Учиться во Франции, Австрии и Бельгии в период карантина: рассказы политехников

Недавно мы писали о том, как в период карантина студентка Политеха учится в Лейбниц университете Ганновера (Германия), куда она отправилась в рамках международной программы двойного диплома. О том, как живут и учатся политехники в других странах, мы спросили у студентов, которые сейчас во Франции, Австрии и Бельгии. Никхил МОХАНАН, Анна ОЖИГОВА и Арина КАЛИМУЛЛИНА учатся в зарубежных вузах по программам академической мобильности. Вот что они рассказали:

Никхил МОХАНАН, студент СПбПУ в Эколь Политекник (Франция)

«Кампус Эколь Политекник закрыт до 13 апреля. Занятия проходят на платформе видео-конференций Zoom. Встречи с моим научным руководителем значительно сократились – мы поддерживаем контакты по телефону и электронной почте. Я считаю, что обучение в аудиториях жизненно необходимо для правильного образовательного процесса. Несмотря на то что мы учимся в формате онлайн-конференций, студенты приглушают микрофоны, и не общаются во время лекций. Зрительный контакт с профессором, конечно, тоже отсутствует.

Студент СПбПУ Никхил МОХАНАН рассказал об обучении во Франции

I believe that classroom training is vital for the correctly organized educational process. Despite the fact that we study in the format of online conferences, students mute microphones and do not communicate during lectures. Eye contact with the professor, of course, is also not possible.

Тем не менее плюсы можно найти и в онлайн-занятиях: например, лекцию можно записать, и потом еще раз прослушать моменты, которые были непонятны. Платформа Zoom дает возможность всем участникам онлайн-встречи писать свои вопросы, чертить и рисовать объекты на так называемой whiteboard – интерактивной электронной доске.

I spend my free time in front of the computer, listening to music, watching TV shows and playing games. I have almost read the book I took with me from home to France - I did not think that I would have time to read!

Свободное время я провожу за компьютером, слушаю музыку, смотрю сериалы и играю. Почти прочитал книгу, которую взял с собой из дома во Францию – не думал, что у меня будет время на чтение! Во всей этой невероятной ситуации очень важно понимать: чем больше вы заботитесь о себе, тем быстрее это закончится. Соблюдайте личную гигиену, мойте руки, не нарушайте режим самоизоляции. Представьте, что Covid-19 – это суровая зима, когда вы не можете выйти на улицу. Но даже самые холодные морозы рано или поздно заканчиваются. Не сидите сложа руки – найдите хобби, сделайте уборку в комнате или попробуйте что-то новое. И самое главное – не падайте духом, все обязательно прояснится, и мы вернемся к нашей обычной жизни».

Анна ОЖИГОВА, студентка СПбПУ в Университете прикладных наук Йоаннеум (Австрия)

«Ситуация в университете стабильная, объявлен карантин. Еще до него во всех зданиях разместили санитайзеры и удобства для посетителей. Конечно, живое общение заменить тяжело. Помогают справиться соседи по квартире и наличие Интернета. Если раньше мы с одногруппниками встречались, чтобы подготовиться к занятиям – здесь много внимания уделяется командной работе, – то теперь собираемся онлайн.

Студентка СПбПУ Анна ОЖИГОВА рассказала об обучении в Австрии

Несмотря на то что ситуация и для студентов, и для преподавателей необычная, дистанционная система обучения работала в университете уже на следующий день после объявления карантина. Здесь давно есть платформа онлайн-обучения, и преподаватели умеют на ней работать. Мне, как студенту по обмену, поначалу было тяжеловато, но теперь я свободно ориентируюсь на курсе. Если что-то непонятно, всегда можно спросить одногруппников или преподавателя – все контакты в открытом доступе. Даже потоковые лекции идут в штатном режиме – к ним подключаются онлайн около 40 человек. Очень круто осознавать, что лекция пройдет без сбоев и ее можно с интересом прослушать. Думаю, после такого опыта система образования потерпит значительные изменения.

Конечно, с введением карантина город опустел. Есть много ограничений, введены штрафы. Но это не означает, что заняться нечем. Разрешены одиночные прогулки. А еще я поняла, что прекрасно уживаюсь сама с собой. Появилось больше времени, чтобы разобраться с тайм-менеджментом, домашними делами, чтением, занятиями спортом. И конечно, учебой: сейчас у меня появилось время, чтобы делать параллельно те задания, которые дают в СПбПУ.

Что хочу пожелать другим студентам: не унывайте, соблюдайте режим и следите за гигиеной, чтобы оставаться здоровыми и не подвергать риску окружающих. Будьте на связи с родными и близкими, и не забывайте про учебу – сейчас отличная возможность сделать обучение еще более комфортным для себя».

Арина КАЛИМУЛЛИНА, студентка СПбПУ в Гентском университете (Бельгия)

«Как и другие вузы, Гентский университет сейчас на карантине. Ситуация в городе спокойная. Мы не поддаемся панике и просто соблюдаем все указания. Администрация университета приняла решение перейти на онлайн-обучение, чтобы обеспечить безопасность студентов и преподавателей. У нас делают все возможное, чтобы процесс обучения не прерывался: занятия идут в режиме онлайн, преподаватели оперативно отвечают на вопросы. Из плюсов хочу отметить гибкость дедлайнов и изменение требований к студентам.

Студентка СПбПУ Арина КАЛИМУЛЛИНА рассказала об обучении в Бельгии

С переходом на дистанционное обучение я стала реже выходить из дома. Живого общения стало намного меньше. Однако появилось желание помочь нуждающимся в это непростое время. Поэтому я подала заявку на работу волонтером. Также в свободное время я работаю удаленно, учусь, делаю домашние задания.

Другим студентам я бы хотела пожелать больше заботиться об окружающих, помогать по возможности тем, кому необходима помощь и не отчаиваться».

Материал подготовлен международными службами СПбПУ. Текст: Ольга ДОРОФЕЕВА

Версия для печати