Спецпроект «Наукоград»: Петр Петрович Долгов

11 Января 2023 284

Продолжаем спецпроект «Наукоград», приуроченный к 125-летию нашего вуза, и знакомим читателей с выдающимися учеными-политехниками, удостоенными званий «Заслуженный деятель науки и техники» и «Заслуженный деятель науки РФ». Имена многих из них — не на слуху. Но вклад этих людей в развитие фундаментальной и прикладной науки, подготовку кадров, разработку новых технологий и создание уникальных коллективов, способных решать самые сложные научно-технические и производственные задачи, сложно переоценить. Сегодня выпуск посвящен ученому-экономисту, заслуженному профессору нашего университета Петру Петровичу Долгову.

Выдающийся ученый-экономист, заслуженный профессор нашего университета Петр Петрович Долгов

Научная школа экономистов-энергетиков в Политехническом институте начала формироваться с 1934 года под руководством профессора В.В. Болотова. Его идеи были развиты учениками — В.Н. Гусевой, В.М. Шахиджаняном, П.П. Долговым, Т.В. Лисочкиной, В.Р. Окороковым, И.М. Артюгиным, Э.М. Косматовым и др.

П.П. Долгов родился в Туле — историческом городе, центре русского оружейного мастерства. Окончание средней школы совпало с началом Великой Отечественной войны. 17-летний юноша был мобилизован в 1941 г. и принимал участие в боевых действиях на Воронежском фронте в составе 5-й Гвардейской армии. В сражении на Курско-Орловской дуге Петр Петрович получил тяжелое ранение, ему ампутировали ногу, но это его не сломило. В 1944-м после демобилизации поступил учиться в Тульский механический институт на технологический факультет. Однако в 1946 г. Петр Петрович перевелся в Ленинградский политехнический институт на инженерно-экономический факультет, который закончил в 1951 г. по специальности «инженер-экономист-энергетик».

После института Петр Петрович остается для обучения в аспирантуре на кафедре «Экономика и организация энергетики». В этот период под влиянием крупных ученых — д.т.н. В.В. Болотова, д.э.н. В.В. Новожилова и других профессоров института П.П. Долгов сформировался как специалист в области энергетики и экономики. В 1954 г. он защищает кандидатскую диссертацию, в которой предлагает методы расчетов и прогнозирования колебаний напоров и выборы оптимальных режимов ГЭС в энергосистемах.

Дальнейший путь П.П. Долгова — путь от ассистента кафедры до крупного, известного ученого и педагога. В 1960-е годы, не порывая связи с ЛПИ, Петр Петрович возглавил лабораторию отраслевого планирования и экономического регулирования в институте «Электромеханика», которым в то время руководил политехник академик М.П. Костенко. В этой лаборатории им были разработаны методические принципы распределения производственных программ между заводами тяжелого электромашиностроения и формирования цен на новое энергетическое оборудование.

В 1971 г. П.П. Долгов защищает докторскую диссертацию, которая была посвящена проблемам функционирования и развития систем энергетики с учетом межотраслевых взаимосвязей. В этот период П.П. Долгов был директором Института экономики при ЛПИ, который определял научные направления в области энергетики и был тесно связан с работами специалистов школы академика Л.А. Мелентьева, выпускника ЛПИ и руководителя многих научных исследований в области больших систем в энергетике.

С 1973 г. П.П. Долгов — профессор кафедры «Экономика и организация энергетики», а с 1987-го по 1991-й — ее заведующий. Петр Петрович очень много сделал и для кафедры, и для факультета экономики и менеджмента. Им были созданы новые научные направления, предвосхитившие, в частности, переход экономики России к новым рыночным отношениям, включая работы по соизмерению затрат и результатов, ценообразованию, использованию математических методов и моделей принятия решений.

Петр Петрович — большой ученый-теоретик, связавший учения виднейших экономистов прошлого с актуальными на тот период проблемами экономики. В конце XX столетия он продолжает плодотворную работу, сохраняя традиции школы политехников. Оценка эффективности энергосбережения, повышение надежности энергооборудования и улучшение качества окружающей среды, экономическая оценка экспорта-импорта в системах энергетики, анализ экономических условий создания и функционирования оптовых рынков энергоресурсов и энергоносителей — таков круг научных интересов профессора Долгова и его учеников в период начала акционирования энергосистем и перехода к рыночным отношениям. На начало XXI века профессор П.П. Долгов ставит пред собой новые задачи, направленные на дальнейшее развитие экономической науки и поиск путей выхода страны из экономического кризиса.

Петр Петрович Долгов подготовил и читал курсы по экономике энергетики, организации энергетического производства, курсы «Макроэкономика и хозяйственный механизм» и «Измерение затрат и результатов в условиях рынка». По воспоминаниям студентов, его лекции всегда покоряли своей новизной, строгой логикой, насыщенностью и математическими выкладками, позволяющими формализовать многие экономические взаимосвязи. При этом Петр Петрович всегда был готов помочь, дать высококвалифицированную научную консультацию или жизненный совет. Его помнят в нашем университете не только как крупного ученого, но и отзывчивого, чуткого и доброго человека. П.П. Долгов подготовил более 25 кандидатов и докторов наук. Им написано свыше 150 научных работ, в том числе 30 учебников, учебных и методических пособий. В 1985 г. П.П. Долгову присвоено звание «Заслуженный деятель науки РСФСР».