Политех – участник онлайн-симпозиума Ассоциации университетов России и Индии по наноматериалам

Ассоциация университетов России и Индии продолжает серию онлайн-симпозиумов, начатую в октябре. В конце прошлой недели состоялись две онлайн-сессии, посвященные наноматериалам. Напомним, что Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого является одним из учредителей Ассоциации, и представители нашего вуза, как и в прошлый раз, были приглашены к участию не только в качестве спикеров, но и в роли модераторов отдельных секций.

Наноматериалы и нанотехнологии являются одним из ключевых направлений научно-исследовательской деятельности Политеха. В работе симпозиума Ассоциации университетов России и Индии приняли участие 12 ученых из Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) и Института машиностроения, материалов и транспорта (ИММиТ). Вместе с коллегами из России на симпозиуме выступили исследователи из ведущих инженерных вузов Индии – индийских институтов технологий (ИИТ): ИИТ Бомбея, ИИТ Рурки, ИИТ Джодхпура, ИИТ Индора, ИИТ Манди, Института нанонауки и технологии (INST), Национальной химической лаборатории Индии и др.

«Сложно переоценить работу модераторов сессий и ученых, которые выступают с докладами. Именно вы собираетесь продвигать эти важные темы вперед и дадите им новые импульсы для стремительного роста. Я желаю всем участникам симпозиума успехов. Мы всегда готовы оказать вам поддержку в развитии ваших идей, укреплении сотрудничества и установлении долгосрочных, стабильных и продуктивных отношений не только между университетами, но и между странами», – отметил в приветственном слове профессор ИИТ Бомбея Свати ПАТАНКАР.

Ученые СПбПУ представили промежуточные результаты отдельных исследований

«Наша лаборатория лазерной фотометрии и спектроскопии с большим интересом приняла участие в индийской-российском симпозиуме. Мы рассказали о наших исследованиях, и представленные данные вызвали интерес индийских коллег. В частности, на встрече был представлен доклад о трех проектах нашей лаборатории, направленных на практическую реализацию оптических методов диагностики наночастиц. Надеюсь, установленные на встрече контакты приведут к дальнейшему плодотворному сотрудничеству», – отметила директор Высшей школы прикладной физики и космических технологий Елена ВЕЛИЧКО.

Российские и индийские ученые поделились промежуточными результатами отдельных исследований, которые научные команды институтов реализуют в данный момент и обсудили возможности для сотрудничества и реализации совместных проектов. В частности, участники обсуждали методы исследования наноматериалов; применение наноматериалов для окружающей среды, для биомедицины, энергетики, электроники, сельского хозяйства и рекультивации почв; а также многие другие направления исследований по данному направлению. Также в рамках симпозиума советник посольства Индии в России д-р Шишир ШРОТРИЯ рассказал о программах и инструментах поддержки правительства Индии для ученых из России и Индии для проведения совместных исследований и озвучил идею публикации основных тезисов по итогам симпозиума. 

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати