Главный врач поликлиники № 76 обратилась к студентам и сотрудникам Политеха в связи с эпидемиологической обстановкой

Главный врач городской поликлиники № 76, к которой прикреплены и медицинскими услугами которой пользуются большинство сотрудников и студентов нашего вуза, Оксана Валерьевна АЛЕШКО серьезно обеспокоена развитием ситуации с коронавирусом.

Главный врач поликлиники № 76 обратилась к студентам и сотрудникам Политеха в связи с эпидемиологической обстановкой

Кандидат медицинских наук, Отличник здравоохранения РФ, Заслуженный врач РФ, врач-пульмонолог высшей категории рассказала, что поликлиника переведена на усиленный режим работы, а персонал предпринимает все необходимые меры для своевременного выявления больных и оказания им медицинской помощи. К сожалению, выявлен и уже подтвердился первый случай коронавируса у студента Университетского политехнического колледжа (Института среднего профессионального образования СПбПУ), который проживает в  общежитии. Общежитие закрывается на карантин, а сам студент со 2 апреля находится в больнице под наблюдением врачей. Его иммунитет подорван заболеванием диабетом.

В связи с этим приводим полный текст обращения главного врача поликлиники № 76, где подробно разъяснены способы распространения инфекции, меры профилактики и предосторожности, которые должны соблюдать все, чтобы избежать массового распространения заболевания:

«Дорогие студенты и сотрудники Политехнического университета и Академического университета им. Ж.И. Алферова! Хочу  обратиться  персонально к  каждому из вас. Уверена, что к моим словам присоединятся и руководители ваших организаций –  Андрей Иванович РУДСКОЙ и  Алексей Владимирович Филимонов.

По прошествии двух недель самоизоляции в нашем городе сохраняется напряженная ситуация и повышенная угроза распространения коронавирусной инфекции (COVID‑19). Считаю необходимым довести до вашего сведения, что, несмотря на хорошую погоду и видимое благополучие, расслабляться и относиться к этому несознательно нельзя. Именно в этот период развития пандемии мы наиболее уязвимы! Во второй  половине апреля начнется неконтролируемое  с точки зрения эпидемиологии распространение вируса – не от завоза извне (что можно контролировать и предотвращать), а передача от человека к человеку при разнообразных формах контакта с вирусом:

  • воздушно-капельном (именно поэтому надо соблюдать дистанцию 1,5 метра и не контактировать с заболевшими ОРВИ, немедленно изолируя их от общих мест проживания);
  • фекально-оральном (необходимо тщательно мыть руки, овощи, фрукты, упаковку продуктов из магазинов, стараться не употреблять в пищу овощи, не подвергшиеся термической обработке, не заказывать еду в общепите, приготовленную неизвестными людьми);
  • воздушно-пылевом (необходимо проводить влажную уборку помещений не реже одного раза в день, а в местах скопления людей – каждые два часа; стоит воздержаться от прогулок,  а в местах скопления людей и повышенного содержания  пыли  защищать рот и нос четырехслойной марлевой маской и очками);
  • при  прикосновении  к лицу, глазам, носу (рекомендуют часто мыть и обрабатывать спиртсодержащими  жидкостями   руки, гаджеты, оргтехнику и носить любую защиту лица от  нечаянных прикосновений – маску, шарф, платок).

Все эти пути передачи вируса чрезвычайно контагиозны, и вирус не прощает небрежности!

В новейшей истории человечества навсегда останется пандемия COVID‑19 и призыв медицинских работников: “Мы работаем  ради вас – останьтесь дома ради нас!” Дорогие студенты, вы – наши дети и внуки, и мы по-отечески волнуемся за вас всегда, но сейчас особенно. Сегодня медицинские работники делают все от них  зависящее, чтобы уберечь, сохранить ваше здоровье. Пожалуйста, не пренебрегайте правилами жизни, продиктованными пандемией. Мы все хотим, чтобы она поскорее закончилась. Но просто «хотеть» мало – надо каждому внести свой вклад. Именно от нашего с вами поведения – поведения каждого отдельно взятого гражданина, сегодня зависит, по какому сценарию (неблагополучному итальянскому и американскому или благополучному корейскому) наша страна и город будут жить дальше. Очевидно, что чем  организованнее в плане профилактики мы будем сегодня, тем быстрее отступит коронавирус.

Мы ускоренно начали подготовку к внедрению в практику нашей поликлиники телемедицинских технологий. Уверена, что дистанционные приемы врачей мы с вами опробуем уже в ближайшее время. Для  решения любых вопросов по проблемам со здоровьем  и организации медицинской помощи работает телефон “горячей линии” поликлиники №76 +7 (981) 877-29-41 – в рабочие дни с 08.00 до 20.00, в субботу с 09.00 до 15.00. Все новости и рекомендации по разным темам сохранения здоровья размещены на сайте поликлиники и в группе ВКонтакте.

У всех вас много дел и планов. Но главное сейчас – сохранить здоровье для их успешной реализации. Берегите себя!»

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Версия для печати