Петербургские таланты снова ждут на региональном этапе Falling Walls Lab

6 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге снова пройдет региональный этап международной молодежной конференции Falling Walls Lab. Мероприятие состоится в рамках Недели Германии в Санкт-Петербурге – 2019. Совместно с Германской службой академических обменов (DAAD) и Германским домом науки и инноваций в Москве (DWIH) Политех проводит его уже во второй раз.

Победительница регионального финала Falling Walls Lab Оксана Киричук отправилась на итоговую конференцию в Германию

Традиционно к участию приглашаются студенты бакалавриата и магистратуры, аспиранты и молодые ученые, предприниматели и молодые специалисты разных направлений, готовые поделиться с миром своими инновационными идеями и открытиями. Строгий регламент выступлений остался без изменений: участникам дается 3 минуты на выступление, в течение которых на английском языке необходимо представить свою научно-исследовательскую работу, бизнес-модель, инновационный проект или идею. Размер презентации составляет 3 слайда.

Победителя ждет поездка на итоговую конференцию Falling Walls Lab в Берлине, которая состоится 8 ноября 2019 года. Проект Falling Walls Lab был создан в честь 20-летия падения Берлинской стены при поддержке немецкого правительства и предпринимателей. Выступая под девизом «Какая стена упадет следующей?», молодые люди со всего мира рассказывают о прорывных открытиях в науке и предлагают обществу свои инновационные проекты.

В 2018 году на итоговой конференции в Берлине собрались 100 студентов и молодых ученых со всего мира

В 2018 году победительницей регионального финала Falling Walls Lab, который прошел в СПбПУ, стала студентка Политеха Оксана КИРИЧУК. Ее проект, посвященный решению проблем кровообращения, компетентное жюри признало лучшим. Оксана отправилась на финальную конференцию в Берлин, где на протяжении четырех дней 100 студентов и молодых ученых со всего мира делились результатами своих исследований и обсуждали перспективные направления развития науки в Германии.

«Для всех участников конференции был организован тренинг по представлению своих проектов перед зрителями. Прошла встреча с редакторами журнала Springer Nature. Отдельный день был посвящен лекциям и экскурсиям по научным лабораториям, а для российских участников в посольстве России в Германии была организована встреча с первым заместителем министра науки и высшего образования РФ Григорием ТРУБНИКОВЫМ, в ходе которой мы смогли обсудить развитие науки и инноваций в России. Я получила незабываемые впечатления. Это мероприятие вдохновило и мотивировало меня, ведь на Falling Walls Lab собрались люди, действительно увлеченные своим делом и стремящиеся сделать мир лучше», – поделилась своими впечатлениями Оксана КИРИЧУК. Отдельную благодарность за незабываемый опыт и всестороннюю поддержку девушка выразила российским и немецким организаторам.

Для студентов из России была организована встречи с заместителем Министра науки и высшего образования Григорием Трубниковым

Чтобы принять участие в международной молодежной конференции Falling Walls Lab, нужно заполнить заявку на официальном сайте мероприятия.

Прием заявок завершится 17 марта 2019 года. По всем вопросам можно обращаться на адрес электронной почты: fallingwalls@spbstu.ru или daria.mokhova@spbstu.ru

Сведения о формате конкурса:

  • Требования к кандидатам:
    • o от 18 до 35 лет – студенты старших курсов, аспиранты, кандидаты наук, молодые ученые, предприниматели и молодые специалисты;
    • o выпускники вузов всех специальностей, получившие диплом специалиста, бакалавра или магистра не более чем 7 и 10 лет назад соответственно;
    • o кандидаты наук могут участвовать при условии, что ученая степень была присвоена не более чем 5 лет назад.
  • Презентация – 3 слайда за 3 минуты.
  • Язык выступления и презентации – английский.
  • Выступление оценивается членами жюри – ведущими российскими и немецкими учеными и экспертами.
  • Главный приз – поездка в Берлин на финал Falling Walls Lab и билет на Falling Walls Conference.
  • Falling Walls Lab St.Petersburg пройдет в сотрудничестве с DAAD и DWIH.
  • Мероприятие пройдет 6 апреля 2019 года в 15:30 в творческом пространстве Social Club по адресу: ул. Рубинштейна 40/11.

Подготовлено Международными службами СПбПУ

Версия для печати