Идем на Восток: Политех расширяет свое присутствие в Китае

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого продолжает расширять сферы своего влияния в Китае. Благодаря деятельности Международных служб СПбПУ, а также работе руководителя Представительства СПбПУ в Шанхае г-жи Су Цзин университет находит новых партнеров и укрепляет научно-образовательные и культурные связи.

Делегация СПбПУ с коллегами из Восточно-Китайского педагогического университета

Программа визита руководства СПбПУ во главе с ректором А.И. Рудским началась с посещения 17 сентября 2016 года Представительства вуза в Шанхае. Напомним, что его открытие состоялось в апреле 2016 года . Представительство СПбПУ в Шанхае – хорошая стартовая площадка для взаимодействия вуза с китайскими партнерами. А ко второму визиту руководства Политехнического университета шанхайское представительство фактически начало работать в полную силу. Теперь в современном офисе функционирует масштабная научно-образовательная выставка, позволяющая китайским гражданам увидеть Политехнический университет максимально многогранным. Развернута научно-техническая экспозиция, где можно увидеть макеты разработок и достижений вуза, а также фотографии известных ученых – выпускников Политеха; на огромных стендах, мониторах и интерактивных стойках на китайском языке представлена исчерпывающая информация по образовательным и научным направлениям; непрерывно демонстрируются фильмы об университете; оборудованы специальные помещения для конференций и семинаров, которые можно проводить в режиме онлайн-трансляций.

Визит руководства СПбПУ в Китай начался с посещения представительства университета в Шанхае

Ректор СПбПУ А.И. Рудской пообщался с сотрудниками шанхайского офиса и ознакомился с результатами их работы. Г-жа Су Цзин рассказала, что за время работы представительства к расширению сотрудничества с Политехом огромный интерес проявили китайские университеты, научные организации, а самое главное – промышленные компании. За первые шесть месяцев работы уже сделаны серьезные шаги в продвижении Политеха в Китае, а также достигнуты договоренности о совместной научной  и образовательной деятельности. В целом ректор СПбПУ остался доволен деятельностью сотрудников представительства. Также на встрече присутствовали сотрудники университета, которые непосредственно занимались дизайном и оформлением шанхайского представительства: это ведущий дизайнер СПбПУ С.В. Андреева, директор Центра международного маркетинга исследований М.В. Врублевская и замдиректора Департамента выставочной деятельности А.В. Тимченко. Им, а также Международным службам университета ректор высказал особую благодарность за помощь в подготовке и открытии Представительства. Теплые слова в их адрес прозвучали и от Д.Г. Арсеньева: проректор по международной деятельности отметил не только их активную работу, но и сотрудников всех подразделений университета, которые оказали поддержку в открытии «самой мощной информационной точки Политеха за рубежом».

Ректор СПбПУ А.И. Рудской пообщался с сотрудниками шанхайского офиса и ознакомился с результатами их работы

В ходе визита на площадке  шанхайского Представительства  ректор СПбПУ провел встречу и переговоры с представителями компании Сhina Telecom. Стороны договорились о том, что Сhina Telecom – один из трех основных операторов сотовой связи в Китае, теперь будет осуществлять информационно-телекоммуникационную поддержку Представительства СПбПУ в Шанхае.

4 Ректор СПбПУ посетил Лабораторию прецизионной спектроскопии в ВКПУ
Во время официальных переговоров руководства ВКПУ и СПбПУ

Программа пребывания делегации СПбПУ в Китае была насыщенной. 18 сентября она продолжилась визитом в Восточно-Китайский педагогический университет (ВКПУ). Основанный в 1951 году, ВКПУ является комбинированным исследовательским университетом, созданным совместно Министерством образования и Народным правительством Шанхая. Во встрече приняли участие ректор СПбПУ А.И. Рудской, проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, руководитель административного аппарата ректора В.П. Живулин, а также директор Представительства СПбПУ в Шанхае  г-жа Су Цзин. Визит начался с посещения Лаборатории прецизионной спектроскопии (находится в составе Института информационных наук и  технологий ВКПУ). Это одна из ведущих государственных лабораторий, финансируемых Министерством образования КНР, где занимаются исследованиями, связанными с повышением разрешающей способности, точности и чувствительности оптических методов диагностики.

А.И. Рудской пояснил, что для Политеха очень важно наладить взаимодействие с Восточно-Китайским педагогическим университетом

Во время официальных переговоров, начавшихся после ознакомления с научной инфраструктурой вуза, председатель совета университета и президент правления ВКПУ Тун Ши ЦЗЮНЬ подробно рассказал об университете и возможных направлениях сотрудничества с российскими коллегами. А.И. Рудской, продолжая тему сотрудничества, сразу пояснил, что для Политеха очень важно наладить взаимодействие с Восточно-Китайским педагогическим университетом. «Я убежден, что важнейшую роль в повышении престижа наших стран и в решении общих экономических задач играют образование и наука. Мы надеемся наладить сотрудничество по ряду направлений», – пояснил ректор СПбПУ. При этом он обратил внимание на то, что в презентации китайского коллеги среди партнеров ВКПУ в основном фигурировали Европа, США, Австралия и другие страны. В этой связи А.И. Рудской высказал предложение, чтобы Политех «стал основным стратегическим партнером ВКПУ уже в ближайшее время».

