Бауманцы и политехники посадили дерево дружбы

16 Ноября 2018 Партнёрство 1102

В Политехе стало на одно деревце больше. Вместе с ректором СПбПУ Андреем Ивановичем РУДСКИМ пушистую ель сажали студенты и ректор Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (МГТУ им. Н.Э. Баумана) Анатолий Александрович АЛЕКСАНДРОВ. Сегодня большая делегация Бауманки приехала к нам с традиционным ежегодным дружеским визитом.

В знак дружбы между нашими вузами ректоры Политеха и Бауманки посадили дерево

Ель выбрали не просто так. Как пояснил ректор Политеха, вечнозеленое растение призвано засвидетельствовать глубокую дружбу между нашими вузами. А ведь высадка деревьев – уже сложившаяся традиция наших вузов. В прошлом году, во время того, как политехники приезжали в гости к бауманцам, ректоры посадили две яблони, заложив тем самым корни общей жизни, науки и творчества, учебы и работы двух вузов-побратимов. Высаживая наше дерево, Андрей Иванович высказал уверенность, что бауманские яблоньки уже дают свои плоды – так же, как и наше сотрудничество, а эта елочка станет свидетелем нашей дружбы и будущих совместных побед: «Мы продолжаем традицию тех людей, которые делали это до нас. Скоро здесь будет целая еловая аллея. И высаживая новое, молодое дерево, мы верим, что для каждого, кто принимает сегодня участие в этой акции, оно послужит неким импульсом, побуждением к тому, чтобы продолжать украшать нашу землю и развивать дружбу между нашими университетами».

Это вечнозеленое дерево станет свидетелем нашей дружбы и будущих совместных побед

Далее программы руководства вузов и студенческая шли параллельно. Молодежь участвовала в круглых столах и обменивалась опытом студотрядовского движения, посетила Фаблаб и Центр патриотического воспитания молодежи «Родина». В это время ректор Бауманки знакомился с новой научной инфраструктурой нашего вуза. После экскурсии по Главному зданию университета А.А. АЛЕКСАНДРОВ посетил Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии». Проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ А.И. БОРОВКОВ рассказал о ключевых направлениях деятельности и о реализации высокотехнологичных проектов, выполняемых совместно с участниками консорциума Центра. Для демонстрации компетенций главный конструктор, заместитель руководителя Центра О.И. КЛЯВИН на примере конкретных проектов представил возможности мультидисциплинарной кросс-отраслевой цифровой платформы CML-Bench™ (уникальная разработка стратегического партнера Центра НТИ СПбПУ – ГК CompMechLab®) для создания глобально конкурентоспособной продукции нового поколения.

А.И. Боровков рассказал о ключевых направлениях деятельности Центра компетенций НТИ СПбПУ Новые производственные технологии

Ознакомившись с подходами, суперкомпьютерными технологиями и результатами работ, коллеги обсудили возможности совместных проектов. «Я был у вас несколько раз, и вы поражаете меня своими результатами все больше», – отметил ректор МГТУ А.А. АЛЕКСАНДРОВ. В завершение встречи ведущий инженер Центра НТИ СПбПУ, выпускница и ныне аспирантка кафедры Э2 «Поршневые двигатели» МГТУ им. Н.Э. Баумана Н.С. ИВАНОВА рассказала о своей учебе и профессиональной деятельности. «Знания, которые я получила в университете, помогают мне в реализации проектов. А компетенции, приобретенные в Центре, я использую при написании диссертации. Это некая синергия науки и новых, интересных подходов», – пояснила Н.С. ИВАНОВА.

А.А. АЛЕКСАНДРОВ посетил НОЦ Kawasaki-Политех
Ведущий научный сотрудник Лаборатории легких материалов и конструкций СПбПУ Антон НАУМОВ показал ректору Бауманки, какие изделия можно сделать методом сварки трением с перемешиванием

Также А.А. АЛЕКСАНДРОВ посетил Северо-Западный региональный центр компетенций в области онлайн-обучения, Научно-образовательный центр «Газпромнефть – Политех», Центр компетенций в области бережливого производства «LeanLab», Лабораторию легких материалов и конструкций, Научно-образовательный центр «Kawasaki-Политех».

Студенты и ректор Бауманки приняли участие в торжественном заседании, которое прошло в зале Ученого совета СПбПУ

Во время торжественного заседания в зале Ученого совета командир Штаба студенческих отрядов СПбПУ Михаил ОЖЕГОВ и председатель студенческого совета МГТУ им. Н.Э. Баумана Марина ДОБРИНЕЦ в присутствии ректоров вузов подписали соглашение о дружбе, сотрудничестве и партнерстве в области развития движения студенческих отрядов. Теперь бойцы наших студотрядов вместе будут раскрывать творческий потенциал молодежи, обмениваться опытом в организации своей деятельности, начнут реализовывать совместный трудовой проект, и т.д.

Михаил ОЖЕГОВ и Марина ДОБРИНЕЦ подписали соглашение о дружбе, сотрудничестве и партнерстве в области развития движения студенческих отрядов

«Каждый раз, когда мы приезжаем в Политех, открываем для себя что-то новое. Думали, что видели и знаем уже всё, но всегда остается какая-то новая и удивительная сфера, по которой мы находим точки соприкосновения. На этот раз это стройотряды. И конечно, хочется, чтобы всё, о чем мы сегодня договорились, не осталось на бумаге, а воплотилось, – прокомментировала Марина ДОБРИНЕЦ. – Но не только об этом соглашении хочется сказать. Политех уже для нас становится родным, и спасибо руководству наших вузов за то, что эту дружбу когда-то затеяли. Километры, которые разделяют Москву и Питер, сегодня ничего не стоит преодолеть, а вот крепкая настоящая инженерная дружба, наверно, дорогого стоит. Давайте продолжать дружить и ждем вас в гости на Новый год – будем начинать встречать его у нас, а продолжать у елочки, посаженной сегодня у вас».

Анатолий Александрович АЛЕКСАНДРОВ признался, что гордится и успехами Политеха, и дружбой с нашим университетом

Конечно, руководство обсуждало вопросы расширения контактов, но традиция таких двусторонних встреч продлится на долгие годы, заверил Андрей Иванович РУДСКОЙ. Также он напомнил, что в феврале наш вуз готовится отметить свое 120-летие и пригласил коллег и друзей из Бауманки на праздничные мероприятия. В заключение торжественной встречи Анатолий Александрович АЛЕКСАНДРОВ признался: «Когда меня после экскурсии сегодня спросили о впечатлениях, я ответил, что где же этому новому появляться, как не в Политехе? Да, мы здесь не первый раз, и многое уже видели. Но поражают те изменения и тот темп, с которым движутся наши коллеги по пути развития. За эти годы вуз так меняется, выполняются задачи глобального масштаба – вы уже вплотную подошли к тому, чтобы интеллектуальными системами заменить человека. И когда все это видишь, ловишь себя на мысли, что гордишься, что твои коллеги так здорово идут. Потому что понимаешь, если вы делаете шаг в развитии, значит, и мы делаем этот шаг. Потому что когда мы в таком плотном взаимодействии и взаимопонимании, я уверен, что мы сильнее не в два раза, а во сто крат».

Однако все самое интересное наших друзей из Бауманки ждет впереди. Товарищеский матч по футболу и праздничный концерт, посвященный 70-летию стройотрядов, открытие памятной доски первому в стране студенческому строительному отряду (а ведь они в 1948 году отправились строить Алакусскую ГЭС из стен именно нашего вуза!) и дружеский ужин. Следите за новостями!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати