Почти 100 преподавателей ДонНАСА повысили квалификацию в Политехе

98 преподавателей Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (ДонНАСА, город Макеевка) прошли обучение по программам дополнительного профессионального образования в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого во втором квартале 2022 года. Обучение в дистанционном формате проводили Институт передовых производственных технологий и Инженерно-строительный институт совместно с Институтом дополнительного образования (ИДО) при поддержке Центра открытого образования СПбПУ.

Директор ВШПГиДС проводит занятие для преподавателей ДонНАСА по тематике Контроль качества выполнения дорожных работ

На днях удостоверения о повышении квалификации получили сотрудники, изучившие программы «Инновационные и цифровые технологии в образовании» и «Аддитивные технологии». Еще 20 преподавателей ДонНАСА освоили программы «Информационное моделирование зданий», «Организатор строительства» и «Контроль качества в строительстве».

28 преподавателей ДонНАСА прошли обучение по программам ИДО и Центра открытого образования. Среди наиболее востребованных ими курсов – «Инструменты и сервисы разработки контента и организации электронного обучения», «Современные технологии проектирования, разработки и внедрения электронных образовательных ресурсов», «Организация подготовки материалов для онлайн-курса», «Основы видеопроизводства для образовательной деятельности», «Работа в электронной информационно-образовательной среде», «Специализированные инструменты дистанционного обучения в области лингвистики».

«Мы проводим масштабную работу по созданию и реализации программ дополнительного образования по самым востребованным сегодня направлениям. Институт дополнительного образования помогает преподавателям поддерживать свои профессиональные навыки, а также развивать и укреплять экспертную репутацию, расширять спектр профильных компетенций, перенимать передовой опыт и новейшие практики. Огромное значение это имеет для преподавателей из Донбасса, где особенно остро стоят вопросы совершенствования научной и образовательной деятельности и укрепления экономического потенциала региона», – прокомментировал директор Института дополнительного образования Евгений Каримов.

Повышение квалификации и переподготовка – это составная часть соглашения о сотрудничестве СПбПУ и ДонНАСА, которое направлено на объединение возможностей вузов-партнеров и взаимодействие для совместной образовательной и научной деятельности, а в конечном итоге – на интенсификацию экономического развития Донбасса за счет подготовки квалифицированных, отвечающих современным требованиям кадров.

Следующим этапом взаимодействия СПбПУ и ДонНАСА станет обучение сотрудников и студентов академии по программам профессиональной переподготовки Центра дополнительных профессиональных программ Инженерно-строительного института СПбПУ по направлению BIM. В ближайшее время начнется обучение по программе «Цифровое моделирование зданий и сооружений с использованием BIM-технологий», заявки на которую подали 12 преподавателей и 13 студентов магистратуры. Также планируется обучение по программе «Программирование для BIM-платформ», которое стартует в сентябре 2022 года.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ по информации Донбасской национальной академии строительства и архитектуры

Версия для печати