Премьер-министр Мьянмы посетил Политех

Главу Мьянмы приветствовал ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской. Визит председателя Государственного административного совета, премьер-министра и Главнокомандующего вооруженными силами Мьянмы Мина Ауна Хлайна прошел на позитивной ноте и сопровождался рядом важных договоренностей в рамках взаимовыгодного партнерства. Стороны определили конкретные шаги: развитие сотрудничества между СПбПУ и технологическими университетами Мьянмы, обучение в Политехническом университете магистров и аспирантов Республики, стажировки специалистов Мьянмы в лабораториях Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» и др.

Ректор СПбПУ Андрей Рудской приветствовал премьер-министра Мьянмы Мина Ауна ХлайнаЭти и другие вопросы ректор СПбПУ и премьер-министр Мьянмы обсудили на переговорах, которые прошли в научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех». «Мы высоко ценим сотрудничество со странами Юго-Восточной Азии, уже многие годы нас связывают творческие, научные и образовательные контакты. И я уверен, что после сегодняшней встречи с Мьянмой у нас наладятся такие же дружеские и теплые отношения, — подчеркнул Андрей Рудской, — мы готовы к совместной деятельности, к проектам, к научному обмену, чтобы совместно с вашими учеными реализовать актуальные для вашего государства задачи». Ректор СПбПУ обратил внимание, что первые шаги в этом направлении уже сделаны: с момента визита в Политех старшего советника премьер-министра Республики Чжо Зо Е, который состоялся 3 июня 2022 года, достигнута и реализована договоренность по программе докторантуры: проректор по научно-организационной деятельности СПбПУ Юрий Клочков стал научным консультантом докторанта Мьё Чжо Хлаинга, начальника отдела Департамента экономического сотрудничества аппарата председателя Государственного административного Совета Республики Союза Мьянмы.

Ректор СПбПУ Андрей Рудской представил премьер-министру Мьянмы Мину Ауну Хлайну макет «Технополис СПбПУ»Премьер-министр Мьянмы Мин Аун Хлайн поблагодарил руководство СПбПУ за детальное представление университета. «Перед визитом я тоже тщательно изучил информацию про ваш университет. Я активно занимаюсь вопросами образования и вижу, что Политехнический университет, его ученые и достижения находятся на высоком научном и технологическом уровне. После личной встречи с вами я укрепил свою уверенность в вашем университете. Мы готовы сотрудничать», — отметил лидер Мьянмы.

Переговоры руководства СПбПУ с официальной делегацией Мьянмы прошли на площадке НИК «Технополис Политех»Значительный взаимный интерес участники встречи выразили по поводу обучения студентов Мьянмы на программах магистратуры и аспирантуры СПбПУ. Среди наиболее актуальных направлений — цифровые производственные технологии, автоматизация технологических производств, информационные технологии, техносферная безопасность, энергетика и многое другое. Также в ближайшей перспективе ожидаются новые шаги по развитию сотрудничества между Политехом и ведущим инженерным вузом Мьянмы — Янгонским технологическим университетом.

Премьер-министр Мьянмы Мин Аун Хлайн выразил интерес к сотрудничеству с СПбПУПрограмма визита премьер-министра Мьянмы в Политех продолжилась знакомством с научно-техническим потенциалом университета. Специально для мьянманской делегации в главном холле НИК «Технополис-Политех» развернули экспозицию, посвященную ключевым достижениям ученых СПбПУ. Директор Центра технологических проектов Алексей Майстро представил гостям многофункциональный учебно-методический комплекс «Беспилотная надводная платформа «КАДЕТ-М». Затем члены делегации познакомились с разработками Центра НТИ и Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ. Ведущий инженер отдела кросс-отраслевых технологий ИЦ Петр Гаврилов рассказал о практике применения суперкомпьютерных технологий и технологии цифровых двойников, позволяющих разрабатывать и оптимизировать сложные технические изделия для высокотехнологичных компаний разных отраслей промышленности. Примером может служить проект разработки концепта нового перспективного самолета-амфибии АС-24 на базе цифровой фабрики в авиастроении.

Также был продемонстрирован натурный образец антидебризного фильтра, созданного в рамках проекта по созданию цифрового двойника тепловыделяющей сборки (ТВС) ВВЭР-1000 с антидебризным фильтром и перемешивающими решетками. Ранее эта разработка, опережающая мировой уровень, получила высокую оценку министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова на XII Международной промышленной выставке ИННОПРОМ.

Ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской представил премьер-министру Мьянмы Мину Ауну Хлайну научно-технологический потенциал Политехнического университетаПочетные гости посетили также Суперкомпьютерный центр «Политехнический», где начальник Управления СКЦ Алексей Лукашин рассказал о возможностях суперкомпьютера Политеха и задачах, в которых он используется — например, в области нефти и газа, космических исследований и медицины.

Завершился визит представительной делегации из Мьянмы посещением Лаборатории легких материалов и конструкций (ЛМК), где научный сотрудник НОЦ «Исследование и моделирование материалов» Антон Наумов рассказал об уникальной установке импульсной сварки трением с перемешиванием, ведущий научный сотрудник ЛМК Павел Новиков — о литий-ионных аккумуляторах, а заведующий ЛМК Олег Панченко — об электродуговом выращивании и научно-образовательном центре роботизированных систем.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