В Политехе прошло выездное заседание правительства Ленобласти

28 Марта 2019 Партнёрство 998

Залогом успешного развития Политехнического университета и Ленинградской области является взаимовыгодное сотрудничество. Выездное заседание правительства Ленинградской области, которое прошло сегодня на базе нашего вуза, стало хорошим поводом для деловой встречи руководства университета с представителями области и дало новый импульс сотрудничеству. Главные вопросы повестки заседания – образование и молодежная политика.

В СПбПУ прошло выездное заседание правительства Ленобласти

Соглашение о сотрудничестве Ленобласть и СПбПУ подписали в 2017 году. Прежде всего, оно касается профориентационных и образовательных проектов, направленных на подготовку школьников, одаренных детей и талантливой молодежи из Ленинградской области к поступлению в наш университет. На сегодняшний день численность студентов, представляющих регион, составляет 1 855 человек на всех формах обучения, а число первокурсников – 447. Еще одно направление сотрудничества – повышение квалификации педагогических кадров. Однако взаимодействие Политеха с Ленинградской областью этим не ограничивается. На практике оно гораздо шире, затрагивает внеучебные сферы деятельности и научно-исследовательские проекты. «По многим исследованиям и технологиям Политех продвинулся далеко вперед, – отметил Александр ДРОЗДЕНКО. – Но для меня как губернатора важно, как можно использовать в Ленинградской области огромный потенциал университета – не только научный, но в первую очередь прикладной».

Ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ ознакомил Александра ДРОЗДЕНКО с научными разработками вуза

Многие наработки наших ученых и студентов, которые уже нашли практическое применение, губернатор Ленобласти смог увидеть лично. Перед началом заседания ректор СПбПУ, академик РАН Андрей РУДСКОЙ ознакомил Александра ДРОЗДЕНКО с научными разработками и исследовательскими проектами вуза в области ЖКХ, аддитивных технологий, развития беспилотного транспорта, медицины, машиностроения, и др. Например, в Ленинградской области уже хотят опробовать локальные очистные сооружения – фильтры ФОПС, которые позволят не выпускать ливневые стоки в городскую канализацию, а очищать прямо на месте. Глава региона намерен использовать технологии университета и для развития системы здравоохранения в области. Ученые Политеха имеют уникальные наработки в области диагностики онкологических заболеваний. «Через томограф, который находится в удаленном фельдшерско-акушерском пункте, идет сканирование, затем данные через “облако” попадают в специализированную базу, где в режиме онлайн идет сравнение и выдается точный диагноз. За этой формой будущее. Это поможет решить проблему отсутствия узких специалистов на селе», – уверен Александр ДРОЗДЕНКО.

Губернатору Ленобласти показали уникальную установку сварки трением с перемешиванием

Губернатору Ленобласти показали также передвижную лабораторию энергоэкологического контроля на объектах промышленности и ЖКХ; микротурбодетандерный генератор электрической мощностью 20 кВт; первый в мире беспилотный экраноплан, способный развивать скорость до 150 км/ч; вспененный непотопляемый металл для судостроения и композитные комплектующие для автопрома; многофункциональный обрабатывающий центр matec-40-P; роботизированный сварочный комплекс; единственный в России и самый большой в Европе совместный научно-образовательный центр промышленной робототехники «Kawasaki-Политех».

Эльза ЗАЙНУЛЛИНА рассказала Александру ДРОЗДЕНКО о технологиях энергоэффективности и энергоаудита, которые может предложить Политех Ленобласти

Очень заинтересовало губернатора Ленобласти все, что касается технологий энергоэффективности и энергоаудита. О них рассказала победительница олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Электро- и теплоэнергетика», а ныне аспирант и преподаватель Политеха Эльза ЗАЙНУЛЛИНА. «Мы готовим специалистов и проводим курсы повышения квалификации для работников энергоснабжающих и энергопотребляющих предприятий, работников ЖКХ. Наши студенты занимаются только на передовых установках, – заверила Эльза. – У нас 13 учебных лабораторий и 120 учебных стендов, четыре из них представлены здесь».

Андрей РУДСКОЙ во время пресс-подхода рассказал о перспективах сотрудничества с Ленинградской областью

Ректор СПбПУ тоже уверен, что именно сфера жилищно-коммунального хозяйства – актуальная область для сотрудничества. У Политеха значительный опыт по таким вопросам, как программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры для городских и сельских поселений, разработка или актуализация схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, техническое обследование объектов ЖКХ, энергоаудит объектов энергетики, промышленных предприятий и сектора ЖКХ с дальнейшей разработкой программ по энергосбережению. «Искренне надеюсь, что наше сотрудничество в этой области продолжится, и результатом станут новые совместные проекты на благо жителей Ленинградской области», – отметил Андрей РУДСКОЙ во время пресс-подхода.