Участие в переговорах приняли не только руководители Политеха и ВКПУ, но и представители органов госвласти КНР

Во время встречи академик, директор Института информационных технологий ВКПУ Чжу Цзюнь ХАО выступил с инициативой создания совместного Международного научно-исследовательского центра на базе Восточно-Китайского педагогического университета. Он привел вполне конкретные цифры в контексте реализации данного проекта: например, под эти цели могут быть выделены помещения общей площадью 2 500 м2, а в инфраструктуру Центра уже на первом этапе инвестированы средства в размере 160 миллионов юаней (1,6 миллиарда рублей). Забегая немного вперед, отметим, что уже в завершение официальных переговоров стороны, не откладывая, подписали договор о создании данного Центра. Тем более что официальные переговоры между руководством двух вузов прошли в присутствии заместителя руководителя Шанхайского комитета по экономике и информатизации Чжанхуа ФАНА. Представитель администрации Шанхая, которая принимает окончательные решения о поддержке и выделении финансирования для реализации подобных проектов, тоже поддержал создание Международного научно-исследовательского центра на базе ВКПУ.

Представительство СПбПУ в Шанхае

Участие в переговорах также принял Лу СИНХАЙ – руководитель Шанхайского союза спутниковых и телекоммуникационных систем. В Китае все компании, которые занимаются телекоммуникационными системами и информационными технологиями, объединены в единый кластер – Шанхайский союз спутниковых и телекоммуникационных систем. С этим кластером во время Шанхайской выставки Политех подписал соглашение о сотрудничестве, после чего Шанхайский союз спутниковых и телекоммуникационных систем начал способствовать расширению сотрудничества СПбПУ с китайскими  коллегами: они не только нашли Восточно-Китайский педагогический университет, где расположена самая мощная в Китае лаборатория по телекоммуникациям, и познакомили с коллегами из Политеха, но и пригласили Шанхайский комитет по экономике и информатизации, чтобы это ведомство уже на государственном уровне поддержало совместные российско-китайские проекты. Безусловно, Лу СИНХАЙ поддержал инициативы руководителей обоих вузов, особенно обратив внимание на перспективы взаимодействия по таким научным направлениям, как телекоммуникации, компьютерные науки, физическая электроника, и др.

Генконсул РФ в Шанхае А.Н. Евсиков отметил активную работу Политеха с китайскими вузами и пожелал успехов в совместной деятельности СПбПУ и ВКПУ

Почетными гостями на встрече стали генеральный консул РФ в Шанхае  А.Н. ЕВСИКОВ и консул по образованию и науке Д.В. БОРИСОВ. (Напомним, что ранее, во время IV Шанхайской международной выставки технологий, консул также принимал участие в работе круглого стола, во время которого руководством СПбПУ был подписан ряд договоров о сотрудничестве с китайскими партнерами.) В своем выступлении А.Н. Евсиков отметил активную работу Политеха с китайскими вузами и научно-исследовательскими организациями и пожелал успехов в совместной деятельности СПбПУ и Восточно-Китайского педагогического университета.

В завершение встречи было подписано соглашение о сотрудничестве Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Восточно-Китайского педагогического университета. Соглашение предусматривает взаимодействие по четырем пунктам, в частности: продвижение русского языка в КНР, организацию в ВКПУ Центра русского языка и культуры для китайских студентов; сотрудничество с Гуманитарным институтом СПбПУ по направлению «Регионоведение: Китай» и обмен студентами; программы повышения квалификации специалистов и стажировок по перспективным направлениям науки техники (инженерные науки, информационные технологии, гражданское строительство и транспортные системы); создание совместного Международного научно-исследовательского центра на базе Восточно-Китайского педагогического университета.

В завершение встречи руководители вузов подписали соглашение о сотрудничестве СПбПУ и ВКПУ

Подводя итоги первых двух дней визита в Китай, проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ отметил, что и на этот раз Политеху удалось вовлечь в диалог очень представительный состав участников. «Мы снова убедились в безграничных возможностях нашего взаимодействия с китайскими коллегами. Мы будем сохранять и развивать данный формат сотрудничества как основной инструментарий взаимодействия нашего вуза и высшей школы КНР  для решения общей задачи образовательного сообщества – углубления интеграции, повышения  качества образования и обмена лучшими практиками», – отметил Д.Г. АРСЕНЬЕВ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати