Конференция «Арктика: история и современность» прошла в Политехе

18 Апреля 2019 Наука и инновации 601

Сегодня, 18 апреля, в Политехническом университете завершилась IV международная научная конференция «Арктика: история и современность». В этом году в мероприятии приняли участие ученые и эксперты из России, Финляндии, Италии, Франции, Польши и целого ряда других стран. Впервые конференция проводится сразу на двух площадках: в Политехническом университете, а также в Мурманском государственном техническом университете – там эксперты начнут работу 23 апреля.

Конференция «Арктика: история и современность» прошла в Политехе

Тематика встречи, как и прежде, касается наиболее актуальных вопросов и проблем Арктического региона, в том числе истории исследования, современного освоения и экономического развития Арктики, а также развития человеческого капитала на этой территории. Открывая конференцию, научный руководитель СПбПУ Юрий ВАСИЛЬЕВ отметил важность проведения подобных мероприятий и участия в них представителей международного сообщества, поскольку благодаря таким встречам появляются совместные проекты.

Стоит отметить, что значительный вклад в работу по освоению и развитию Арктики вносит Политехнический университет. Об этом рассказал, приветствуя участников встречи, руководитель административного аппарата ректора СПбПУ Владимир ГЛУХОВ. «На протяжении последних лет мы совместно с Российской академией наук ведем федеральный проект, суть которого состоит в том, чтобы разработать комплексную программу развития Арктики, учитывая все аспекты жизнедеятельности производства в этом регионе», – сказал Владимир Викторович.

Владимир Глухов рассказал о вкладе Политеха в работу по освоению и развитию Арктики

О достижениях Политеха по реализации этой программы ранее на V Международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога» в своем докладе рассказал ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ. Среди разработок университета проект гибридного энергокомплекса на базе модульных ветро-дизельных электростанций, создание новых материалов, пригодных к использованию при низких температурах, Антарктические сани для транспортировки крупногабаритных грузов в экстремальных условиях, работа в области нефтегазодобычи, и другие. Кроме того, более 20 лет ученые СПбПУ работают с жителями Чукотки, развивая человеческий капитал Арктического региона. «Вклад Политеха в гуманитарное развитие Арктики не менее важен, он связан с культурой и историей региона, с адаптацией местного населения к новым условиям и рядом других значимых проблем», – отметила директор Гуманитарного института СПбПУ Надежда АЛМАЗОВА.

«Политех действительно перекрывает практически все проблемные зоны Арктики. Это, в том числе, объясняет, почему мы стремимся и хотим взаимодействовать с Арктическим регионом», – подчеркнул Владимир ГЛУХОВ.

В течение двух дней конференции эксперты делились опытом на секционных заседаниях

В первый день конференции состоялось большое пленарное заседание, на котором выступили эксперты и представители Правительства Санкт-Петербурга, российских регионов и стран-участниц мероприятия. Так, о наиболее значимых проблемах Арктики высказались генеральные консулы Франции, Италии и Польши в Санкт-Петербурге, представители правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Коми, Республики Саха, Архангельской и Мурманской областей, и другие.

После пленарного заседания началась работа тематических секций, на которых эксперты рассматривали проблемы и перспективы социально-экономического развития Арктики, развитие робототехники, человеческого капитала и туризма в регионе, проблемы экологической, техногенной и военной безопасности. Также прошла молодежная секция, на которой обсудить вопросы истории и современности Арктики могли студенты, аспиранты и молодые ученые.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати