Присвоение звания Почетного доктора СПбПУ академику Юрию Михайлову и награждение политехников: чем запомнилось заседание Ученого совета

27 Марта 2019 880

26 марта в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялось заседание Ученого совета. Оно началось со знаменательного события – торжественного вручения мантии и диплома Почетного доктора Политехнического университета Юрию Михайловичу МИХАЙЛОВУ, академику РАН председателю научно-технического совета Военно-промышленной комиссии РФ, заместителю председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ.

Почетным доктором СПбПУ стал академик Юрий Михайлов

В соответствии с установленным порядком сначала секретарь Ученого совета огласил выписку из Положения о Почетном докторе СПбПУ и решение Ученого совета. «Звание Почетный доктор СПбПУ присваивается выдающимся деятелям науки, образования и культуры, а также ведущим специалистам из России и зарубежных стран за значительный вклад в развитие передовых областей знаний и науки, деятельность которых способствует стратегическому развитию университета, расширению направлений сотрудничества Политехнического университета и повышению его авторитета на международном уровне», – зачитал Владислав ЖИВУЛИН, секретарь Ученого совета СПбПУ. Решение о присвоении звания Почетного доктора СПбПУ академику Юрию МИХАЙЛОВУ было единогласно принято членами Ученого совета на заседании 3 сентября 2018 года.

Представил Юрия МИХАЙЛОВА проректор по научной работе член-корреспондент РАН Виталий СЕРГЕЕВ. Автор более 730 научных работ и более 270 патентов, Юрий МИХАЙЛОВ является выдающимся ученым в области физикохимии, материаловедения и технологии энергетических конденсированных систем и боеприпасов. Он организатор и главный редактор ряда научно-технических журналов, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии. С 2014 по 2017 год был исполняющим обязанности вице-президента РАН, с 2017 года – член Президиума РАН.

Торжественная церемония прошла в рамках заседания Ученого совета СПбПУ

Под гимн Gaudeamus в исполнении молодежного хора «Полигимния» ректор вручил академику МИХАЙЛОВУ мантию и диплом Почетного доктора СПбПУ, а также преподнес в подарок книгу о выдающихся деятелях науки и образования, которые были удостоены этого звания за всю историю университета – в их ряд вошел и академик МИХАЙЛОВ.

В ответном слове Юрий МИХАЙЛОВ поблагодарил членов Ученого совета за оказанную честь и отметил: «По своему профилю я занимался вопросами специальной химии, боеприпасов и вооружения. Но сейчас уже практически 15 лет я исследую междисциплинарные – политехнические – задачи и рассматриваю всю проблематику оборонной науки и техники, начиная от космоса и заканчивая морскими глубинами. Я благодарен за вхождение в этот замечательный клуб Почетных докторов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, мне очень приятно быть в вашей среде».

В ответном слове Юрий Михайлов поблагодарил членов Ученого совета за оказанную честь

Торжественная часть заседания продолжилась награждением политехников. Из рук ректора аттестаты доцентов получили Константин ЗАХАРОВ, Марина ПЕТРОЧЕНКО и Владимир РЫБАКОВ. Диплом кандидата экономических наук ректор вручил Владимиру ЩЕГОЛЕВУ, доценту Высшей школы технологического предпринимательства ИППТ. А преподавателю Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы ГИ Зохиджону АСКАРОВУ ректор передал диплом PhD (Law) Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан.

Марина Петроченко получила аттестат доцента из рук ректора
Зохиджону Аскарову ректор передал диплом PhD

Грамоты начальника Военно-космической академии имени Можайского генерал-майора Максима Пенькова был удостоен проректор по перспективным проектам СПбПУ Алексей БОРОВКОВ за большой вклад в подготовку офицеров запаса в интересах Воздушно-космических сил, тесное совместное сотрудничество в области научных исследований, направленных на обеспечение безопасности нашей страны.

Алексей Боровков был удостоен грамоты начальника Военно-космической академии им. Можайского

Благодарственное письмо, в котором были особо отмечены директор ИММиТ Анатолий ПОПОВИЧ и и.о. заведующего кафедрой «Инженерная графика и дизайн» Александр КОБЫШЕВ, пришло из Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, где в феврале открылась выставка «Конверсия». Председатель правления Союза Сергей ДУЖНИКОВ дал высокую оценку уникальному и многолетнему опыту взаимодействия Политеха и Военмеха в процессе выполнения дипломных проектов на кафедре «Инженерная графика и дизайн» Политеха по переводу военных технологий в гражданское направление методами промышленного дизайна.

Благодарность от Санкт-Петербургского Союза дизайнеров получил Анатолий Попович

В завершение торжественной церемонии ректор наградил художественных руководителей молодежного хора «Полигимния» и Камерного хора СПбПУ. Коллективы, возглавляемые Игорем СОЛОВЬЕВЫМ и Александрой МАКАРОВОЙ, стали лауреатами V Международного фестиваля хоровой музыки им. Г.Е. Терацуянца в Петрозаводске. Александра МАКАРОВА также была удостоена звания «Лучший дирижер фестиваля».

Ректор наградил художественных руководителей молодежного хора «Полигимния» и Камерного хора СПбПУ

После церемонии награждения члены Ученого совета СПбПУ перешли к рассмотрению повестки дня. В рамках заседания они заслушали доклад проректора по научной работе Виталия СЕРГЕЕВА о научной деятельности университета в 2018 году и задачах на 2019 год. Также на совете выступил проректор по экономике и финансам Александр РЕЧИНСКИЙ, который рассказал о результатах финансово-хозяйственной деятельности университета за 2018 год. Мониторинг позиций СПбПУ в международных рейтингах представил директор Центра мониторинга науки и образования Юрий КЛОЧКОВ. Завершилось заседание Ученого совета решением текущих вопросов.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати