Политех укрепляет сотрудничество с ПАО «Газпром»

23 Декабря 2019 Партнёрство 2780

19 декабря состоялась рабочая встреча академика РАН ректора СПбПУ Андрея РУДСКОГО, генерального директора ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» Георгия ФОКИНА и генерального директора АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» (он же – гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург») Дмитрия ШЕВЧЕНКО.

Политех укрепляет сотрудничество с ПАО Газпром

Участники встречи отметили, что многолетнее сотрудничество Политехнического университета с предприятиями газовой промышленности вышло на новый уровень: в конце 2018 года Политех был включен в число опорных вузов ПАО «Газпром». Это открыло новые возможности и позволило полнее реализовать потенциал СПбПУ. Во время переговоров Андрей РУДСКОЙ отметил, что совместная деятельность направлена на выполнение указов президента и постановлений правительства по переходу от традиционной экономики к цифровой, для чего необходимо в кратчайшие сроки наладить подготовку и переподготовку кадров в высших учебных заведениях в идеологии цифровизации образования, что позволит занять лидирующие позиции в условиях жесточайшей конкуренции в экономической сфере и на мировом образовательном рынке.

По словам ректора, включение Политеха в число опорных вузов позволило оперативно запустить целый ряд мероприятий. Это, например, участие в работе Научно-образовательного межвузовского совета ПАО «Газпром», организация и проведение отраслевой школьной и студенческой олимпиад ПАО «Газпром», создание и оборудование именной аудитории ПАО «Газпром» в СПбПУ для занятий по математическому моделированию процессов нефтегазодобычи, дооснащение научно-образовательного центра «Энергетические технологии в газовой промышленности» базовой кафедры «Газотурбинные агрегаты для газоперекачивающих станций», оснащение и брендирование помещения для занятий проектной деятельностью с учащимися Газпром-классов в Центре научно-технической деятельности молодежи «Фаблаб-Политех» СПбПУ и целый ряд других мероприятий. Во время встречи с президентом СПбПУ академиком РАН Михаилом ФЁДОРОВЫМ он поздравил гостей с наступающим Новым годом, пожелав процветания, развития дружбы и сотрудничества между нашими организациями.

Руководители Газпрома во время встречи с президентом СПбПУ академиком РАН Михаилом ФЁДОРОВЫМ

Георгий ФОКИН напомнил, что в соответствии с существующим уже много лет соглашением о сотрудничестве между ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» и СПбПУ выполняется планомерная работа в интересах российской газовой промышленности и высшей школы для достижения общих целей как в плане подготовки высококвалифицированных кадров для газовой отрасли, так и по развитию современных технологий на базе последних достижений науки. Дмитрий ШЕВЧЕНКО ознакомил участников встречи с деятельностью возглавляемых им предприятий. ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» является крупнейшим поставщиком природного газа в Северо-Западном федеральном округе с годовой реализацией более 20 миллиардов кубических метров газа. Среди приоритетных направлений деятельности ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» – обеспечение надежных и бесперебойных поставок природного газа промышленным и бюджетным потребителям, а также населению Санкт-Петербурга, Карелии, Ленинградской и Калининградской областей, повышение эффективности систем газораспределения.

В научно-исследовательском корпусе гости познакомились с деятельностью и перспективами Суперкомпьютерного центра «Политехничекий», обсудили возможность использования его мощностей для решения сложных научно-технических задач для газовой промышленности.

В лаборатории турбиностроения имени профессора И.И. Кириллова

Особый интерес вызвало посещение лаборатории турбиностроения имени профессора И.И. Кириллова. Экскурсию по лаборатории провел помощник ректора, доцент Высшей школы энергетического машиностроения (ВШЭМ) Николай ЗАБЕЛИН. Именно в этой лаборатории создавались и прошли испытания образцы новой техники, созданные в Политехническом университете и продемонстрированные на IX Петербургском международном газовом форуме. Это турбодетандерные генераторы, использующие в качестве источника энергии давление сжатого природного газа, подаваемого из магистрального газопровода потребителям. В основу положена турбина конструкции ЛПИ-СПбПУ. К настоящему моменту разработана целая линейка турбогенераторов, предназначенных для автономного электроснабжения газовых объектов, мощностью от 100 Вт до 500 кВт. Гостям показали специализированные экспериментальные стенды, образцы испытанных турбинных решеток. В ходе экскурсии обсудили перспективы сотрудничества по созданию технологий и агрегатов, способствующих повышению эффективности транспортировки и доставки конечному потребителю природного газа.

В ходе экскурсии обсудили перспективы сотрудничества по созданию технологий и агрегатов для повышения эффективности транспортировки и доставки газа

В заключение ректор и партнеры из Газпрома выразили уверенность в том, что в наступающем 2020 году будут реализованы все запланированные мероприятия по подготовке кадров высшей квалификации для газовой промышленности и выполнению поисковых исследований, НИР и НИОКР по актуальным проблемам ПАО «Газпром».

Материал подготовлен ВШЭМ

Версия для печати