«Петербургские кадеты», «Балтика-колледж» и Ассоциация «Глобальная энергия» обсудили с Политехом сотрудничество

16 Июля 2021 Партнёрство 899

15 июля Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетила делегация в составе председателя правления Региональной общественной организации по содействию кадетским корпусам Санкт-Петербурга «Петербургские кадеты» Веры ГУРЕВИЧ, директора АНО «Балтика-колледж» имени маршала Л.А. Говорова Людмилы БОРИСОВОЙ и вице-президента по взаимодействию с топливно-энергетическими компаниями Ассоциации «Глобальная энергия» Олега БОРИСОВА. Гости познакомились с историей и деятельностью вуза, обсудили направления сотрудничества.

Политехе посетили председатель правления Региональной общественной организации по содействию кадетским корпусам Санкт-Петербурга «Петербургские кадеты» Вера ГУРЕВИЧ, директор АНО «Балтика-колледж» имени маршала Л.А. Говорова Людмила БОРИСОВА и вице-президента по взаимодействию с топливно-энергетическими компаниями Ассоциации «Глобальная энергия» Олег БОРИСОВ

После обмена приветственными словами ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ провел гостям экскурсию по Политехническому университету. В первую очередь он продемонстрировал памятник Петру I, который открыли в 2016 году перед Главным учебным корпусом. Бюст отлит из бронзы и установлен на четырехметровый постамент из гранита. Также участники встречи посмотрели информационный центр приемной комиссии и фирменный магазин.

Делегацию впечатлил Белый зал СПбПУ, особенно когда они услышали великолепные звуки голландского органа, изготовленного компанией Johannus по специальному заказу для СПбПУ. Впервые этот инструмент зазвучал в Белом зале в октябре 2016 года. Гости тут же выразили желание посетить концерты, которые проводятся в Политехе.

Далее Андрей Иванович показал бюст создателя Петербургского политехнического университета и его первого директора, потомка знатного рода Рюриковичей, князя Андрея Григорьевича ГАГАРИНА и бюст министра финансов Российской империи Сергея Юльевича ВИТТЕ. Ректор СПбПУ рассказал, что именно Сергей Юльевич издал указ о создании совершенно нового типа технического вуза, выпускники которого будут развивать индустрию России. Это и стало началом истории Политехнического университета.

Делегация в читальном зале Фундаментальной библиотеки СПбПУ

В читальном зале Фундаментальной библиотеки директор Информационно-библиотечного комплекса СПбПУ Александр ПЛЕМНЕК поделился опытом создания электронной библиотеки вуза и историческими сведениями. Вера ГУРЕВИЧ передала в дар Политехническому университету несколько своих книг.

Пройдя по галерее выдающихся политехников, гости познакомились с деятельностью знаменитых ученых, изобретателей, нобелевских лауреатов и писателей, в зале заседаний Ученого совета СПбПУ им рассказали о вкладе ректоров в развитие вуза. Экскурсию по Музею истории СПбПУ провел ведущий специалист музея Роман ПАНОВ, который подробно рассказал о наиболее интересных фактах создания университета.

Гостям провели экскурсию по Музею истории СПбПУ

После этого делегация посетила научно-исследовательский корпус Технополис «Политех». Ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ продемонстрировал макет кампуса университета, в который включены существующий комплекс зданий и рекреационных зон и планируемые объекты Технополиса «Политех».

Начальник Управления по связям с общественностью СПбПУ Марианна ДЬЯКОВА рассказала о возможностях телестудии Политеха, в которой работают профессиональные работники кино и телевидения и сотрудники УСО, а также реализуют свои проекты студенты университета. Делегация оценила и деятельность Центра открытого образования СПбПУ.

В завершение встречи ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ обсудил с участниками встречи возможные направления сотрудничества и будущие совместные проекты.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ.

Текст: Ольга ЛЮДНИКОВА