Губернатору Ленобласти рассказали о молодежной политике, студотрядовском движении и поисковой работе студентов Политеха

Внимательно губернатор Ленобласти отнесся и к образовательно-воспитательным возможностям Политеха. Поскольку, как он сам отметил, наряду с подготовкой квалифицированных кадров на вузах лежит задача по воспитанию студенчества. О молодежной политике, студотрядовском движении и поисковой работе рассказал представитель Управления организационной деятельности молодежи СПбПУ Михаил ОЖЕГОВ.

О современных образовательных технологиях рассказал директор Центра профориентации и довузовской подготовки Дмитрий ТИХОНОВ

О современных образовательных технологиях рассказал директор Центра профориентации и довузовской подготовки Дмитрий ТИХОНОВ. Сегодня сложно отрицать роль онлайн-технологий в процессе непрерывного обучения. Сама динамика жизни заставляет видеть в этом механизме повышения квалификации один из действенных инструментов образования. В этом смысле Политех традиционно реализует программы повышения квалификации для учителей школ и преподавателей колледжей методами онлайн-обучения. Так, в конце 2017 года при университете начал работу Северо-Западный региональный центр компетенций в области онлайн-обучения. Он организован в рамках федерального приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации». За личную поддержку в его создании губернатора Ленинградской области поблагодарила проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА. «По этому проекту нас есть позитивные результаты. В прошлом году в Центре прошли повышение квалификации 30 представителей образовательных учреждений Ленинградской области, а с Кировским политехническим техникумом и Центром “Интеллект” мы начали разработку совместных массовых открытых онлайн-курсов», – доложила проректор.

Набор цифрового оборудования, которое поставляется в школы Ленобласти, продемонстрировали представители Фаблаб Политех

Набор цифрового оборудования, состоящий из 3D-принтера, сканера, лазерного и фрезерного станков – теперь такие есть в распоряжении молодых изобретателей Ленинградской области благодаря сотрудничеству с Политехом. С техническим оснащением и методической поддержкой им помогают резиденты Фаблаб Политех – открытой лаборатории цифрового производства Политехнического университета. На стенде Александру ДРОЗДЕНКО показали все это оборудование.

Учащиеся Политехнического колледжа предложили губернатору Ленобласти отведать их блюда

Политех одним из первых почувствовал перспективность 3D-печати и уже несколько лет развивает данное направление. На базе университета есть несколько лабораторий, где с помощью технологии 3D-печати производятся изделия для различных сфер – начиная от медицины и заканчивая авиастроением. «Я уже боялся, что скажете, что и здесь все искусственное», – пошутил Александр ДРОЗДЕНКО, подойдя к стенду Университетского политехнического колледжа. К слову сказать, студенты нашего колледжа уже не первый год участвуют и побеждают в региональных этапах конкурса профессионального мастерства WorldSkills Russia по компетенциям поварское и кондитерское дело, а также ресторанный сервис. Юные политехники немного стеснялись общества губернатора, но, как и полагается хозяевам, были радушными и гостеприимными. «Здесь все натуральное, – заверили его ребята и предложили попробовать выпечку, сыры и мясную продукцию. – Мы проходим практику на предприятиях и учимся все это готовить».

В докладе ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ рассказал о результатах и перспективах сотрудничества вуза с Ленинградской областью

О вовлечении молодежи в конкурсное движение WorldSkills, в частности, шла речь на заседании правительства Ленобласти. На повестке дня стояло много вопросов, в числе которых подготовка к государственной итоговой аттестации в 2019 году учащихся 9 и 11 классов, ключевые показатели реализации государственной молодежной политики в Ленинградской области по итогам 2018 года, развитие соревновательного движения в системе профессионального образования Ленобласти. Первым представил свой доклад ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ. Руководитель вуза рассказал о результатах и перспективах сотрудничества вуза с Ленинградской областью, отметив его принципиальную важность. Ректор видит его уже не только в подготовке и переподготовке кадров, но и в других плоскостях. Как уже отмечалось, это сфера ЖКХ. Перспективными областями сотрудничества, по мнению ректора, могут быть сельскохозяйственные биотехнологии, автомобиле- и станкостроение. «Работа с Ленинградской областью – это во многом пример для выстраивания отношений и практики взаимодействия с другими регионами России. Мы настроены расширять и развивать сотрудничество в сфере культуры, науки, дополнительного образования и патриотического воспитания молодежи», – заключил Андрей РУДСКОЙ, предложив одобрить совместную работу в рамках действующего cоглашения о сотрудничестве и внести в его дорожную карту новые пункты.

В знак прочных дружеских и деловых связей с Ленинградской областью Александру ДРОЗДЕНКО подарили бюст Петра I Каслинского литья

В знак прочных дружеских и деловых связей с Ленинградской областью, а также с надеждой на укрепление и расширение этих связей ректор вручил Александру ДРОЗДЕНКО памятный сувенир от Политехнического университета – выполненный на заказ бюст Петра I Каслинского литья.

Выездное заседание правительства Ленобласти в Политехническом университете

Материал подготовлен Медиа-центром. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати