В Международном кампусе Политеха прошел региональный фестиваль Huawei Honor Cup 2020

В Политехническом университете состоялся региональный фестиваль международных соревнований Huawei Honor Cup 2020. В Ресурсном центре Международного кампуса СПбПУ собрались студенты, преподаватели и эксперты в области информационно-коммуникационных технологий из университетов и компаний Петербурга.

В СПбПУ прошел региональный фестиваль Huawei Honor Cup 2020

Событие прошло с соблюдением всех положенных мер безопасности и параллельно транслировалось в YouTube в режиме онлайн, поэтому к 50 очным участникам присоединились почти 900 зрителей. Впрочем, им были доступны те же возможности, что и присутствующим в зале: лекции от экспертов Huawei, участие в онлайн-викторине и других активностях.

Сотрудничество СПбПУ и крупнейшего мирового производителя электроники продолжается не первый год и покрывает различные направления: от студенческих образовательных мероприятий до совместных исследований в передовых научных областях. Так, при активном участии международных служб университета регулярно проходят переговоры между специалистами Huawei и учеными СПбПУ, которые в настоящее время нашли свое воплощение в целом ряде научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по заказу компании.

В фестивале приняли участие 50 очных участников и почти 900 зрителей

Не первый раз наш университет принимает и Huawei Honor Cup. В 2019 году региональные соревнования уже проходили на площадке СПбПУ. О значимости такого союза говорили представители обеих сторон – в частности, заместитель директора HR-департамента компании Huawei в России Александр ИСАЕВ отметил, что СПбПУ и Huawei роднит политехничность – дисциплины и специальности пересекаются друг с другом, что открывает массу дополнительных возможностей. Cтуденты университета изучают целый ряд направлений – от микроэлектроники до искусственного интеллекта, а выпускники находят себя в разных видах деятельности, будь то техподдержка или исследования и разработки в разных сегментах, начиная от операторских решений и заканчивая Интернетом вещей и большими данными. «Это не просто технологии будущего – это то, что уже наступило», – уверен Александр ИСАЕВ.

Директор ИКНТ Лев УТКИН приветствовал участников фестиваля

Huawei Honor Cup – это Евразийские соревнования в сфере информационно-коммуникационных технологий, которые проводятся ежегодно с 2015 года с целью повышения мотивации к самообразованию и развитию профессиональных навыков студентов и молодых специалистов. В соревнованиях этого года приняли участие более 14 тысяч человек из России и стран СНГ. «Петербургский Политех – один из российских лидеров в области подготовки технических специалистов, инженеров, в том числе в области IT, – обратился к участникам директор ИКНТ Лев УТКИН. – Ценность получаемого здесь образования заключается в нашей технологической базе, в открытости современным промышленным направлениям и тесной кооперации с индустриальными партнерами. Для студентов Института компьютерных наук и технологий участие в Huawei Honor Cup – это замечательная возможность приобщиться к мировым трендам в высокотехнологичных областях, начать карьеру в области информационных технологий».

Во время лектория студенты узнали о новейших тенденциях развития отрасли

В 2020 году участники попробовали свои силы в следующих номинациях: 5G (Технологии и стандарты мобильной связи нового поколения), AI (Модели и методы искусственного интеллекта), Cloud (Технологии хранения и виртуализации), Code (Спортивное программирование), IP (Технологии и протоколы IP сетей), APP (Разработка мобильных приложений), ICT Observer (ИКТ-Обозреватель) и HCIE (Лучший эксперт HCIE). Помимо конкурсных заданий, все участники Huawei Honor Cup 2020 получили доступ к бесплатной онлайн-школе с обучающими видео-лекциями от экспертов Huawei по наиболее востребованным направлениям ИКТ: технологиям мобильной связи, облачным решениям для серверов и хранилищ данных, технологиям и протоколам взаимодействия в IP-сетях, методах искусственного интеллекта. На площадке Политеха эксперты Huawei выступили с лекциями о будущем интегрированной среды разработки (IDE) и о решениях преобразования текста в речь (TTS) в современной индустрии; провели презентацию Huawei ICT Academy и пробное тестирование HCNA.

Победители регионального фестиваля Huawei Honor Cup 2020

Также для всех участников прошла викторина и конкурс постов в социальных сетях. Победителем конкурса стал студент Политеха Егор ФАЛАМЕЕВ. «Фестиваль интересный и мне очень понравился, – поделился Егор.  –  Для участия в викторине пришлось вспомнить все, что мы изучали о сетях на втором курсе, и это помогло лучше всех ответить на вопросы». Призер, занявший третье место, учится в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения (ГУАП). «Давно слежу за мероприятиями в рамках Huawei Honor Cup, участвовал в них и прохожу по баллам во второй этап соревнования, – рассказал Иван СТЕПАНЕНКО. – Сегодня, заняв третье место в викторине, я прошел на второй этап вне конкурса. Дальше меня ждут две недели обучения, сдача экзамена и тестов. Вообще, я уже являюсь сертифицированным специалистом Huawei и участвовал в их летней школе. Сейчас готовлюсь сдать специальный экзамен и стать преподавателем курсов Huawei». А Роман ХОРУЖИЙ, студент ИКНТ, просто рад, что институт дает возможность лично пообщаться с представителями ведущих компаний отрасли. «Планирую пройти онлайн-обучение в Huawei ICT Academy. Вместе с дипломом Политеха это станет хорошей базой для карьеры», – не сомневается Роман.

Представители Huawei, международных служб и ИКНТ СПбПУ провели переговоры с вице-президентом Huawei по Евразии

В завершение представители компании Huawei, международных служб и Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ) СПбПУ приняли участие в деловых переговорах с вице-президентом Huawei по Евразии г-ном У САЙ. Директор ИКНТ Лев УТКИН подчеркнул, что университет очень заинтересован в комплексном сотрудничестве с Huawei. «Основой для такой кооперации может стать совместная работа над сложными долгосрочными научными задачами, решение которых позволит создать совершенно новые технологии и продукты будущего», – пояснил Лев УТКИН.  В свою очередь, г-н вице-президент отметил, что компания неизменно рассматривает Россию как стратегически важный рынок и уделяет большое внимание научным исследованиям и инновациям. В этом контексте г-н У САЙ выразил уверенность, что партнерство с таким крупным вузом как Политех будет развиваться как в рамках существующих направлений, так и за счёт запуска новых проектов. В финале мероприятия г-н У САЙ лично поздравил студентов-победителей фестиваля.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ и ИКНТ

Версия для печати