ИПМЭиТ приступает к реализации двух новых международных проектов

7 Июля 2020 Партнёрство 780

Несмотря на трудности, связанные с пандемией COVID-19, сотрудникам Политехнического университета удалось достичь новых успехов в рамках международной деятельности: ИПМЭиТ приступает к реализации сразу двух новых проектов.

ИПМЭиТ приступает к реализации двух новых международных проектов

Идея проекта KS11135 King’s Renascence программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020» CBC ENI заключается в использовании современных онлайн-инструментов и сервисов для сохранения общего исторического наследия России и Финляндии и использования его для развития туристической отрасли двух стран. Ведущий партнер проекта – Университет прикладных наук Юго-Восточной Финляндии (XAMK). Бюджет СПбПУ в проекте превышает 120 тысяч евро. Официальное извещение о начале проекта опубликовано на сайте программы.

Проект KS11135 King’s Renascence реализуется СПбПУ в партнерстве с Университетом прикладных наук Юго-Восточной Финляндии

Второй проект – AREA 21 + action программы INTERREG Baltic Sea Region – является логическим продолжением текущего проекта AREA 21, который реализуется с участием СПбПУ в 2018-2020 гг. Идея заключается в практической реализации мер, предусмотренных стратегией энергосбережения в СПбПУ, которая была разработана в рамках проекта AREA 21. В качестве пилотной площадки по реализации этих мер выбрано общежитие № 13, в котором планируется провести замену системы отопления и реализовать мероприятия по продвижению идей энергосбережения среди конечных пользователей – студентов. Ведущий партнер проекта – Гамбургский университет «ХафенСити» (Германия). Бюджет СПбПУ в проекте составляет около 200 тысяч евро. Официальное извещение о начале проекта опубликовано на сайте программы.

Проект AREA 21 + action реализуется СПбПУ в партнерстве с Гамбургским университетом «ХафенСити»

С учетом двух новых проектов, на сегодняшний день ИПМЭиТ является инициатором и головным исполнителем шести международных проектов программ CBC ENI и INTERREG Baltic Sea Region:

• Проект KS1024 Green ReMark «Развитие региональных рынков зеленой энергетики» программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020» CBC ENI. Ведущий партнер проекта – СПбПУ.
  • Проект AREA 21 «Районы умных городов региона Балтийского моря в 21 веке» программы INTERREG Baltic Sea Region. Ведущий партнер проекта – Гамбургский университет «ХафенСити» (Германия).
  • Проект LUCIA «Освещение региона Балтийского моря – города ускоряют внедрение устойчивых и интеллектуальных решений городского освещения» программы INTERREG Baltic Sea Region. Ведущий партнер проекта – администрация города Гамбург (Германия).
  • Проект CAMS Platform «Синергия адаптации к изменению климата и смягчения его последствий в проектах по энергоэффективности» программы INTERREG Baltic Sea Region. Ведущий партнер проекта – Тартуское региональное энергетическое агентство (Финляндия).

Суммарный бюджет СПбПУ в этих проектах превышает 1 миллион евро. Проекты реализуются в тесном сотрудничестве с профильными подразделениями СПбПУ: международными службами, Департаментом главного инженера, Институтом компьютерных наук и технологий, Институтом энергетики и другими структурами.  Ведущая роль в этом взаимодействии по праву принадлежит небольшому, но активно и эффективно действующему творческому коллективу международного проектного офиса ИПМЭиТ: профессору Юрию Рифкатовичу НУРУЛИНУ, доценту Инге Викторовне СКВОРЦОВОЙ и доценту Ольге Александровне КАЛЬЧЕНКО.

Материал подготовлен ИПМЭиТ