Форум иностранных выпускников-2017: их связь с Россией не прервалась

6 Октября 2017 Партнёрство 2238

Форум иностранных выпускников российских вузов-2017, пленарные заседания и торжественное открытие которого прошли в СПбПУ, дал прекрасную возможность познакомиться с иностранными выпускниками различных вузов России и бывшего СССР. Мероприятие объединило иностранных выпускников и студентов, а также руководителей и активных деятелей ассоциаций выпускников российских (советских) вузов более чем из 35 государств. Одной из важных позитивных тенденций форума стало участие в нем большого количества выпускников из стран Ближнего Востока.

Участники Форума иностранных выпускников российских вузов-2017 в СПбПУ

Сегодня Россия демонстрирует прагматичный подход, стараясь преодолевать разногласия и наилучшим образом использовать точки соприкосновения с ближневосточными странами. Очень важным шагом в укреплении этого сотрудничества стала историческая встреча на высшем уровне  – 4 октября Президент РФ В.В. Путин принял в Кремле короля Саудовской Аравии Салмана бен Абдель Азиза аль-Сауда. Однако укреплению отношений с арабскими странами могут служить и подобные мероприятия, что красноречиво доказал последний форум выпускников.

Иностранные выпускники из ближневосточных стран очень ценят образование, полученное в России и СССР. Они признаются, что получили в наших вузах отличные знания в области науки, технологий, строительства и медицины, обучение здесь стало и важным этапом их личностного роста. Многие из них, вернувшись на родину,  добились там больших  успехов, а профессиональные инструменты, которые они получили в российских вузах, стали существенным вкладом в экономику и развитие их стран. Но самое главное, что каждый из них за всё это благодарен нашей стране и своим преподавателям. А для достижения глобальных целей, по их общему  мнению, неоднократно озвученному во время форума, необходимо объединяться, сотрудничать, создавать международные сети, которые позволят продуктивно развиваться всем странам.

Тот факт, что они собрались здесь, в Санкт-Петербурге, означает, что их связь с Россией не прервалась. Каждый из них является искренним сторонником укрепления связей России с их странами. И каждый из них задает себе вопрос, а что он лично может сделать для того, чтобы отношения между его родной страной и Россией стали еще лучше. В перерывах между заседаниями и круглыми столами участники форума с удовольствием делились воспоминаниями о том, как прошли их студенческие годы в России и тем, как сложилась их дальнейшая профессиональная жизнь.

Муссаллам ШЕАЙТО, Ливан

Муссаллам ШЕАЙТО, Ливан (выпускник Ленинградского политехнического института им. Калинина, председатель Русско-арабского культурного центра Санкт-Петербурга): «Я выпускник 1989 года Электромеханического факультета ЛПИ. У меня жена русская, из Санкт-Петербурга, мы вместе учились в Политехе. Потом уехали в Ливан, я долго там работал, после мы вернулись с семьей  и живем в Питере. Сейчас я уже гражданин России. Возглавляю Русско-арабский культурный центр в Санкт-Петербурге. Мы организуем мероприятия для укрепления дружбы России с арабскими странами.

Я очень благодарен всем преподавателям моего факультета и подфака. У ливанцев есть такая негласная традиция: у каждого из нас два дня рождения – когда он появился на свет у себя на Родине, и когда приехал в Россию. Так что можно сказать, что я родился в России в 1982 году (Улыбается.)».

Первый секретарь представительства МИД РФ в Санкт-Петербурге С.В. Нечаев вручает Муссалламу ШЕАЙТО почетный знак Россотрудничества
Председатель КНВШ А.С. Максимов вручил награду Франтишеку СВИТАЛЕ

Следует отметить, что во время торжественного открытия форума Муссаллама ШЕАЙТО за многолетнюю активную работу по развитию гуманитарного сотрудничества между Россией и арабскими странами наградили почетным знаком «Россотрудничества». (Еще одну награду из рук председателя Комитета по науке и высшей школе администрации Санкт-Петербурга А.С. Максимова получил Франтишек СВИТАЛА – тоже выпускник Политеха из Польши, председатель Польской ассоциации выпускников Санкт-Петербургских вузов.) В ответном слове со сцены Белого зала Муссаллам ШЕАЙТО сказал: «Я как выпускник Политеха рад, что третий Форум иностранных выпускников проводится именно в Санкт-Петербурге. Эти ежегодные встречи помогут найти решение многих вопросов. Русско-Арабский культурный центр, который я возглавляю, исходит в работе из реальности и проблем, с которыми мы сталкиваемся, а именно – с искажением представлений о России в арабском мире и наоборот, распространением экстремизма, уменьшением количества обучающихся в вузах Российской Федерации. В этом смысле роль выпускников, проживающих за границей, возрастает. Мы предлагаем развивать социальные и культурные отношения, ведь культура – это самый короткий путь для взаимопонимания и укрепления отношений».

Для того чтобы деятельность выпускников российских вузов была более эффективной, Муссаллам ШЕАЙТО озвучил несколько предложений. Во-первых, нужно стараться, чтобы иностранные студенты получили здесь, в России, действительно хорошие знания и стали высококлассными специалистами. Во-вторых, возродить традицию кураторства, которая была в советское время и, к сожалению, утрачена сейчас. Вузы должны иметь постоянные связи с выпускниками: создать при вузах специальные подразделения по работе с выпускниками-иностранцами, приглашать их на различные мероприятия, предлагать повышение квалификации, стимулировать выпускников создавать ассоциации у себя на родине, а для этого активно работать со студентами старших курсов.

Самер Акрам ХУССЕЙН, Ирак

Самер ХУССЕЙН, Ирак (выпускник Института русского языка имени Пушкина, Москва): «Мне было очень приятно получить ваше приглашение и присутствовать здесь. Я выпускник 2003 года Института русского языка имени Пушкина, защитил здесь кандидатскую. Вместе со мной в тот год приехало еще двое студентов из Ирака. Один из них сейчас занимает пост посла Ирака в Югославии, второй – консул Ирака в Грузии. Я возглавляю Иракскую ассоциацию выпускников вузов бывшего СССР и России.

В Багдадском университете, где я заведую кафедрой русского языка, есть программа по обучению наших студентов в российских вузах. Она всегда была очень востребована. Это удобно, чтобы студенты присутствовали в стране, язык которой  они изучают, чтобы общались с носителями языка. Раньше были договоры с институтами, и наши студенты на третьем курсе один год проводили в России, на 2-м курсе – месяц на стажировке или практике. Сейчас мы тоже прилагаем усилия для налаживания студенческих  обменов. Радует, что Министерство образования и науки России и Министерство образования Ирака тоже заинтересованы в сближении культур наших стран и приеме большего количества наших студентов для обучения в российских вузах».

Нидаль Рабах, Палестина, на фото слева

Нидаль РАБАХ, Палестина (выпускник Волгоградского медицинского университета, президент Палестинской ассоциации выпускников вузов России и стран СНГ, врач Министерства здравоохранения Вифлеема): «Я закончил Волгоградский медицинский университет в 1999 году. Я благодарю мой вуз, который дал мне жизнь. Мы приехали на этот форум, чтобы показать всему миру, что Россия – это альма-матер для всех иностранцев, которые здесь учились. Мы будем обсуждать вопрос русского языка. Это великая страна, великий язык. У каждого из нас есть большая ответственность распространять его по всему миру. И я лично в моей стране прилагаю усилия для того, чтобы дети в государственных школах учили русский язык как второй иностранный.  На сегодня  это английский, французский и, я думаю, что русский в Палестине станет третьим из основных иностранных языков. Я хочу, чтобы наши дети учили русский язык и приехали учиться в Россию, и получили высшее образование, как многие из их родителей». 

Аль-Фасхальтом Фадил РААФАТ, Ирак

Фадил АЛЬ-ФАСХАЛЬТОМ, Ирак (выпускник Университета ИТМО (Санкт-Петербург), преподаватель в Багдадском университете): «Я получил диплом магистра информационных технологий в Университете ИТМО в этом году. Решил приехать учиться в Россию потому, что это самая большая страна в мире. Я читал о России очень много. Удивительный город Санкт-Петербург, мои любимые места здесь это Петропавловская крепость и Эрмитаж. И я очень рад, что снова здесь, в Питере, потому что без России и Санкт-Петербурга я уже не могу. Спасибо за приглашение на форум».

Аминджон АБДУРАХИМОВ, магистрант СПбГУТ им. Бонч-Бруевича

Мысль о том, что в ассоциациях иностранных выпускников сегодня в основном активна «старая гвардия» – выпускники еще советских вузов, а приток молодежи очень небольшой, звучала на форуме неоднократно. Однако примеры «позитивной социализации» нынешнего студенческого сообщества форум все-таки продемонстрировал. Так, Аминджон АБДУРАХИМОВ (магистрант СПбГУТ им. Бонч-Бруевича) руководит Молодежным обществом студентов Таджикистана, недавно открывшимся в Санкт-Петербурге, также он является зампредседетеля Ассоциации иностранных студентов России в Санкт-Петербурге. На вопрос, как узнал о форуме и почему в нем участвует, Аминджон ответил, что «по долгу службы должен быть в курсе всех событий», которые проходят в Санкт-Петербурге, а о форуме узнал из соцсети. Молодой человек рассказал, что получил образование в сфере телекоммуникаций и планирует работать по специальности, но общественная деятельность, работа с молодежью – это еще одно его призвание. «Очень много ребят из Таджикистана едут учиться в Россию, – рассказывает Аминджон. – Многие по квоте, а те, кто не по квоте, все равно приезжают и сами сдают вступительные экзамены. Я тоже, еще когда я учился в школе, нацелился на то, что поеду получать высшее образование в Россию. Много о Санкт-Петербурге читал, мечтал приехать именно сюда. Дома всегда хорошо, но здесь больше возможностей. И чем дальше ты от дома, тем больше стараешься двигаться по жизни вперед и развивать не только себя, но и свою страну»

