Определены новые стипендиаты компании SIEMENS

Немецкий концерн SIEMENS, работающий в области электротехники, электроники, энергетического оборудования, транспорта, медицинского оборудования и светотехники, а также специализированных услуг в различных областях промышленности, транспорта и связи, оказывает финансовую поддержку магистрантам, аспирантам Политеха и их научным руководителям для реализации исследовательских проектов по тематикам, интересным для компании. В конце марта представители SIEMENS подвели итоги с участниками стипендиальной программы за прошедший год, а также отобрали новых стипендиатов.

Представители SIEMENS подвели итоги стипендиальной программы в СПбПУ

SIEMENS – давний стратегический партнер СПбПУ: несколько подразделений нашего университета реализуют научно-исследовательские проекты по заказу компании, открыта совместная научно-исследовательская лаборатория «Промышленные системы искусственного интеллекта», эксперты компании SIEMENS выступают для студентов университета с открытыми лекциями. Этот успешный опыт сотрудничества стал предпосылкой для запуска масштабной программы по поддержке молодых исследователей СПбПУ.

Программа компании SIEMENS предусматривает выплату стипендий аспирантам и магистрам на протяжении всего периода обучения. Кроме того, предполагается вознаграждение для кураторов молодежных коллективов из числа профессоров СПбПУ. Помимо стипендий программа включает поддержку научной активности команды в реализации проекта: возмещение расходов на участие в конференциях, публикационной активности. Кроме того, компания привлекает ведущих специалистов и внешних экспертов по ключевым направлениям для проведения в Политехническом университете публичных и открытых лекций, образовательных модулей и специальных тренингов.

Открыл встречу проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев, выразив благодарность компании SIEMENS за активное участие в развитии научно-проектной деятельности студентов и аспирантов. Отбор проектов осуществлялся экспертной группой в составе директора Департамента корпоративных технологий в Москве/Санкт-Петербурге и вице-президента ООО «Сименс» в России Мартина ГИТЗЕЛЬСА, а также отраслевых экспертов компании.

Команды, которые уже выполняют научные проекты в рамках стипендиальной программы SIEMENS, отчитались о ходе их реализации
Руководитель одной из команд профессор В.П. Шкодырев рассказал о ходе реализации научного проекта

Ознакомившись с отчетными презентациями трех команд, которые уже выполняют научные проекты в рамках программы («Интеллектуальный анализ данных: Методы идентификации и обработки аномалий в потоках больших данных» под руководством директора Высшей школы киберфизических систем и управления, профессора В.П. Шкодырева; «Моделирование процессов неупругого деформирования и разрушения ответственных элементов энергетических установок» под руководством доцента кафедры «Механика и процессы управления» А.С. Семенова; «Верификация и анализ программного обеспечения» под руководством заведующего кафедрой «Компьютерные системы и программные технологии» В.М. Ицыксона), комиссия приняла решение поддержать большинство молодых ученых, которые продолжат исследования при поддержке компании Siemens.

Магистрант СПбПУ Виктория Лаврова стала одной из 12 новых стипендиатов SIEMENS

Во второй части мероприятия свои проекты представили еще пять команд, претендующих на получение стипендий: «Умные производства: развитие концепции и технологий «цифровых двойников» в управлении структурно сложными производственными системами» (научный руководитель В.П. Шкодырев); «Моделирование процессов стресс-коррозии и индуцированного водородом разрушения в элементах энергетического оборудования, ГТД и трубопроводах» (научный руководитель – профессор Высшей школы киберфизических систем и управления В.А. Полянский); «Разработка аппаратно-программной мультисенсорной платформы сбора и обработки гетерогенных данных для цифрового производства» (научный руководитель – доцент кафедры «Компьютерные системы и программные технологии» М.В. Болсуновская); «Моделирование процесса и разработка технологии аддитивного производства изделий на основе нейросетевого управления дуговой наплавкой с подачей активированной сварочной проволоки» (научный руководитель – заведующий кафедрой «Теория и технология сварки материалов» С.Г. Паршин); «Моделирование процессов прямого нанесения метала (DMD), искрового плазменного спекания (SPS) и высокотемпературной коррозии методами механики связанных полей» (научный руководитель – доцент кафедры «Механика и процессы управления» А.С. Семенов).

Отбор проектов осуществляла экспертная группа компании SIEMENS во лаве с Мартином Гитзельсом

По итогам рассмотрения проектов комиссия определила победителей. Ими стали трое аспирантов (Дмитрий Костенко, Кирилл Лавров, Александр Васильев), девять магистрантов (Дмитрий Третьяков, Виктория Лаврова, Никита Дервенев, Артем Макеев, Ильнар Муртазин, Владислав Борисенко, Надежда Мартюшева и Сергей Смирнов) и четыре научных руководителя (В.М. Ицыксон, В.П. Шкодырев, А.С. Семенов, В.А. Полянский).

Поздравляем стипендиатов и желаем эффективной работы над проектами!

Материал подготовлен Медиа-центром по информации международных служб СПбПУ

Версия для печати