Легенды отечественной науки: Анатолий Исакович Лурье

20 Июля 2021 1332

Вышел третий выпуск спецпроекта Управления по связям с общественностью СПбПУ и Музея истории Политеха под названием «Легенды отечественной науки», приуроченного к Году науки и технологий. Прошлая публикация была о главном конструкторе ОКБ «Импульс» Министерства общего машиностроения СССР Тарасе Николаевиче СОКОЛОВЕ. Сегодняшний выпуск посвящен крупнейшему отечественному ученому-механику, члену-корреспонденту АН СССР, члену Национального комитета по теоретической и прикладной механике, основателю научно-педагогической школы кафедры «Механика и процессы управления» СПбГПУ Анатолию Исаковичу ЛУРЬЕ.

Анатолий Исакович Лурье

6 июля исполнилось 120 лет со дня рождения автора фундаментальных трудов по теоретической и аналитической механике, теории колебаний, операционному исчислению и теории автоматического регулирования, теории оболочек, линейной и нелинейной теории упругости Анатолия Исаковича ЛУРЬЕ.

В 1923 году Анатолий Исакович перевелся с геологоразведочного факультета Уральского горного института на физико-механический факультет Петроградского политехнического института, который в то время был единственным центром физико-механического образования в стране. В июне 1925 года А.И. Лурье закончил ФМФ со званием инженера-физика по специальности «Механика», защитив на заседании комиссии под председательством академика Абрама Федоровича ИОФФЕ дипломную работу на тему «Теория прямолинейно-направляющих механизмов». Был оставлен аспирантом при кафедре теоретической механики, которой в то время заведовал профессор Иван Всеволодович МЕЩЕРСКИЙ, а после его кончины — профессор Евгений Леопольдович НИКОЛАИ.

Коллектив кафедры «Механика и процессы управления», 1977 год

Анатолий Исакович последовательно занимал должности ассистента (1926-1930), доцента (1930-1932), профессора (1932-1935). В 1935 году утвержден в ученом звании профессора, а в 1939 году без защиты диссертации по совокупности трудов ему присудили ученую степень доктора технических наук. 10 июня 1960 года профессор А.И. Лурье был избран членом-корреспондентом АН СССР. Входил в редколлегии журналов «Прикладная математика и механика» и «Известия АН СССР. Механика твердого тела».

С 1944 по 1976 год работал заведующим кафедрой «Динамика и прочность машин» ЛПИ, которая в 1960 году в связи с расширением тематики научных работ и педагогической деятельности была переименована в кафедру «Механика и процессы управления».

Профессора А.И. Лурье, Д.Н. Наследов, Л.Г. Лойцянский

Профессор А.И. Лурье создал научную школу в области механики и процессов управления — «школу Лурье», работы которой занимают существенное место в отечественной механике и известны во всем мире. Научный семинар Анатолия Исаковича пользовался авторитетом в научно-технических кругах и объединял не только его учеников, но и работников промышленности и научно-исследовательских институтов страны.

Профессора А.А. Первозванский, Е.П. Гильбо, В.А. Пальмов, А.И. Лурье, И.Б. Челпанов

Научные интересы ученого поражают своим диапазоном: он работал почти во всех разделах механики и внес большой вклад в каждый из них. Ему принадлежат результаты фундаментальной важности в теории упругости, теории колебаний и теории устойчивости, теории автоматического управления, теории тонких стержней, теории толстых плит и теории оболочек. Уже в первых книгах Лурье связывал достижения классической механики с потребностями современной техники. Его монографии сыграли важную роль в формировании современной механики. На учебниках по теоретической механике, написанных в соавторстве с другом Л. Г. ЛОЙЦЯНСКИМ, и по операционному исчислению выросло не одно поколение студентов, и до сих пор по ним занимаются учащиеся вузов. За последние 70 лет его книги многократно издавались и переиздавались, переведены на иностранные языки.

Последнюю свою книгу «Нелинейная теория упругости» А.И. Лурье дописывал, уже будучи неизлечимо больным. Борясь со страданиями, он все же успел закончить рукопись. Правда, корректуру ему не суждено было увидеть. Книги Анатолия Исаковича Лурье продолжают выходить и в настоящее время.

А.И. Лурье выступает в Доме Ученых на торжествах, посвященных его 75-летию

А.И. Лурье был и талантливым преподавателем. Более 50 лет читал курсы теоретической и аналитической механики, теории колебаний, теории упругости, устойчивости движения, колебаний упругих тел. Студенты отмечали, что слушать его лекции, ясные и четкие, было настоящим удовольствием. Широко эрудированный, он никогда не давил своим авторитетом, оставаясь удивительно скромным и доброжелательным. Многочисленные ученики к нему тянулись, обращались за советами, любили и ценили, а он отвечал им заботой и вниманием. При этом, касаясь науки, Анатолий Исакович был принципиальным и требовательным. Он заслужил уважение и признание сотрудников ЛПИ и ученых СССР. Его всегда окружали желающие не только обсудить научные новости, но и просто поговорить о жизни.

Неутомимый ученый, прирожденный педагог, высокий профессионал и замечательный человек, Анатолий Исакович щедро делился своим талантом. За заслуги перед Родиной он награжден двумя Орденами Трудового Красного Знамени и медалями СССР.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ, фотографии предоставлены кафедрой «Механика и процессы управления» СПбПУ