Иностранные студенты СПбПУ оформляют карту МИР для получения матпомощи

Иностранные студенты СПбПУ начали оформлять карты МИР для получения материальной помощи от университета. 6 апреля ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ подписал приказ «О выплате единовременной материальной помощи обучающимся в связи с введенным на территории Российской Федерации режимом самоизоляции». В соответствии с ним получить матпомощь в размере 2 200 рублей могут все студенты очной формы обучения, в том числе иностранные.

Иностранные студенты СПбПУ начали оформлять карту МИР

Для получения материальной помощи иностранным студентам нужно заполнить соответствующую форму на русском или английском языках, а также получить карту МИР (если ее еще нет). Заполнить форму помогут тьюторская служба Tutor Forces и студенческий интерклуб PolyUnion. В клубе по будням, с 16:00 до 18:00, до конца следующей недели будет работать штаб, где ответственные тьюторы, соблюдая все меры безопасности, дадут консультации по поводу заполнения формы. Студенты работают в масках и перчатках, используют дезинфицирующие средства и соблюдают дистанцию. В случае необходимости работа штаба будет продлена.

Специально для студентов Политеха его давний партнер Банк «Санкт-Петербург» предоставил одно из своих отделений, расположенное по адресу: проспект Тореза, 9. Там иностранные студенты смогут оформить карту МИР. Также ее можно заказать через сайт того банка, держателем карт которого является студент. Инструкцию по оформлению карты МИР можно найти здесь.

Do not Ignore Coronavirus Self-Isolation Rules

С начала режима самоизоляции прошло уже больше двух недель. Кому-то стало казаться, что правила можно соблюдать не так серьезно, как в первые дни: люди начали выходить на улицу, встречаться с друзьями и гулять по городу. Последствия этого легкомыслия показывает статистика: на 13 апреля в России уже больше 18 тысяч подтвержденных случаев заболевания коронавирусом (COVID-19). Причем за сутки выявлено свыше 2500 новых случаев.

К сожалению, эпидемия коронавируса коснулась и Политехнического университета. Первый случай COVID-19 был подтвержден у студента Университетского политехнического колледжа (Института среднего профессионального образования СПбПУ). Молодой человек находится в больнице, а общежитие колледжа закрыто на карантин.

⠀Мы хотим обратиться ко всем нашим студентам, и российским, и иностранным: помните, что одной из главных мер в борьбе с эпидемией коронавируса остается самоизоляция. Несмотря на то, что на улице с каждым днем становится теплее, не стоит расслабляться и вести себя безответственно. Известны случаи, когда некоторые студенты пытались пройти в другие общежития по чужим пропускам. Стоит ли подвергать риску здоровье и жизнь людей только из-за желания встретиться с друзьями?

Подробнее о том, как распространяется коронавирусная инфекция, и какие меры необходимо соблюдать для ее предотвращения, вы можете прочитать в специально созданном разделе на сайте СПбПУ, а также в обращении главного врача поликлиники № 76 Оксаны Валерьевны АЛЕШКО.

⠀Пожалуйста, будьте сознательны и благоразумны. Не пренебрегайте правилами жизни, продиктованными пандемией. Берегите себя и друг друга, оставайтесь дома!

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати