении мероприятия обсуждали ключевые вопросы в сфере высшего образования в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ. Текст: Ольга ДОРОФЕЕВА

Версия для печати