Политех развивает сотрудничество с вузами Китая в Шанхае, Нанкине и Сиане

В середине декабря представительная делегация Высшей инженерно-экономической школы (ВИЭШ) СПбПУ провела переговоры о сотрудничестве в трех городах Китая: Шанхае, Нанкине и Сиане. Встречи прошли при поддержке официального Представительства Политехнического университета в Шанхае. В состав делегации вошли доктор наук, профессор ВИЭШ Дмитрий РОДИОНОВ, доктора наук, доценты ВИЭШ Ирина РУДСКАЯ и Татьяна КУДРЯВЦЕВА, а также ассистент ВИЭШ Анги СХВЕДИАНИ.

Делегация ВИЭШ СПбПУ в Китае

Программа началась с посещения шанхайского офиса СПбПУ. Ключевой целью визита делегации ВИЭШ в Китай стало развитие совместных образовательных программ, открытие возможностей для академической мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава, организация выездных производственных практик и стажировок для выпускников в ведущих университетах Китая и проведение совместных научных исследований с партнерами из КНР по экономическим направлениям. Команда Представительства СПбПУ имеет большой опыт в продвижении образовательных программ вуза за рубежом и развитии международного межвузовского сотрудничества: результатами работы Представительства являются Совместный инженерный институт между СПбПУ и Цзянсуским педагогическим университетом, лаборатория аэрокосмической и электронной техники между СПбПУ и Университетом Цинхуа, и много других проектов, которые реализуются не только в Китае, но и на базе СПбПУ. Так, в июне 2019 года на платформе Политеха начал работу межуниверситетский студенческий образовательный центр стажировок «ТУ Сиань – Политех», созданный совместно с Сианьским технологическим университетом, за время существования которого уже более 60 магистров из СТУ прошли стажировку в Политехе.

Представители ВИЭШ провели ряд переговоров и встреч на площадке Представительства СПбПУ в Шанхае

На площадке Представительства СПбПУ прошла встреча делегации ВИЭШ с руководством китайской компании ООО «ЛяньЭ», в рамках которой обсуждались вопросы организации выездных практик для студентов экономических направлений. Также Представительство СПбПУ посетила делегация Shanghai Institute for Science of Science во главе с директором Шанхайского научно-исследовательского центра (Shanghai Science and Technology Development Research Center) г-ном Вангом ЮНГЧИМОМ, с которой представители СПбПУ обсудили возможность организации совместных научных проектов в таких областях, как развитие региональных инновационных систем, цифровизация промышленности и сельского хозяйства, внедрение новых технологий в сфере государственного управления, цифровая трансформация финансового сектора.

Делегация СПбПУ в Институте коммерции Нанкинского университета

На следующий день делегация СПбПУ отправилась в Нанкин, где состоялись переговоры с представителями Института коммерции Нанкинского университета и Управления международного сотрудничества. Со стороны Нанкинского университета во встрече приняли участие директор офиса международного сотрудничества и обменов г-н Ли САОРОНГ, директора институтов и руководители кафедр. Стороны обсудили такие вопросы, как организация совместных программ двойных дипломов для магистров по программам подготовки экономических направлений, формирование механизма академической мобильности студентов СПбПУ и участие студентов из Китая в Международной политехнической летней школе “Quantitative Finance”, которая будет запущена ВИЭШ в июле 2020 года совместно с CASS Business School (UK).

На встрече в Нанкинском университете обсудили совместные программы двойных дипломов по экономическим направлениям

Программа делегации ВИЭШ продолжилась визитом в Восточно-китайский политехнический университет Шанхая, где прошла встреча с начальником Управления международного сотрудничества Делей ПЕНГОМ. Стороны обсудили возможное сотрудничество в организации академической мобильности студентов и открытие сетевой программы по экономике для студентов из Китая.

Следующим университетом, куда отправилась делегация Политехнического университета, стал Шанхайский университет Цзяо Тун (Shanghai Jiao Tong University; SJTU). За последние годы сотрудничество между нашими университетами развивается быстрыми темпами. SJTU является одним из ведущих университетов Китая и занимает высокие позиции в международных рейтингах вузов. Схожие с Политехническим университетом направления подготовки – одна из причин взаимного интереса российских и китайских коллег. В рамках встречи c директором Antai College of Economics and Management Фангом РУО ЧЕНОМ и директором международного офиса Филом ВАНГОМ обсуждалась возможность долгосрочного сотрудничества и организации академической мобильности профессорско-преподавательского состава в рамках открывающейся в 2020 году образовательной программы «Наукоемкие технологии и экономика инноваций».

Делегация ВИЭШ СПбПУ в Antai College of Economics and Management

По окончании переговоров в Шанхае делегация ВИЭШ вылетела в Сиань, где политехники посетили Китайско-российский инновационный парк «Шелковый путь», на территории которого находится Технопарк «Чжунсин шэньлань». На встрече с представителями технопарка обсуждались вопросы организации практик и стажировок для студентов СПбПУ по экономике и дальнейшего их трудоустройства в Китае, а также рассматривалась возможность проведения совместных научных исследований как на базе технопарка, так и в СПбПУ.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ по информации ИПМЭиТ

Версия для печати