Делегация Института энергетики и транспортных систем СПбПУ посетила Университет Цинхуа

Делегация Института энергетики и транспортных  систем (ИЭиТС)  СПбПУ посетила  один из ведущих вузов Китайской Народной Республики – Университет Цинхуа.

Делегация ИЭиТС в Центре высокоскоростных железнодорожных технологий

Университет Цинхуа является одним из стратегических партнеров СПбПУ, единомышленником во многих научных и инновационных проектах. Преподаватели китайского вуза читают лекции студентам нашего университета и принимают активное участие в исследовательской работе. Деятельность сотрудников Политехнического университета, в свою очередь, направлена на укрепление существующих контактов с научной элитой КНР.

В этот раз на встречах с китайскими коллегами Политехнический университет представляли: директор ИЭиТС Н.А. Забелин, д.т.н., профессор кафедры «Техника высоких напряжений, электроизоляционная и кабельная техника» С.И. Кривошеев, д.т.н., профессор кафедры «Теоретические основы электротехники» Н.В. Коровкин, д.т.н., доцент кафедры «Теоретические основы электротехники» А.Г. Калимов.

Основная цель визита ведущих профессоров СПбПУ – это дальнейшее развитие партнерских отношений между двумя авторитетными вузами мирового уровня, разработка новых проектов и определение перспективных целей научного и образовательного сотрудничества, которые влияют на совместное успешное будущее.

В музее университета Цинхуа

Стоит отметить, что в Институте энергетики и транспортных систем учится большое количество студентов из Китая (по состоянию на момент визита – 39 человек). Многие учебные программы составляются с учетом  требований промышленного комплекса КНР к будущим выпускникам и специалистам. «Можно с уверенностью сказать, что образовательная система  Политехнического университета высоко ценится в  Китае», – заявил проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ.

Представители Университета Цинхуа неоднократно посещали Политех. Во время совместных встреч разрабатывались программы стратегических действий, направленные на инновационные достижения, осуществлялся обмен опытом и знаниями. «Регулярные партнерские мероприятия подтверждают общность интересов и стремление двигаться в одном направлении», – уточнил директор ИЭиТС Н.А. ЗАБЕЛИН.

  В рамках рабочей поездки российские гости посетили Центр высокоскоростных железнодорожных технологий, Электромеханический институт, Аэрокосмический институт и Энергетический институт, а также Центр логистики и развития предпринимательства.

Директор Центра высокоскоростных железнодорожных технологий Ван Чжицян напомнил коллегам из СПбПУ о своем недавнем визите в Политех и сообщил им о готовности  приступить к новому этапу переговоров. «Опыт Университета Цинхуа в строительстве высокоскоростных железных дорог – это  соединение практики и лучших мировых достижений»,  – отметили представители китайского университета.

Сотрудники Политеха предложили организовать обучающие онлайн семинары и пригласить для участия студентов, аспирантов, преподавателей и специалистов обоих вузов.

Обсуждение вопроса о создании сервисных служб на железнодорожных вокзалах вызвало большой интерес у всех участников дискуссии. С помощью специальных сервисов  можно получить актуальную и достоверную информацию о  передвижениях пассажира, помочь ему в решении многих вопросов, возникающих в дороге. «Такой умный вокзал – это не отдаленное будущее, а реальность сегодняшнего дня, необходимая всем людям. Нам есть к чему стремиться», – пояснил профессор Н.А. ЗАБЕЛИН.

 По признанию обеих сторон приоритетные направления значимых совместных проектов касаются строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва-Казань» и части железнодорожного Шелкового Пути, связывающего Пекин с Москвой.

Также во время переговоров партнеры и коллеги обсудили мощные импульсные магнитные поля, создание утилизационных паровых турбин, импульсные переходные характеристики заземляющих устройств, многоцелевую оптимизацию стационарных режимов работы энергосистем, разработку газовых микротурбинных генераторов в рамках реализации проекта строительства газопровода «Сила Сибири», вопросы логистики научной деятельности, и мн.др. Во многих встречах принимали участие студенты Университета Цинхуа.

Культурные мероприятия для членов делегации СПбПУ были направлены на знакомство с историей Университета Цинхуа и деятельностью его известных ученых.

«Большую роль в жизни Университета Цинхуа играют его сотрудники. Личная история каждого человека – это особый вклад в развитие университета и укрепление его традиций», –  рассказал профессор С.И. КРИВОШЕЕВ.

На протяжении всей поездки нашу делегацию сопровождала заместитель директора Института стратегического сотрудничества между Россией и Китаем при Университете Цинхуа Лю Вэй.

«Действительно, на этом пути у наших стран очень много общего и, прежде всего, – это забота об образовании будущих поколений и стремление к ярким научным победам», – с уверенностью сказали все представители делегации СПбПУ.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати