Петербургский и Мадридский Политех провели серию онлайн-переговоров о сотрудничестве

На этой неделе Санкт-Петербургский Политех провел серию онлайн-встреч со своим стратегическим партнером – Мадридским политехническим университетом (МПУ; Испания). 16, 18 и 19 февраля с зарубежными коллегами вели переговоры представители международных служб СПбПУ, Института энергетики (ИЭ), Высшей школы международных образовательных программ (ВШ МОП) и Института машиностроения, материалов и транспорта (ИММиТ).

В 2021 году исполняется 10 лет партнерства между Политехническим университетом и МПУ: первый договор о сотрудничестве вузы подписали в апреле 2011 года. По этому поводу стороны планируют провести серию совместных онлайн-лекций профессоров обоих университетов по различным направлениям. Помимо приближающейся юбилейной даты важными темами стали участие Мадридского Политеха в Международном студенческом проектном марафоне и запуск совместных образовательных программ.

СПбПУ и Мадридский политехнический университет провели серию онлайн-встреч

«Мы высоко ценим интерес Мадридского политехнического университета к развитию отношений с Петербургским Политехом и его готовность подключаться к совместным проектам. Серия встреч, которую мы провели на этой неделе, без лишних слов говорит о том, что общих точек соприкосновения с каждым годом становится все больше. Так, например, на сегодняшний день совместный студенческий проектный марафон с МПУ запущен по двум направлениям, а по итогам прошедших онлайн-встреч удалось наметить еще как минимум три научных направления для реализации совместных проектов», – отметила координатор сотрудничества с Иберо-Американскими партнерами Лана КАЛИКИНА.

В рамках прошедших онлайн-встреч российские и испанские коллеги обсудили развитие сотрудничества в области энергетики, участие в Международном студенческом проектном марафоне и возможности реализации совместных программ летней школы. Об этом говорили заместитель директора по международной деятельности ИЭ Алена АЛЕШИНА и профессор Школы горного дела и энергетики Мигель Хименес КАРРИЗОСА. О развитии совместной деятельности в области русского и испанского языков и культуры обеих стран, в частности о запуске языковых летних школ, вели переговоры директор ВШ МОП Виктор КРАСНОЩЕКОВ, директор языкового центра МПУ Висенте ВАЛВЕРДЕ, представители высших школ и институтов. С целью интенсификации сотрудничества в сфере материаловедения в режиме онлайн встретились заместитель директора по международной деятельности ИММиТ Антон НАУМОВ, заведующий Лабораторией легких материалов и конструкций Олег ПАНЧЕНКО и профессор Школы инжиниринга и промышленного дизайна Педро АРМИСЕН БОБО, которые обсудили возможности научно-исследовательского партнерства и привлечение профессоров обоих вузов для чтения лекций. В процессе переговоров профессора определили ряд научных задач, которые представляют интерес для России и Испании, и договорились в ближайшей перспективе провести рабочую встречу для обсуждения деталей совместной работы, в том числе – с привлечением промышленных партнеров.

«Мы отметили высокий интерес научных коллективов обоих вузов к развитию сотрудничества. Мы оставались на связи и вели совместную работу даже в период пандемии, но каждый из нас от всей души надеется, что уже в ближайшем будущем мы сможем проводить совместные мероприятия и работать над проектами в очном формате – нам всем этого не хватает», – отметила координатор сотрудничества с Российской Федерацией со стороны МПУ Долорес ЭРРЕРО.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати