Деловая программа форума «Дни Политеха в Берлине» продолжается

7 Февраля 2020 Партнёрство 1509

Во второй день форума «Дни Политеха в Берлине» делегация Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого во главе с ректором Андреем РУДСКИМ провела две рабочие встречи. Визит в Торговое представительство РФ в Германии был посвящен поиску новых партнеров среди немецких промышленных компаний. Встреча с представителями Технического университета Берлина была направлена на укрепление давних деловых и дружеских отношений.

Деловая программа форума «Дни Политеха в Берлине» продолжается

Поиск новых партнеров через диалог университетов и промышленности

В Торговом представительстве Российской Федерации в Федеративной Республике Германия состоялась открытая дискуссия «Россия-Германия: цифровая трансформация. Диалог университетов и промышленности». Участники обсуждали роль Политеха как ведущей организации в разработке и реализации дорожной карты «Технет» в области передовых производственных технологий. Были представлены кейсы и доклады о результатах деятельности СПбПУ в рамках концепции Национальной технологической инициативы.

Андрей Соболев во время дискуссии «Россия-Германия: цифровая трансформация. Диалог университетов и промышленности»

Встречу открыл торговый представитель РФ в Германии Андрей СОБОЛЕВ: «Политех – символ и одновременно лакмусовая бумажка сегодняшней российской промышленности, которая является интернациональной, направленной на снятие границ, установление взаимовыгодных партнерств, реализацию проектов в сфере инноваций». Представитель Торгпредства напомнил, что форум «Дни Политеха в Берлине» успешно начал свою работу еще вчера, а сегодня плавно подхватил волну и продолжается с еще большей практической составляющей.

Ректор СПбПУ, академик РАН Андрей РУДСКОЙ подчеркнул, что компетенции инженеров Политехнического университета позволяют разрабатывать новейшие технологии производства для разных сфер, среди которых автомобилестроение, аэрокосмические технологии, двигателестроение, судостроение, станкостроение и другие отрасли промышленности. Он отметил: «Одна из ключевых задач нашего университета состоится в том, чтобы уровень инженеров, которые выходят из стен Политеха, соответствовал требованиям высокотехнологичных предприятий <…> Думаю, что сегодняшняя встреча послужит еще одним шагом расширения взаимодействия германской промышленности с нашей системой научных разработок в высшем учебном заведении».

Генеральный директор Восточного комитета германской экономики Михаэль ХАРМС

Генеральный директор Восточного комитета германской экономики Михаэль ХАРМС прокомментировал, что тема открытой дискуссии актуальна. Немецкие компании интересуются сотрудничеством с российской стороной, ведь развитие цифровой экономики в РФ в приоритете.

Алексей Боровков во время дискуссии «Россия-Германия: цифровая трансформация. Диалог университетов и промышленности»

Модератором встречи стал Олег РОЖДЕСТВЕНСКИЙ, руководитель дирекции Центра НТИ СПбПУ. С первым докладом выступил проректор по перспективным проектам СПбПУ Алексей БОРОВКОВ. Он рассказал о деятельности Центра НТИ СПбПУ. «Центр компетенций НТИ СПбПУ решает задачи-вызовы из различных отраслей отечественной и зарубежной высокотехнологичной промышленности. В своей работе мы используем собственную уникальную цифровую платформу, которая позволяет анализировать до 300 решений сложнейших задач в день, тем самым сокращая в десятки раз время вывода продукции на рынок, и конкурировать с мировыми лидерами на глобальных рынках», – сказал Алексей Иванович. С докладами о разработках СПбПУ выступили директор ИММиТ Анатолий ПОПОВИЧ и руководитель проектного офиса Инжинирингового центра CompMechLab Михаил АЛЕШИН.

Разработки Политехнического университета представляют интерес для производственных компаний. Спикерами на дискуссии со стороны промышленности Германии стали вице-президент Siemens в России Мартин ГИТЗЕЛЬС, управляющий директор Торгово-промышленной палаты Восточной Тюрингии в городе Гера Петер ХЕНЕ, директор департамента технического регулирования и стандартизации Siemens AG Маркус РАЙГЛЬ и др.

Открытая дискуссия «Россия-Германия: цифровая трансформация. Диалог университетов и промышленности» -

Встреча положила начало новым деловым контактам, в том числе с представителями немецких вузов, которые тоже приняли участие в дискуссии «Россия-Германия: цифровая трансформация. Диалог университетов и промышленности».

Укрепление стратегического партнерства Политеха с ТУ Берлин

Ректор петербургского Политеха Андрей РУДСКОЙ и президент Технического университета Берлина Кристиан ТОМСЕН переподписали соглашение о стратегическом партнерстве. Два инновационных технических вуза сотрудничают уже на протяжении многих лет. Сегодня, 7 февраля, стороны подтвердили готовность продолжать успешные деловые отношения, продлив соглашение о партнерстве.

Укрепление стратегического партнерства Политеха с ТУ Берлин

На торжественной церемонии подписания руководители вузов подчеркнули высокую значимость сотрудничества для обоих университетов. Ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ отметил: «В 2015 году мы уже встречались в этом университете и закладывали наше успешное сотрудничество, которое на данный момент является уже стратегическим <…> Технический университет Берлина – это один из самых близких партнеров нашего вуза. Сегодня у нас ведется активное взаимодействие по основным направлениям, в которых задействованы лучшие специалисты как со стороны ТУ Берлин, так и со стороны Политехнического университета».

В рамках стратегического сотрудничества университеты реализуют академические обмены, разрабатывают совместные программы подготовки магистров и аспирантов, готовят заявки на проекты по европейской программе HORIZONT 2020, ведут совместные научные исследования, а также сетевые проекты с привлечением промышленных предприятий.

Участники встречи обсудили итоги и перспективы стратегического партнерства Политеха и ТУ Берлин

Состоялся круглый стол, где были представлены короткие доклады о результатах совместной работы двух университетов по разным направлениям. Вячеслав ПОТЕХИН, Клаус БРАЙС и Кристина МОНЧЕНКО презентовали совместную работу на тему «Интеллектуальные системы управления». Антон КРИВЦОВ, Елена ВИЛЬЧЕВСКАЯ и Вольфганг МЮЛЛЕР выступили с докладом «Теоретическая механика». Никита ВОИНОВ и Антон ДЫБЕНКО представили проект на тему «Компьютерные технологии». Надежда БОГДАНОВА и Альмут ШОН рассказали о результатах тандем-проекта по лингвистике. Никита ЛУКАШЕВИЧ и Джан КРАТЦЕР представили совместный проект по экономике, Александр ЖАРКОВСКИЙ и Поль-Уве ТАМСЕН – по гидродинамике, а Сергей ВОЛВЕНКО и Майкл РЕТМЕЕР – по лазерной сварке.

Параллельно в этот день на площадке Российского дома науки и культуры в Берлине проходил Европейский форум выпускников СПбПУ. Об этом событии читайте в следующей статье.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Елена ПАЦЕНКО

Версия для печати