Дайджест из Поднебесной: что нового произошло в Представительстве СПбПУ в Шанхае в июне

Несмотря на сезон отпусков, в Представительстве СПбПУ в Шанхае кипит работа: за прошедший месяц при содействии команды своего официального офиса в Поднебесной Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого подписал ряд документов о сотрудничестве, открыл совместный центр студенческих стажировок, а также принял участие в серии международных мероприятий. Об этом и не только – в нашем традиционном дайджесте новостей из Поднебесной.

В СПбПУ приехали на программу повышения квалификации преподаватели из Китая

Команда Представительства на форуме «Chan Ba»

Сотрудники Представительства регулярно участвуют в мероприятиях, которые способствуют повышению узнаваемости бренда Политехнического университета в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Так, в начале июня команда Шанхайского офиса представила СПбПУ на крупном китайском Форуме «Chan Ba». Организатором форума выступил Сианьский политехнический университет. Всего в мероприятии приняли участие более 60 колледжей и университетов, порядка 80 предприятий и компаний. Сотрудники Представительства провели серию переговоров с китайскими коллегами и установили ряд новых перспективных контактов.

Команда Представительства СПбПУ в Шанхае представила Политех на форуме Сианьского политехнического университета

Новый партнер – Шанхайский университет Прикладных технологий

В середине июня при поддержке Представительства СПбПУ официальная делегация Шанхайского университета Прикладных технологий во главе с ректором вуза г-ном Юйлу ЛЮ посетила СПбПУ, где встретилась с командой международных служб. От имени Политехнического университета почетных гостей приветствовал проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий АРСЕНЬЕВ. В процессе переговоров стороны обнаружили, что имеют много общих партнеров за рубежом, а также широкий спектр взаимных интересов, в частности, в области развития международных образовательных программ. Российские и китайские коллеги обсудили возможности обучения студентов Шанхайского университета Прикладных технологий на программах магистратуры СПбПУ. Известно, что уже в новом учебном году при содействии Представительства студенты из Китая примут участие в Международной политехнической зимней и летней школах. Встреча завершилась подписанием Соглашения о сотрудничестве между университетами, которое скрепили подписями проректор Дмитрий АРСЕНЬЕВ и ректор китайского вуза г-н Юйлу ЛЮ.

СПбПУ и Шанхайский университет Прикладных технологий подписали рамочный договор о сотрудничестве

Меморандум о взаимопонимании с ведущим бизнес-городом

15 июня СПбПУ подписал Меморандум о взаимопонимании с бизнес-городом Куньшань (провинция Цзянсу, КНР). С этой целью Политех посетила представительная делегация, которую возглавил секретарь городского комитета партии г-н Ду СЯОГАН. На протяжении семи лет Куньшань занимает первое место в списке ведущих бизнес-городов на материковой части Китая (по данным Forbes). Документ о сотрудничестве скрепили подписями заместитель директора Зоны промышленного развития новых и высоких технологий г. Куньшань г-н Чжан ЦЗЯНЬВЭНЬ, и.о. директора ИФНиТ Владимир СОРОЦКИЙ и и.о. директора ИКНТ Павел ДРОБИНЦЕВ. На основании подписанного меморандума между Департаментом науки и техники Цзянсу и СПбПУ правительство провинции получит новые возможности для поддержки и развития контактов между Политехническим университетом и предприятиями, заводами и компаниями Куньшаня.

Новые знакомства: Восточно-китайский политехнический университет

20 июня на площадке Представительства СПбПУ состоялась встреча с командой Восточно-китайского политехнического университета. Китайский вуз представили заместитель начальника Управления международного сотрудничества и связей Пэн ДЭЛЖЙ и менеджер проектов Управления международного сотрудничества и связей Ван ЯМЭЙ. В ходе визита стороны обсудили возможность создания совместной международной образовательной программы бакалавриата по экономике.

Представительство СПбПУ в Шанхае посетила делегация Восточно-китайского политехнического университета
Представительство СПбПУ в Шанхае посетила делегация Восточно-китайского политехнического университета

Открытие Центра стажировок «ТУ Сиань – Политех»

27 июня Политехнический университет Петра Великого и Сианьский технологический университет (КНР) по инициативе и при значительной поддержке официального Представительства СПбПУ в Шанхае открыли Центр стажировок «ТУ Сиань – Политех». На базе нового межуниверситетского студенческого образовательного центра будут создаваться совместные образовательные программы для студентов СТУ в СПбПУ, студенты будут проходить стажировки. По этому случаю СПбПУ посетила представительная делегация Сианьского технологического университета во главе с заместителем секретаря парткома СТУ г-ном Цзецзюнем У. Помимо открытия Центра, университеты подписали рамочный договор о сотрудничестве.

В конце июня в СПбПУ был торжественно открыт совместный с Сианьским технологическим университетом центр «ТУ Сиань – Политех»

Китайские преподаватели русского языка как иностранного повышают квалификацию в Политехе

И, наконец, в конце июня на базе Политехнического университета начались курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка как иностранного. В ходе обучения коллеги из Китая прослушают лекции по общему владению русским языком как иностранным, изучат содержание типового теста по русскому языку и особенности грамматической системы русского языка, а также узнают о современных технологиях обучения иностранных студентов.

Подготовлено Международными службами СПбПУ. Текст: Ольга ДОРОФЕЕВА

Версия для печати