Бал в честь дня рождения Политеха

19 Февраля 2019 Культура 2399

18 февраля в честь 120-летия университета в Политехническом вновь зазвучали волшебные звуки самого романтичного мероприятия года – студенческого Зимнего бала. В этом году свидетелями торжества стали гости, приехавшие на юбилей СПбПУ, среди которых ректоры зарубежных университетов и международные партнеры вуза.

В честь 120-летия Политеха в вузе прошел студенческий зимний бал

Политех силен своими традициями – раз в год в стенах фундаментальной библиотеки устраивается бал для студентов, отличившихся в учебной, научной, спортивной и культурно-творческой деятельности, раз в год в университете звучит речь первого директора князя Андрея Григорьевича ГАГАРИНА, адресованная самым первым студентам. «Главное работайте, работайте на совесть, не покладая рук и возможно прочно и глубоко усваивайте избранные вами специальности. Будьте прилежны теперь, приучайте к работе ваш мозг, пока он легко приспособляется, и хорошая привычка останется у вас на всю жизнь», – с этих слов, не теряющих актуальности, началась торжественная часть бала.

«Приветствую вас, уважаемые коллеги, мои друзья, и прошу запомнить этот день на всю жизнь, потому что вы приглашены на танец в честь дня рождения Политеха, на танец во славу студенчества! А вам, ребята, желаю быть первыми, лучшими! Ваши знания, опыт, настойчивость и врожденный талант всегда будут помогать достигать любых вершин!» – обратился к гостям ректор СПбПУ Андрей Иванович РУДСКОЙ и объявил бал открытым.

На бал были приглашены зарубежные партнеры и друзья, которые приехали поздравить Политех со 120-летием

Грянул полонез, и почетные гости бала вместе со студентами сделали несколько туров этого торжественного танца-шествия. Зарубежные коллеги были удивлены крепкими традициями Политеха и представить себе не могли, что, прибыв на юбилей университета, окажутся на настоящему балу. «Бал почти как в Вене! И здорово, что мы оказались вовлечены в эту торжественную атмосферу и смогли потанцевать с коллегами», – поделилась директор информационной службы DAAD Беате КОЛЬБЕРГ.

Участники бала – лучшие студенты Политехнического университета, стипендиаты Ученого совета, заслужившие особое к себе внимание достижениями в учебе, – победители конкурса грантов, инженерных чемпионатов, золотые медалисты вуза. Медаль «Лучший выпускник СПбПУ» была вручена Вадиму ШМАТОВУ, выпускнику кафедры «Информационная безопасность компьютерных систем» Института прикладной математики и механики (ИПММ). В январе Вадим на отлично защитил диплом, и в зачетной книжке только отличные оценки за весь период обучения в вузе. «Я не ожидал приглашения на бал, очень приятно оказаться среди лучших студентов университета! Хочу поблагодарить Политех и мою кафедру за отличные условия для развития и роста. Встретимся в аспирантуре!» – поделился «золотой» выпускник.

На балу студентам, лучше всех проявившим себя в учебе, культуре и спорте, вручили награды

Полька, кадриль, вальс – 250 студентов под руководством танцмейстера Максима СОЛОМАТИНА и в сопровождении духового оркестра Морского корпуса Петра Великого смогли ощутить волшебство ушедших времен, когда дамы блистают нарядами, а кавалеры галантны и учтивы. Бал в честь 120-летия Политеха удался!

Материал подготовлен Дирекцией культурных программ и молодежного творчества

Версия для печати