В Политехе завершился первый международный студенческий проектный марафон

Международный студенческий проектный марафон подошел к концу. На площадке Политеха состоялся итоговый форум, где участники из СПбПУ и его стратегического партнера – Технологического университета города Граца (Австрия; далее – ТУ Грац) – представили результаты своей работы. Всего в инновационном международном проекте приняли участие шесть интернациональных команд. Студенты, аспиранты, молодые ученые и профессора на протяжении многих месяцев работали над серьезными задачами из разных научных областей, результаты которых представили на итоговом форуме в присутствии экспертной комиссии. В состав компетентного жюри вошли проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий АРСЕНЬЕВ, технический директор AUTODESK Russia Петр МАНИН, президент Санкт-Петербургского отделения PMI Максим ГРИШИН, координатор студенческой мобильности от ТУ Грац Лена НОРАЙТЕР, координатор по управлению проектами от СПбПУ Надежда ЦВЕТКОВА.

В СПбПУ завершился международный студенческий проектный марафон

Приветствуя участников, Дмитрий АРСЕНЬЕВ подчеркнул, что выбрать победителя будет непросто: «Собравшиеся в Политехе команды – лучшие из лучших. Слабых игроков здесь нет. В течение года вы достойно решали сложнейшие задачи. Надеюсь, международные проектные студенческие марафоны станут нашей постоянной практикой, и в следующем году мы соберем еще больше участников».

Проекты, над которыми работали команды, впечатляют разнообразием научных направлений: участники работали над системами управления базами данных NoSQL, создавали интеллектуальную систему прогнозирования цен на недвижимость и интеллектуальную рекомендательную систему построения индивидуальной образовательной траектории обучающегося. Они сравнивали лазерную и электроннолучевую сварку алюминиевых сплавов и реализовали традиционную и модифицированную сварку трением с перемешиванием конкретного сплава на разном оборудовании. И наконец, участники вели совместную работу по управлению проектами с использованием информационной модели здания на платформе BIM 360.

Профессор Детлеф ХЕК назвал прошедший студенческий марафон одним из лучших примеров совместной деятельности СПбПУ и ТУ Грац

Профессор ТУ Грац Детлеф ХЕК назвал прошедший студенческий марафон одним из лучших примеров совместной деятельности российского и австрийского университетов. «Участники активно взаимодействовали и показали отличные результаты. Спектр дисциплин, по которым они работали, очень широкий. Это впечатляет». Работу студентов высоко оценили их российские и зарубежные кураторы. Профессор ТУ Грац Маттиас МЮЛЛЕР подчеркнул, что марафон стал для участников шансом выйти из зоны комфорта, а также научиться вести удаленную совместную работу.

Результаты свей работы представили шесть международных команд

Выбрать одного победителя оказалось непросто: все представленные проекты оказались достойны награды. В результате жюри было решило, что команд-победительниц будет две. Счастливыми обладателями стипендий Международной политехнической летней школы и Летней школы одного из партнеров СПбПУ стали группы студентов, которые вели работу по проектам «Интеллектуальная система прогнозирования цен на недвижимость» и «Сравнение лазерной и электроннолучевой сварки алюминиевого сплава». Специальный приз жюри получила команда проекта «Совместная работа по управлению проектами с использованием информационной модели здания на платформе BIM 360». Президент Санкт-Петербургского отделения PMI Максим ГРИШИН отметил комплексный подход команды к решению проектной задачи и вовлечение большого числа участников - более 50 студентов. Проект стартовал как международный научно-практический семинар “Computer Based Construction Management” (CBCM-seminar) еще в 2018 году и послужил примером формата для всего студенческого проектного марафона. Председатели жюри выразили надежду, что реализация этого проекта станет основой для комплексной образовательной программы. Победители получили возможность принять участие в конференции «PM BRIDGE 2020», которую организует Санкт-Петербургское отделение компании PMI.

Команда, которая работала над проектом интеллектуальной системы прогнозирования цен на недвижимость, победила в марафоне
Команда, которая работала над сравнением лазерной и электроннолучевой сварки алюминиевого сплава, тоже стала победителем марафона

Технический директор AUTODESK Russia Петр МАНИН высоко оценил научную деятельность студентов и полученные результаты, и посоветовал участникам обращать внимание не только на научно-технические аспекты, но и на презентационные. «Чем тщательнее вы продумаете свое выступление, тем больше шансов заинтересовать потенциальных инвесторов», – подчеркнул директор AUTODESK.

Команда, получившая специальный приз жюри

Важность участия в проектных марафонах отметили и сами студенты. «Мы сравнивали два вида сварки – лазерную и электроннолучевую. Для этого проводили эксперименты в России и Австрии. Рекомендую студентам принимать участие в подобных проектах, ведь это шанс приобрести знания не только по своей дисциплине, но и из смежных областей, и получить мощный импульс для саморазвития», – поделился участник одной из команд-победительниц Маттиас МОШИНГЕР.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ. Текст: Ольга ДОРОФЕЕВА

Версия для печати