Студентка 3 курса СПбГУТ им. Бонч-Бруевича Вероника БЛАЖКО

Вот и еще одну студентку СПбГУТ им. Бонч-Бруевича Веронику БЛАЖКО – она из Казахстана, волнует то, что она будет делать после университета. И на форуме иностранных выпускников она тоже оказалась неслучайно. «Сейчас я учусь на третьем курсе, уже больше половины пути пройдено, поэтому я тоже скоро стану выпускницей, – рассуждает она. – Скорее всего, вернусь на родину, и там придется представить свой российский диплом, показать  себя как специалиста. Я уверена, что российское образование и сегодня остается одним из лучших в мире. Тем более – я будущий инженер, а советские инженеры самые лучшие, и если уезжали за границу, они ценились намного выше всех прочих. Я член ассоциации иностранных студентов, через ассоциацию я узнала об этом форуме. Здесь будет выступать представитель Казахстана, и я бы хотела задать ему несколько вопросов, которые меня волнуют».

Форум стал возможностью проявить себя и найти важные деловые связи для дальнейшего международного сотрудничества. На пленарных заседаниях, круглых столах и в кулуарах говорили о перспективе создания различных альянсов между выпускниками разных стран в академической, научной, технологической и производительной сферах. И не только говорили, но и договаривались. «Для нас важно участвовать в таких мероприятиях потому, что это позволяет понять, как работать с сетью выпускников российских вузов за границей, – рассказал проректор по стратегическому развитию и практико-ориентированному образованию  Финансового университета при Правительстве РФ А.Н. ЗУБЕЦ. – Финансовый университет в советское время выпускал небольшое количество иностранцев, тем не менее наши выпускники есть на сегодняшний день практически по всему миру. И мы приехали сюда посмотреть, как можно работать с Ассоциацией выпускников российских и советских вузов, какие совместные проекты можно организовать. Это взаимодействие с теми людьми, которые, во-первых, говорят по-русски и понимают российский менталитет и специфику российского образования.  Это люди, которые занимают достаточно высокие позиции в бизнесе, правительственных органах тех государств, где они  сейчас живут, это люди, которые имеют определенные позиции в зарубежном академическом сообществе – это тоже очень важно».

Проректор по стратегическому развитию и практико-ориентированному образованию Финансового университета при Правительстве РФ А.Н. ЗУБЕЦ

Проректор Финансового университета уверен, что работа с иностранными выпускниками – одно из основных направлений, при помощи которых может развиваться российское высшее образование. «На сегодняшний день вариться в своем котле, без связей с международными научно-образовательными организациями совершенно невозможно, – уверен А.Н. ЗУБЕЦ. – К сожалению, лишь немногие российские вузы занимают достаточно высокие позиции в международных рейтингах, и мы должны сделать так, чтобы они входили в число международных лидеров. У нас есть свои ноу-хау, технологии, специалисты, студенты, которые могут и хотят учиться, а за границей – получать дополнительное  образование, заниматься там наукой. Поэтому  связи с выпускниками российских и советских вузов могут помочь нам поднять эти проекты и придать им дополнительный импульс». Представитель Финансового университета поделился, что за то небольшое время, пока здесь находится, ему удалось договориться не менее чем о трех совместных проектах  с иностранными коллегами. «Один из проектов будет носить глобальный международный характер, – пояснил Алексей Николаевич. – Это социологическое исследование, и речь идет о том, чтобы понять, в какой степени выпускники советских  вузов смогли помочь развитию тех стран, где они сегодня работают, и какой вклад в социально-экономическое развитие этих государств они внесли. Какой прирост мирового ВВП обеспечили те сотни тысяч квалифицированных специалистов, подготовленных с СССР, а теперь готовящихся в России для развития всего мира. Я надеюсь, что продолжением сегодняшней встречи станет серьезный международный проект, который позволит нам понять, на что работали советские вузы и каким образом им удалось поднять качество жизни на нашей планете».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати