Петербургский Политех и Министерство федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания продолжают развивать сотрудничество

Перспективы сотрудничества в области машиностроения обсудили ученые СПбПУ и Института по исследованию больших конструкций в производственных технологиях им. Фраунгофера (Германия). Семинар с участием российских и немецких коллег прошел в режиме онлайн в конце февраля. Его проведение стало логическим продолжением переговоров между СПбПУ и Министерством экономики, труда и здравоохранения федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания, которые состоялись в конце 2020 года. Тогда по их итогам было решено провести два онлайн-семинара по машиностроению и медицине, сфокусированные на создании проектных микроконсорциумов, объединяющих университеты и индустриальные компании из России и Германии.

СПбПУ и коллеги из Германии приняли участие в международном семинаре по машиностроению

Семинар по машиностроению открыл руководитель Департамента по технологическому сотрудничеству Министерства экономики, труда и здравоохранения Мекленбург-Передняя Померания Ральф СВОБОДА. В своем выступлении г-н СВОБОДА представил стратегию инновационно-технологического развития региона Мекленбург-Передняя Померания и подчеркнул, что машиностроение является одним из ее ключевых направлений наряду с возобновляемой энергетикой и биомедициной.

Программа семинара включала в себя доклады представителей университетов и компаний России и Германии. Темы выступлений и участников с немецкой стороны объявил организатор и модератор онлайн-встречи, глава Санкт-Петербургского внешнеэкономического бюро в Германии Дмитрий УЧИТЕЛЬ.

Поскольку земля Мекленбург-Передняя Померания имеет преимущества в географическом расположении и выход к Балтийскому морю, одной из структурообразующих отраслей промышленности региона является судостроение. Именно этой теме были посвящены доклады коллег из Института по исследованию больших конструкций в производственных технологиях им. Фраунгофера (далее – Fraunhofer IGP). Так, директор Fraunhofer IGP профессор Вилко ФЛЮГГЕ представил возможности Центра компетенций «Технологии производства и судостроение в регионе Мекленбург-Передняя Померания». Для Fraunhofer IGP основной интерес для сотрудничества в этой области имеется по таким направлениям, как создание объектов ветроэнергетики для морских и шельфовых условий, подводное строительство, новые материалы, в том числе – композитные материалы и полимеры, метрология, борьба с коррозией, и многим другим.

Начальник отдела производственных технологий Fraunhofer IGP профессор Кнут-Михаэль ХЕНКЕЛЬ рассказал о технологии термических и механических соединений для крупных морских и конструкционных стальных конструкций. Опираясь на уже имеющийся опыт сотрудничества в области сварочных технологий, в частности в области подводной сварки, с научной группой профессора Высшей школы физики и технологий материалов СПбПУ Сергея ПАРШИНА, профессор ХЕНКЕЛЬ предложил взаимодействовать по разработке шельфовых сооружений и конструкций для ветроэнергетики.

Текущие проекты в области новых технологий портовой логистики и робототехники в современном сельском хозяйстве представили научные сотрудники Fraunhofer IGP Бенжамин ИЛЛЬГЕН и Андре СИГРИСТ.

Темы выступлений коллег из Германии были с интересом встречены российской стороной. Проректор по международной деятельности СПбПУ профессор Дмитрий АРСЕНЬЕВ подчеркнул, что между учеными Политехнического университета, вузами и компаниями Германии существует широкий спектр общих интересов, и выразил надежду, что по итогам встречи участники определят новые перспективные точки взаимодействия.

Серию докладов российских участников открыл директор Института машиностроения, материалов и транспорта профессор Анатолий ПОПОВИЧ. Анатолий Анатольевич рассказал о продуктивном сотрудничестве СПбПУ с компанией ОАО «Балтийская промышленная компания», на базе которой открыта базовая кафедра Политеха «Конструкторско-технологические инновации в машиностроении» и осуществляется подготовка профильных специалистов. Говоря о сотрудничестве с Германией, профессор ПОПОВИЧ выразил надежду, что «в перспективе удастся объединить наши компетенции и техническую базу для реализации масштабных международных проектов».

От имени ОАО «Балтийская промышленная компания» выступил финансовый директор предприятия Юрий ЧУРКИН, который, в свою очередь, представил преимущества взаимодействия вузов и промышленных компаний на примере сотрудничества с СПбПУ.

Об автоматизации технологической подготовки машиностроительного производства с применением компьютерного моделирования говорила в своем докладе старший преподаватель Высшей школы машиностроения Ирина ХРУСТАЛЁВА. «Объединение совместных усилий с немецкими коллегами в данном направлении может способствовать разработке новых высокоэффективных методов анализа и планирования производственных процессов для машиностроительных предприятий», – подчеркнула Ирина ХРУСТАЛЁВА. Профессор Высшей школы автоматизации и робототехники Андрей ВОЛКОВ рассказал о мехатронных системах автоматизации и робототехнике и представил проекты, реализованные для целей города, среди которых – специальное оборудование для выкатного поля стадиона Газпром-Арена, комплекс защитных сооружений Петербурга от наводнений, поворотный сцены Большого театра России и многие другие. «Подобные проекты также реализуются нашими партнерами из Германии, и мы надеемся, что, объединив наши знания и опыт, мы сможем реализовывать еще более крупные и амбициозные проекты», – отметил профессор ВОЛКОВ.

Участники семинара из Германии проявили значительный интерес к исследованиям и проектам ученых Политехнического университета. Директор Fraunhofer IGP профессор Вилко ФЛЮГГЕ выразил благодарность за представленные доклады и отметил, что у немецкой стороны «отсутствует какое-либо беспокойство по поводу дальнейшей совместной работы, поскольку и немецкие, и российские коллеги имеют в рамках данных предметных областей богатый опыт работы»

По результатам онлайн-встречи были установлены новые контакты и определены перспективы для дальнейшего сотрудничества. В качестве следующих шагов стороны планируют в ближайшем времени организовать отдельные встречи для обсуждения разработок и потенциальных проектов по конкретным направлениям, таким как сварка, логистика, робототехника в сельском хозяйстве и др.

Следующий семинар, посвященный медицине и биотехнологиям, состоится 4 марта. По итогам двух сессий г-н Ральф СВОБОДА предложил также организовать новую встречу ректора СПбПУ Андрея РУДСКОГО и государственного секретаря Министерства экономики, труда и здравоохранения федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Штефана РУДОЛЬФА для подведения промежуточных итогов и обсуждения возможности реализации конкретных проектов, способных конкурировать на мировом уровне.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати