Орган в Политехе – единственный в мире

24 Мая 2021 Культура 1162

Белый зал Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого посетили представители голландской компании «Johannus», изготавливающей всемирно известные концертные органы.

Белый зал СПбПУ посетили представители голландской компании Johannus
И их приезд в университет не случаен. Пять лет назад, в октябре 2016 года, в Белом зале произошло эпохальное событие: впервые под его сводами зазвучал орган, изготовленный компанией «Johannus» по специальному заказу для СПбПУ. Сбылась мечта многих поколений политехников. Ведь орган должен был появиться в Политехническом еще сто лет назад: в 20-е годы XX века в Штутгарте был заказан инструмент, но сложная экономическая ситуация в стране не позволила министерству образования его выкупить. Наконец реализованная мечта позволила открыть новую страницу в истории Политеха и добавить в «корону имперского величия главного здания» (по выражению народного артиста России Василия Ланового) прекрасную жемчужину — трехмануальный орган, объединяющий в себе звучание целого симфонического оркестра. Органный концерт для выпускников Политеха, собравшихся на празднование 120-летия альма-матер, произвел настоящий фурор. И сегодня на «Органных вечерах в Политехническом» выступают лучшие органисты России и ведущие солисты мира.

В России всего около 140 органов «Johannus», в Петербурге — примерно 15. Но только некоторые, в том числе орган в Белом зале, изготовлены уникальным мастером Дирком КУЙДИСОМ, отдавшим этой работе более 50 лет. В благодарность мастеру компания решила показать, как живут его инструменты сейчас.

Официальный представитель компании «Johannus» в России Константин ЖАВОРОНКОВ

«Дирк КУЙДИС лично приезжал в Белый зал Политехнического университета устанавливать, настраивать орган. Акустическая система этого инструмента сделана специально под ваш зал, чтобы заполнить все его пространство, и чтобы орган звучал так, если бы здесь находился духовой инструмент, — отметил официальный представитель компании «Johannus» в России Константин ЖАВОРОНКОВ. — Это высший уровень концертного инструмента: у него очень широкий набор регистров, который позволяет исполнять любой репертуар органной музыки. И он действительно уникальный — компания не делает серийные инструменты, в каталоге фабрики ваш орган проходит под именем «Политехнический», второго такого не существует. Мы очень рады, что инструмент в Белом зале выглядит как родной, смотрится и звучит очень привлекательно, что подтверждают отзывы органистов, выступающих в Белом зале, и публики».

Дважды в месяц лучшие органисты России и мира представляют в Белом зале антологию органной музыки. В новом сезоне 2021-2022 слушателей ждут необычные дуэты органа с терменвоксом, дудуком, японской классической флейтой сякухати и стеклянной арфой.

Материал подготовлен Дирекцией культурных программ и молодежного творчества СПбПУ