СПбПУ и Правительство Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве

27 Апреля 2017 Партнёрство 1341

Сегодня, 27 апреля, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Правительство Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве. Мероприятие прошло в рамках заседания Правительства Ленобласти, а подписи под документом поставили губернатор Ленинградской области А.Ю. ДРОЗДЕНКО и ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ.

Губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко и ректор СПбПУ, академик РАН А.И. Рудской подписали соглашение о сотрудничестве между регионом и вузом

Политехнический университет работает в тесном взаимодействии с Правительством Ленинградской области уже много лет, однако официальный документ о сотрудничестве был подписан в 2014 году. За это время было проведено множество мероприятий в образовательной и научно-исследовательской деятельности, установлено партнерство с рядом индустриальных предприятий области. Новый вариант соглашения расширяет сферы взаимодействия, позволяя тем самым разрабатывать совместные дорожные карты не только с Комитетом общего и профессионального образования области, но и с другими профильными комитетами областной администрации.

 Мероприятие прошло в рамках заседания Правительства Ленобласти

«С Комитетом общего и профессионального образования у нас установлены тесные контакты и взаимопонимание, и мы признательны за такую четкую и отлаженную работу. Мы вместе должны растить поколение будущего, инженеров XXI века – инженерный десант для нашей страны», – сказал в выступлении ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ. Расширение соглашения и взаимодействие с другими областными комитетами позволит вывести на новый уровень профориентационную работу со школьниками, организовать ее совместно с предприятиями Ленобласти.

Новый вариант соглашения расширяет сферы взаимодействия между областью и вузом

Ректор отметил, что Ленинградская область является одним из приоритетных регионов образовательной работы вуза. На данный момент в Политехе проходят обучение более 1 300 студентов из области, а динамика их поступления в СПбПУ неуклонно растет: около 250 человек в 2014 году против почти 400 в 2016-м.

Ректор А.И. Рудской - Сотрудничество с Правительством Ленинградской области для нас высокая честь и ответственность

Растущие показатели являются следствием серьезной работы и проведением множества мероприятий, таких как экскурсии по кампусу Политеха и профориентационные занятия в лабораториях вуза, семинары с ведущими преподавателями СПбПУ, выездные фестивали и мастер-классы по робототехнике и инженерному делу для школьников. Мероприятием, проходящим на постоянной основе, стала Инженерная школа на базе Естественно-научного лицея СПбПУ. В марте месяце, на школьных каникулах, она состоялась уже в третий раз. Стоит отметить, что из 11 участников, прошедших школу в 2015 году, семеро поступили в Политех в 2016-м.

В мероприятии приняли участие проректор по образовательной деятельности Е.М. Разинкина и директор Центра профориентации и довузовской подготовки Д.В. Тихонов

«Сотрудничество с Правительством Ленинградской области для нас высокая честь и ответственность, – отметил ректор А.И. РУДСКОЙ. – Политех всегда стоял на страже интересов отечественного образования и науки. Вместе с Ленинградской областью мы можем делать то, о чем мечтают многие регионы России – воспитывать и поднимать новое поколение на благо развития как области, так и Отечества в целом».

Помимо профориентационной подготовки и взаимодействия с профильными комитетами, договор предполагает организацию повышения квалификации педагогических работников области, а также работников предприятий Ленобласти в соответствии с приоритетными направлениями развития экономики.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона Жабенко

Версия для печати