Политех и НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова подписали соглашение о сотрудничестве

20 Октября 2020 Партнёрство 1284

19 октября СПбПУ посетили директор Научно-исследовательского института (НИИ) вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова, член-корреспондент РАН Оксана СВИТИЧ и заведующий лабораторией молекулярной биотехнологии НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова, академик РАН Виталий ЗВЕРЕВ. В ходе визита подписано соглашение, направленное на сотрудничество в образовательной и научно-исследовательской деятельности в области вирусологии и иммунологии. Сотрудничество будет осуществляться на базе Института биомедицинских систем и биотехнологий (ИБСиБ) СПбПУ.

Политех и НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова будут сотрудничать

Важнейшим направлением деятельности НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова является разработка принципиально новых методов диагностики заболеваний бактериальной и вирусной природы, аллергических, эндокринных и аутоиммунных заболеваний с использованием новейших технологий и научных достижений. В ходе переговоров ректор СПбПУ, академик РАН Андрей РУДСКОЙ отметил, что рад сотрудничеству с ведущей в стране организацией в области медицинской микробиологии, вирусологии, иммунологии, биотехнологии и создания иммунобиологических препаратов. 

Руководитель вуза сообщил, что направлению Life-Science (совокупности научных областей, изучающих природу, структуру, функции и поведение живых существ, их эволюцию, взаимосвязи, а также отношения, которые складываются между ними и окружающей средой), в Политехе уделяется серьезное внимание. Исторически центральное место среди таких наук занимает биофизика. Однако в последние годы в Политехе набирают обороты такие области, как биотехнологии и молекулярная биология, появляются различные специализации и создаются междисциплинарные проекты в различных областях – медицине, здравоохранении, пищевой промышленности и др. «В последние годы именно эта сфера наиболее перспективно развивается и быстро растет во всем мире, и любой вуз, который мечтает занять достойное место в мировом научно-образовательном сообществе, без life-science не обходится, – пояснил Андрей РУДСКОЙ. – Мы это развиваем давно, но Политех, прежде всего, технический вуз. У нас серьезные компетенции в инженерно-биологическом направлении, компьютерном моделировании, биоинформатике, цифровом проектировании, биофизике, приборостроении, это искусственный интеллект и программные продукты для медицины. Но без симбиоза с профильными институтами, исследовательскими и академическими, нам не обойтись. Мы не ждем сиюминутного отклика, сейчас не стоит задача вырваться вперед, но планомерно, шаг за шагом, выбрав узкие секторы компетенций, на них ударно направлять наш интеллект и совместные усилия».  

На церемонии подписания соглашения присутствовали проректор по научной работе СПбПУ Виталий Сергеев, руководитель административного аппарата ректора Владимир Глухов, и.о. директора Института биомедицинских систем и биотехнологий СПбПУ Андрей Васин и заведующий лабораторией молекулярной биотехнологии НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова, академик РАН Виталий Зверев

На церемонии подписания соглашения присутствовали проректор по научной работе СПбПУ Виталий СЕРГЕЕВ, руководитель административного аппарата ректора Владимир ГЛУХОВ, и.о. директора Института биомедицинских систем и биотехнологий СПбПУ Андрей ВАСИН. В рамках соглашения планируется реализовать комплексный научно-образовательный проект «Цифровое моделирование и прогнозирование в медико-биологических системах».  Кроме этого, стороны будут готовить совместные научные публикации, обмениваться студентами и специалистами, проводить обучающие семинары и лекции, создавать обучающие программы, в том числе в сетевой форме. В перспективе планируется создание в СПбПУ лаборатории под руководством академика Виталия ЗВЕРЕВА. Также Андрей РУДСКОЙ предложил коллегам рассмотреть возможность сотрудничества в рамках петербургского научно-технического кластера «Трансляционная медицина»

Академик РАН Виталий ЗВЕРЕВ напомнил, что современные непростые условия, связанные с коронавирусом и внешнеполитической обстановкой, являются поводом переосмыслить зависимость от западных технологий и оборудования. В особенности импортозамещение необходимо в сфере медицинских изделий, так как она напрямую влияет на здоровье граждан России. В контексте импортозамещения сотрудничество СПбПУ и НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова в части развития инженерных кадров, а также разработки и производства качественного отечественного медицинского оборудования и расходных материалов, выглядит, по его мнению, вполне перспективным. 

Экскурсия по историческим локациям университета
Гостей ознакомили с современной научной инфраструктурой в «Технополисе» Политеха

В продолжение визита для гостей провели экскурсию по историческим локациям университета, ознакомили с современной научной инфраструктурой в «Технополисе» и возможностями научно-исследовательского комплекса «Нанобиотехнологии». «Многие университеты должны стремиться именно к таким перспективам с точки зрения науки, оснащения и образовательного процесса, – высказала свою точку зрения директор НИИ вакцин и сывороток Оксана СВИТИЧ во время интервью в Телестудии Политеха. – Все, что было построено, сохраняется и оберегается, реставрируется и находится в надлежащем состоянии. На фоне исторических корпусов строятся современные, появляются новые разработки и технологии, Политех участвует во всех госпрограммах, растит молодые кадры, которые в перспективе станут базисом российской науки, ее достойным продолжением». Что касается подписанного соглашения, то Оксана Анатольевна уверена, что с точки зрения вирусологии, иммунологии и ряда биологических медицинских аспектов этих наук, это будет стратегически значимое партнерство не только для СПбПУ и НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова, но и в целом для российской фармацевтической и медицинской промышленности, которая является стратегической отраслью и напрямую влияет на безопасность государства.

Виталий Васильевич ЗВЕРЕВ дал большое интервью в Телестудии Политеха

Виталий Васильевич ЗВЕРЕВ также стал гостем в Телестудии Политеха. Экспертное мнение о вакцине против COVID-19 и о том, как скоро будет выработан коллективный иммунитет, мутирует ли вирус и надо ли делать прививку от гриппа, действительно ли работают привычные средства защиты, и даже о том, нужно ли вузам снова уходить на дистанционку – следите за новостями и смотрите в большом интервью с академиком ЗВЕРЕВЫМ.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати