Политех первым в России подписал партнерский договор с вузом Новой Зеландии

Что вы знаете о Новой Зеландии? Что между нашими странами более 16 тысяч километров, что, когда в Петербурге вечер, в Веллингтоне – раннее утро. Или, например, что там живет птица киви и любой желающий может посетить деревню сказочных хоббитов, зима длится с июня по август, лето – с декабря по февраль, а пейзажи завораживают дух. А еще Новая Зеландия – единственная страна, все университеты которой входят в 450 лучших вузов мира по версии британской компании QS (QS World University Rankings) и 600 лучших вузов по версии британского образовательного журнала THE (Times Higher Education).

СПбПУ и новозеландский университет IPU New Zealand подписали договор о сотрудничестве. Фото IPU New Zealand

Развитие академического сотрудничества с этим регионом привлекало многие вузы России, и совсем недавно в отношениях наших стран произошел настоящий прорыв: по информации образовательного агентства Kiwi Education Политехнический университет Петра Великого стал первым российским университетом, который заключил договор о сотрудничестве с новозеландским университетом IPU New Zealand. Не помешали ни самоизоляция, ни дистанционная работа, ни часовые пояса: в начале мая стороны подписали рамочный договор о сотрудничестве в режиме онлайн.

«Это новый и пока первый регион, в который Политехнический университет зашел онлайн. Мы стараемся по максимуму использовать все возможности, которые появились у наших команд в связи с переходом на удаленный режим. Несколько месяцев Политех и IPU New Zealand по видеосвязи обсуждали формат сотрудничества. Несмотря на расстояния и разницу во времени, мы четко видим перспективы для развития совместных проектов и международных образовательных программ. И, конечно, мы будем рады, если к партнерской сети СПбПУ присоединятся и другие университеты Новой Зеландии», – отметил проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий АРСЕНЬЕВ.

Предпосылки для развития сотрудничества с университетами Новой Зеландии у Политеха действительно есть: уже в ближайшем будущем СПбПУ подпишет партнерские соглашения с еще несколькими вузами страны маори. Коллег из Новой Зеландии интересуют международные образовательные программы СПбПУ, а также крупнейший в России проект международных летних и зимних школ. В свою очередь, Политех заинтересован в развитии программ двойного диплома, научного сотрудничества, в языковых курсах TESOL для студентов и преподавателей. Учитывая расстояние между нашими странами, значение дистанционных технологий для эффективной совместной работы трудно переоценить.

«Начало развития отношений Политеха и вузов Новой Зеландии было положено на ежегодной выставке-конференции Азиатско-Тихоокеанской ассоциации международного образования APAIE. Тогда команда международных служб установила контакты с Сержем НАИРИ, директором по развитию образовательного агентства Kiwi Education, лидирующим аккредитованным оператором образовательного рынка Новой Зеландии. Мы активно вели переписку и должны были встретиться с ним и коллегами из новозеландских вузов на APAIE 2020 в Ванкувере, но пандемия коронавируса всюду внесла свои коррективы. Подчеркну, что только коррективы: мы по-прежнему развиваем сотрудничество и планируем подписать серию партнерских соглашений с этим регионом», – прокомментировала начальник Отдела международных образовательных программ и академической мобильности Ольга ЕМЕЛЬЯНОВА.

Подготовлено Международными службами СПбПУ. Текст: Ольга ДОРОФЕЕВА

Версия для печати