Иностранные студенты изучают русский язык в Международной политехнической зимней школе

Онлайн-формат стал непростой задачей для организаторов, преподавателей и участников программы «Русский язык и культура», которая проходит в рамках Международной политехнической зимней школы 2021. На протяжении многих лет этот образовательный модуль включал в себя такие важные составляющие как общение с носителями языка в реальных жизненных ситуациях, посещение исторических мест и достопримечательностей, разнообразные социокультурные мероприятия, что обеспечивало глубокое погружение в языковую среду. Из-за пандемии коронавируса организаторы были вынуждены исключить часть элементов программы. Тем не менее 10 иностранных студентов из Китая, Италии, Германии и Франции подключились к занятиям в режиме онлайн, чтобы в течение двух недель овладеть основами русского языка и познакомиться с особенностями культуры России.

В Международной политехнической зимней школе по русскому языку приняли участие 10 иностранных студентов

Все занятия проходят в интерактивном формате в малых группах и построены на постоянном общении с преподавателями и другими студентами. Именно такой подход, по мнению организаторов, необходим для получения ключевых навыков и успешного усвоения материала. В измененном формате проходит и культурная программа. Так, участники совершили виртуальный тур по кампусу Политехнического университета, подключились к онлайн-мероприятиям, посвященным русским традициям и особенностям современной жизни в России, и прогулялись по Эрмитажу в режиме реального времени. Значительную поддержку иностранным студентам оказывают тьюторы, которые помогают им улучшить разговорные навыки по русскому языку в неформальной атмосфере.

«Провести зимнюю школу по русскому языку и культуре онлайн – задача не из простых, – отметил руководитель программы, директор Высшей школы международных образовательных программ Виктор КРАСНОЩЕКОВ. – Как почувствовать аромат русской зимы, не побывав на катке в парке, не спасаясь от мороза травяным чаем с румяными блинами? Ведь иностранные студенты едут в Петербург изучать русский язык во многом именно из-за возможности погружения в культурную среду. Преподаватели-русисты Политеха вложили все свои умения, свою душу в подготовку программы. И уже старт показал, что она будет успешной.»

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати