СПбПУ и Университет Шанхая Цзяотун - активное сотрудничество

Делегации Университета Шанхая Цзяотун (Shanghai Jiao Tong University) приезжают в СПбПУ не первый раз – за последние несколько лет активно происходил и обмен профессорами, и рабочие встречи в институтах. Опираясь на фактически развивающееся сотрудничество, в июне 2017 в рамках первого официального визита были установлены прочные партнерские взаимоотношения – подписаны договоры о сотрудничестве в области науки и образования и о студенческих обменах. За прошедшие полгода взаимодействие СПбПУ и Университета Шанхая Цзяотун (далее – УШЦ) было очень активным: представители СПбПУ и УШЦ приняли участие в саммите Научно-инновационной ассоциации Шелкового пути; между сотрудниками Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий (ВШБТиПТ СПбПУ) и Школой сельского хозяйства и биологии УШЦ было подписано соглашение о сотрудничестве, представители ВШБТиПТ прошли обучение по дополнительной международной образовательной программе, реализованной Университетом Шанхая Цзяотун, а студент УШЦ принял участие в инновационном модуле Международной политехнической летней школы «Космические технологии».

Официальная делегация университета Шанхая Цзяотун с визитом в СПбПУ

По прошествии полугода Политехнический университет вновь принял официальную делегацию УШЦ. В ее состав вошли вице-президент по образованию, набору студентов и дополнительным программам Сюэминь СЮЙ, заместитель директора по вопросам глобальной политики и директор центра иностранных студентов Пин ЛИ, а также представители различных школ вуза. После экскурсии по главному учебному корпусу СПбПУ в Ресурсном центре Политехнического университета прошли переговоры с представителями международных служб вуза во главе с проректором по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВЫМ. Целью визита официальной делегации УШЦ стало решение целого ряда вопросов: в частности, стороны обсудили возможности разработки и открытия совместной программы EMBA в области менеджмента и логистики, деятельность в рамках Научно-инновационной ассоциации Шелкового пути, развитие совместной научной деятельности по направлениям взаимного интереса.

В знак дружбы между университетами Д.Г. Арсеньев передал студентам УШЦ два сертификата на обучение на программах Международной политехнической летней школы

В знак дружбы между университетами Дмитрий Германович передал студентам УШЦ два сертификата на обучение на программах Международной политехнической летней школы. В свою очередь г-жа Сюэминь СЮЙ подарила пять стипендий студентам Политеха на обучение в Летней школе УШЦ. Вице-президент УШЦ выразила надежду, что мобильность студентов и НПР будет активно развиваться.

Делегация УШЦ посетила Лабораторию легких материалов и конструкций

В насыщенную программу визита делегации УШЦ вошли встречи с представителями институтов и высших школ СПбПУ. Китайские коллеги обсудили массовые открытые онлайн-курсы и платформу «Открытый университет» с замдиректора Центра открытого образования С.В. КАЛМЫКОВОЙ; провели переговоры с директором Высшей школы прикладной физики и космических технологий Е.Н. ВЕЛИЧКО и профессорами Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ СПбПУ); оценили разработки Лаборатории легких материалов и конструкций. В Суперкомпьютерном центре «Политехнический» прошли переговоры между представителями УШЦ и замначальника управления «СКЦ» Е.П. ПЕТУХОВЫМ. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в области компьютерных наук и технологий. В завершение визита замдиректора Института передовых производственных технологий (ИППТ СПбПУ) Е.В. БЕЛОСЛУДЦЕВ познакомил китайских коллег с ключевыми разработками института.

«Мы рады, что сотрудничество СПбПУ и Университетом Шанхая Цзяотун носит плодотворный характер, и надеемся, что наша очередная встреча будет способствовать достижению и решению новых взаимовыгодных целей и задач как в области студенческих и преподавательских обменов, так и в развитии совместных проектов», – заключил проректор по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВ.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати