Более 50 иностранных профессоров будут читать лекции в СПбПУ

Несмотря на пандемию коронавируса, Политехнический университет показывает высокие показатели по численности иностранных специалистов. Суммарно в 2020 году в университете работали 270 зарубежных профессоров и научных сотрудников. В 2021 году по результатам очередной Конкурсной комиссии по отбору иностранных сотрудников на замещение должностей профессорско-преподавательского персонала к работе в университете приступят более 50 иностранных научно-педагогических специалистов. В текущем и осеннем семестрах этого года ведущие иностранные профессора будут работать во всех институтах Политехнического университета.

Традиционно Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИМПЭиТ) активно привлекает иностранных профессоров на международные образовательные программы на английском языке. Многие преподаватели из ведущих университетов мира работают в институте уже несколько лет, как, например, профессор из Сити, университета Лондона Дирк НИЦШЕ (индекс Хирша – HI-10). В этом году комиссия отобрала для чтения инновационных дисциплин в институте 15 новых сотрудников. Среди них – профессор из Италии Джанлука ФУСАИ (HI-12) и профессор из США Ричард ГРИФФИТ (HI-10), которые будут вести курсы на международной образовательной программе «Количественные финансы», а также управляющий директор немецкой компании Spirit at PM GmbH Рубигер ГАЙСТ, который поделится со студентами опытом управления успешной компанией.

Профессор Биргит Глазмахер работает в СПбПУ уже несколько лет. Фото 2019 года

Институт энергетики (ИЭ) также ведет активную работу по привлечению ведущих иностранных профессоров на свои образовательные программы. В этот раз конкурсную комиссию прошли 8 новых научно-педагогических работников. Среди них – профессор из Италии Пьетро ЗУНИНО (HI-20), который будет вести курсы на международной образовательной программе «Тепловые электрические станции» и профессор из Великобритании Миддлбург САЙМОН (HI-20) – он будет читать курс лекций «Экономика ядерной энергетики».

В Институте прикладной математики и механики (ИПММ) лекции по статистической обработке данных в биоинформатике будет читать профессор из Тайваня Ли Ченг РУИ (HI-19), по языкам программирования в биоинформатике – профессор из Греции Никас ПИНОТСИС (HI-17), и др.

Институт компьютерных наук и технологий (ИКНТ) не только продолжает работать с давними партнерами Политеха – например, такими, как профессор из Великобритании Сановар ХАН (HI-8), но и отбирает по конкурсу новых иностранных сотрудников. В этот раз комиссию прошли 5 новых профессоров. Среди них – профессор Дмитрий ГАЛАЙКО (HI-17) из Университета Сорбонны и профессор из Франции Хазем ВАНУС (HI-14), который прочитает курс лекций по программированию биоинформатических приложений на суперкомпьютере.

В Институте физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) приступят к работе профессор из Германии Биргит ГЛАЗМАХЕР (HI-16), профессор из Армении Давид АЙРАПЕТЯН (HI-10) и многие другие.

Институт материалов, машиностроения и транспорта (ИММиТ) пригласил профессоров из Германии, Китая, Индии и Ирана. Институт биомедицинских систем и технологий активно сотрудничает с учеными из Армении. В Гуманитарном институте (ГИ) будут работать ученые из Германии, Италии и Израиля. Институт физической культуры, спорта и туризма (ИФКСТ) пригласил специалистов из Франции и Беларуси. Иностранные сотрудники Политеха не только читают интересные лекции, проводят научные исследования, публикуют совместные статьи, создают учебные пособия и разрабатывают курсы для платформ дистанционного обучения, но и способствуют развитию у студентов навыков эффективной научной коммуникации с коллегами, знакомят с зарубежными технологиями обучения.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати