Политех и ТУ Грац провели первую стратегическую встречу онлайн

На этой неделе состоялась стратегическая встреча сотрудников международных офисов Политехнического университета и Технологического университета г. Граца (Австрия). С инициативой проводить подобные мероприятия выступил ректор ТУ Грац профессор Харальд КАЙНЦ. Австрийский университет на постоянной основе будет проводить онлайн встречи со стратегическими партнерами на разных уровнях каждые 4-6 месяцев.

СПбПУ и Технологический университет города Граца провели первую стратегическую встречу онлайн © Lunghammer - TU Graz

«Несмотря на тот вред, который нанес COVID-19, это помогло нам понять, что онлайн-встречи – это перспективная возможность поддерживать связи с партнерами за рубежом. Мы считаем, что такие мероприятия способствуют улучшению взаимодействия между сотрудниками университетов, вовлеченных в развитие стратегического партнерства», – подчеркнул ректор Харальд КАЙНЦ.

Одной из первых встреч, которая прошла по инициативе австрийского вуза, стали переговоры ТУ Грац со своим давним стратегическим партнером – Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. В ней приняли участие координаторы стратегического партнерства двух университетов Светлана КАЛИКИНА и Барбара БЁТТГЕР. На повестке дня стояли сразу несколько вопросов: основные новости и изменения после пандемии COVID-19; проведение следующего международного студенческого проектного марафона и совместное руководство аспирантами.

Встречу провели онлайн координаторы стратегического партнерства двух университетов – Светлана КАЛИКИНА и Барбара БЁТТГЕР

Переговоры о новостях и изменениях, связанные с влиянием Covid-19 на деятельность вузов, стороны начали с обсуждения мероприятий, которые пришлось перенести. Так, в мае 2020 года планировалось торжественное присуждение ректору ТУ Грац профессору Харальду КАЙНЦУ звания Почетного доктора СПбПУ. С этой целью Политехнический университет должна была посетить официальная делегация австрийского вуза. Однако из-за пандемии коронавируса мероприятие перенесли на следующий год. Тем не менее, в конце мая 2020 года ректору Харальду КАЙНЦУ было присвоено звание Почетного доктора СПбПУ в соответствии с протоколом Ученого совета. Ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ направил в Австрию письмо, в котором отметил: «К сожалению, в условиях пандемии коронавируса у нас не было возможности принять делегацию ТУ Грац с официальным визитом в СПбПУ, который был намечен на май 2020 года. Но я с удовлетворением отмечаю, что несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в мире и ограничения в работе кампусов, сотрудничество между университетами не прекращается, и наши международные офисы, профессора, научные группы находятся в постоянном взаимодействии».

В ответном письме ректор ТУ Грац сердечно поблагодарил своего российского коллегу и отметил: «Для меня это особенная честь получить звание такого уважаемого университета – Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Для меня это также очень важный знак хороших и дружественных отношений, которые объединяют наши университеты. В это кризисное время мы все отчетливо понимаем, насколько важны и бесценны долгосрочные партнерства. Несмотря на то, что в нынешних обстоятельствах не представляется возможность встретиться лично, приятно отметить, что сотрудничество между университетами не прекращается и ведется достаточно продуктивно. Сотрудничество может продолжаться и в цифровом формате, так как у него уже сформировалась прочная база».

Еще одним важным мероприятием, которое обсудили специалисты СПбПУ и ТУ Грац, стало проведение международного проектного студенческого марафона, который планируется к старту осенью. Совместную работу продолжат научные группы по направлению компьютерные технологии. На рассмотрении у координаторов сейчас находятся сразу 4 проекта, связанные с распознаванием и генерацией речи, текстов и изображений с эмоциональностью, системой управления дронами, распознаванием и предсказанием онкологических заболеваний и интеллектуальной системы для построения образовательной траектории.

Активная совместная работа научных групп в рамках прошедшего Марафона способствовала росту интереса к научному сотрудничеству студентов и профессоров ТУ Грац и СПбПУ. Несколько студентов ИСИ, СПбПУ рассматривают вопрос поступления в аспирантуру и совместного руководства диссертацией профессорами ТУ Грац и СПбПУ. Координатор стратегического партнёрства Барбара БЁТТГЕР отметила, что стабильно при финансировании научного сотрудничества с партнерами ряд профессоров и аспирантов ТУ Грац выражают свое желание сотрудничать именно с Политехническим университетом. Учитывая взаимный интерес, стороны обсудили возможности запуска программ совместного руководства аспирантами.

Следующая стратегическая встреча СПбПУ и ТУ Грац планируется во второй половине осени. В ней примут участие проректора обоих вузов, которые обсудят основные направления развития стратегического партнерства между университетами. Дата и детали встречи согласовываются и будут определены уже в ближайшее время.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати