Студенты Политеха рассказали о Летней школе Шанхайского университета Цзяо Тун

В то время как иностранные студенты приезжают в Политех на курсы Международной политехнической летней школы, многие студенты СПбПУ отправляются за границу на обучение в летних школах других вузов. В этом году сразу четверо студентов Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ) поехали в летнюю школу Шанхайского университета Цзяо Тун (Shanghai Jiao Tong University; SJTU; КНР). Поездка была не совсем обычной: молодые люди отправились в шанхайский вуз по сертификатам на обучение, которые презентовала Политеху вице-президент по образованию, набору студентов и дополнительным программам SJTU г-жа Сюэминь СЮЙ во время визита китайской делегации в СПбПУ. В связи с этим студенты Политеха прошли серьезный конкурс, и можно смело утверждать: в Шанхай отправились самые достойные. По возвращении ребята поделились своими впечатлениями с представителями международных служб СПбПУ. О важности баланса между учебным процессом и развлечениями; взаимодействии разных культур, о выборе научного руководителя, работе в настоящей лаборатории и дальнейшем сотрудничестве читайте в историях, которыми поделились с нами студенты.

Студенты ИММиТ СПбПУ отправились на обучение в Летнюю школу SJTU

Евгений ПАНЧЕНКО, студент 3 курса ИММиТ:

«Новость о предстоящей поездке в Летнюю школу SJTU (далее – ISS. – Примеч. Ред.) стала приятной неожиданностью. Такие шансы выпадают редко, поэтому я без колебаний согласился поехать в Китай. По приезде нас первым делом ознакомили с расписанием. В ISS оно представлено в нескольких вариантах, что очень удобно. Например, студент может выбрать лекции днем и спортивную игру или тур по студенческому городку вечером. Или посетить дневные лекции, а после принять участие в обсуждении проекта. Кроме того, возможно выбрать экскурсию на целый день. Обеденный перерыв длится два часа, за это время можно отдохнуть и набраться сил перед следующим видом активности. Больше всего мне понравились лекции по темам “Сварка трением с перемешиванием”, “Дизайн и производство упрочняющихся при старении легких сплавов” и “Дизайн и производство энергоэффективных окон”.

Помимо лекционных занятий большую часть времени занимала проектная деятельность. Студентов разделили на группы, которые постарались сделать максимально интернациональными. Я был в группе со студентами из Бразилии, Италии, Казахстана и Китая. Нам досталась тема “Автоматизация обработки современных материалов”. Все ребята были очень приятными в общении и пунктуальными. Мы сразу спланировали наши встречи, а работа была разделена и выполнена с умом. Все работало, как часы!

В Летней школе SJTU студенты СПбПУ много общались с другими иностранными студентами

На ознакомительной встрече организаторы сказали нам: вы пришли сюда не только учиться, но и для того, чтобы заводить друзей и делиться с ними опытом. Нельзя забывать про учебу, но также нельзя забывать про друзей и про общение. Во всем должен быть баланс.

Студенты СПбПУ посетили много интересных достопримечательностей в Шанхае

Условия жизни были прекрасные: мы жили в хорошем отеле, расположенном недалеко от кампуса университета. В свободное от учебы время мы выезжали на экскурсии: посетили Храм бога города, старый город Чибао, поднялись на самый верх Шанхайского всемирного финансового центра, посетили музей науки и технологий. За время пребывания в Китае я старался запомнить и впитать как можно больше информации».

Маргарита АЛЕКСЕЕВА, студентка 4 курса ИММиТ, лаборант Лаборатории легких материалов и конструкций (ЛЛМК):

«Принять участие в Летней школе Шанхайского университета Цзяо Тун я согласилась без раздумий. Каждый день у нас было от одной до четырех лекций, преподавание велось только на английском языке. Больше всего мне запомнились лекции про новейшие методы металлообработки и про экологичные оконные стекла, позволяющие сохранять тепло внутри дома. Помимо лекций важно отметить проектную деятельность – это было очень интересно. Нашей группе досталась тема “Аддитивное производство”, мы разбили ее на пункты и распределили их между собой. Результаты работы мы представили в совместной презентации.

Обучение в летней школе SJTU проходило в интернациональных группах

Обучение в ISS мне понравилось, главным образом, потому, что у нас была возможность активно общаться с иностранцами. На каждой лекции таблички с нашими именами перемещали – то есть мы не засиживались с одними и теми же соседями. Я узнала много про другие страны и в очередной раз убедилась, что разные культуры намного ближе друг другу, чем кажется на первый взгляд.

Организация была на высшем уровне: мы жили в отличном отеле по два человека в номере. Моей соседкой была студентка из США. Посетили много достопримечательностей, попробовали блюда местной кухни. Мне кажется, что для иностранца любой прием пищи в Китае – это сюрприз. Мы попробовали раков, креветки, жареный жир, арахис в бальзамическом уксусе и даже блюдо из жабы, а еще – с десяток различных видов лапши. Правда, чаще всего мы старались брать что-то менее экзотичное. Наверное, нигде до этого я не встречала такого разнообразия блюд».

Студенты СПбПУ увидели Шанхай с высоты

Дмитрий КУРУШКИН, студент 6 курса ИММиТ, лаборант ЛЛМК:

«Основной целью моей поездки стало налаживание сотрудничества с Шанхайским университетом Цзяо Тун. В ISS мы отправились вчетвером – два студента бакалавриата ИММиТ, и два студента магистратуры. Помимо обучения в Летней школе, перед студентами магистратуры стояла задача найти руководителя научной группы, которая занималась бы исследованиями, смежными с нашими. Мы посетили лаборатории Школы материаловедения и машиностроения SJTU, которые имеют массу смежных направлений с нашим институтом. Сотрудники лаборатории познакомили нас с научными группами и направлениями исследований, что помогло оперативно наладить контакты с конкретными учеными из университета Шанхая. Так я познакомился с профессором Пулин НИЕ. Он занимается моделированием в области лазерной сварки и аддитивных технологий. Наши области исследований практически полностью совпадают, нам удалось договориться о сотрудничестве и возможности издания совместных публикаций».

В рамках Летней школы SJTU студенты СПбПУ посетили экскурсии в учебно-познавательных целях

Сергей ЛОПАЕВ, Студент 6 курса ИММиТ:

«По окончании Летней школы Шанхайского университета Цзяо Тун я остался еще на две недели в шанхайском вузе для прохождения стажировки. Профессор Ке ЧЕН любезно согласился помочь мне в проведении исследований. SJTU обладает новейшим оборудованием, которое позволяет выполнять объемные, сложные исследования в короткие сроки. Совместно с профессором ЧЕНОМ мы составили план работы, после чего мне выделили рабочее место в лаборатории. Все студенты профессора ЧЕНА прекрасно владеют английским языком, поэтому с первого дня знакомства у нас не было проблем с общением и языкового барьера.

На стажировке в Шанхайском университете Цзяо Тун студенты проводили исследования в лаборатории

Мне удалось не только посмотреть, как функционирует лаборатория, познакомиться с оборудованием, методами и дисциплиной работы, но и поработать на сканирующих электронных микроскопах, изучить методику сварки металлов с полимерами и стать частью исследовательской группы профессора Ке ЧЕНА. Я присутствовал на еженедельных собраниях сотрудников лаборатории, а в конце обучения представил свой отчет о результатах пройденной стажировки.

По окончании Летней школы SJTU у студентов СПбПУ осталось много впечатлений

От лица всех участников поездки хочется поблагодарить команду международных служб СПбПУ, в частности, проректора по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВА, и руководство ЛЛМК, в особенности О.В. ПАНЧЕНКО и А.А. НАУМОВА, за уникальную возможность научного роста, обмена опытом с зарубежными коллегами и получения новых знаний и навыков».

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати