Фотовыставка «Гармония красок»: Россия и Турция, которую мы узнали

Политех уделяет большое значение расширению сотрудничества с зарубежными партнерами, среди которых Турция находится на одном из первых мест. И хотя приоритетами двустороннего сотрудничества являются образование и наука, большое значение мы придаем знакомству с культурой и ценностями этой страны. Об этом заявил проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ во время открытия фотовыставки «Гармония красок. Россия и Турция».

Страна мечетей, колоритных базаров, солнечных дней и таких же солнечных, открытых людей – всё, чем славится Турция, представлено на фотовыставке

Торжественная церемония открытия прошла 20 мая в присутствии Генерального консула Республики Турция г-на Юнуса БЕЛЕТА и сотрудников дипмиссии, студентов и руководства СПбПУ. Помощник ректора и генеральный секретарь Общества дружбы с Турцией В.П. ЖИВУЛИН напомнил, что Россия и Турция продолжают оставаться добрыми соседями и стратегическими партнерами, однако крайне важно выстроить и культурный диалог. В связи с чем 8 апреля главы наших стран дали старт перекрестному Году культуры и туризма России и Турции. Фотовыставка «Гармония красок» стала началом Недели турецкой культуры в Политехе.

Церемония открытия выставки прошла в присутствии Генерального консула Республики Турция, сотрудников дипмиссии, студентов и руководства СПбПУ

От имени ректора СПбПУ, академика РАН А.И. РУДСКОГО, который с прошлого года возглавляет Общество дружбы с Турцией, В.П. ЖИВУЛИН поблагодарил консула за его личную поддержку деятельности Общества и присутствие на этом мероприятии.

Открытие экспозиции именно в этот день приурочено к празднованию турецкого национального праздника «День памяти Ататюрка, молодежи и спорта». Ровно 100 лет назад, 19 мая 1919 года, Мустафа Кемаль Ататюрк выступил перед турецкой молодежью в городе Самсун, объявив мобилизацию для борьбы с войсками, захватившими часть Турции. Это выступление положило начало национально-освободительной войне турецкого народа. «Я хотел бы видеть эту фотовыставку не только как одно из мероприятий в рамках перекрестного года, но и как часть еще одного важного события, – обратился к присутствующим г-н Юнус БЕЛЕТ. – В каждой стране молодежь является будущим этой страны, гарантом благополучия и процветания. 19 мая важный день для нас. Надеюсь, все присутствующие разделят наши чувства и вместе с нами отметят этот праздник».

Г-н Юнус БЕЛЕТ и В.П. ЖИВУЛИН открыли фотовыставку, перерезав символическую ленточку

После того как была перерезана символическая красная ленточка, гости и участники церемонии с интересом ознакомились с предложенной экспозицией. Куратор выставки, тьютор кафедры «Атомная и тепловая энергетика» Н.Ю. ДОНМЕЗ пояснила, что авторы 40 фотографий, представленных на экспозиции, – турецкие студенты, которые приехали учиться в Институт энергетики и транспортных систем (ИЭиТС). Но на снимках – не та страна, к которой привыкло большинство россиян – там нет отелей и пляжей. Там больше истории, архитектуры и настроения – древние каменные изваяния, великолепные пейзажи и образцы национальной культуры. Страна мечетей, колоритных базаров, солнечных дней и таких же солнечных, открытых людей – всё, чем славится Турция, представлено в работах фотовыставки. А еще – Петербург, такой, каким его увидели турецкие студенты.

Проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ и Генконсул Турции ознакомились с экспозицией

Проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ подчеркнул особое значение, которое имеет Турция для нашего университета. По его мнению, нынешняя выставка – это прекрасная возможность познакомиться с культурным богатством страны, а бэкграунд для ее проведения сформировался с увеличением количества запросов от турецких граждан на обучение в Политехе.

В ИЭиТС СПбПУ учатся около 50 студентов из Турции, которые будут работать на АЭС Аккую

«Политические связи между нашими странами в последнее время хорошо развиваются, огромный импульс партнерским контактам дает и то, что ректор нашего университета стал президентом Общества российско-турецкой дружбы, – пояснил Дмитрий Германович. – Но развитие двустороннего сотрудничества мы получили не на уровне административных контактов, а на уровне студентов, потому что в 2016 году к нам заехала большая группа студентов из Турции. Студентов очень умных, подготовленных и самое главное – мотивированных, потому что это те люди, которые будут задействованы в эксплуатации атомной станции Аккую. Радует и то, что с 1 сентября еще 30 ребят приступят к занятиям, поэтому семья турецких студентов в нашем вузе увеличится». Причем, как пояснил проректор, это те студенты, которые приезжают учиться в Политех на полные программы. Но многих интересуют и краткосрочные программы, в частности Международные политехнические летние школы.

Гости смогли насладиться восточными сладостями

После официальной части гости смогли насладиться восточными сладостями.

Материал подготовлен Медиа-центром. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати