Второй день ИННОПРОМ-2018: Политех вновь ярко заявляет о себе в рамках деловой программы

10 Июля 2018 Партнёрство 809

В Екатеринбурге продолжает работу международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2018. Она определяет ключевые направления развития, соответствующие заявленной теме – «Цифровое производство», и способствует организации международного взаимодействия. Накануне Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого заключил целый ряд соглашений о сотрудничестве с промышленными предприятиями и вузами. Сегодня, 10 июля, рабочий день ректора СПбПУ, академика РАН А.И. РУДСКОГО начался с подписания еще одного договора.

А.И. Рудской и генеральный директор Уралтрансмаш В.А. Городилов подписали соглашение о сотрудничестве

Новым партнером университета стал Уральский завод транспортного машиностроения (АО «Уралтрансмаш»). Это одно из старейших предприятий Урала, которое в прошлом году отметило свое 200-летие. В настоящее время завод выпускает трамвайные вагоны, оборудование для нефтедобывающего сектора и железнодорожного транспорта, а также машины специального назначения.

Сегодня в присутствии министра промышленности Свердловской области С.В. ПЕРЕСТОРОНИНА состоялась презентация двух новых трамвайных вагонов. Руководство Политехнического университета также ознакомилось с разработками «Уралтрансмаша». Аналогов этим трамваям в России не существует, более того, на базе низкопольного вагона будет создана целая линейка трамваев, которые придут на смену существующим. «Несмотря на то, что вагон низкопольный, он адаптирован под имеющиеся российские пути, – пояснил главный конструктор «Уралтрансмаша». – То есть не надо перестраивать рельсовое полотно, менять контактную сеть, переоборудовать депо и остановочные комплексы – он может эксплуатироваться на всех имеющихся линиях России». Так что, возможно, в будущем такие трамваи можно будет увидеть и в Петербурге.

Презентация прошла при участии министра промышленности Свердловской области С.В. Пересторонина (справа)

Подписание соглашения о сотрудничестве состоялось здесь же, в новом трамвайном вагоне. Договор скрепили подписями ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ и генеральный директор АО «Уралтрансмаш» В.А. ГОРОДИЛОВ. Андрей Иванович отметил, что Свердловская область славится своими инновациями. «Это глобально конкурентоспособный продукт, за ним большая перспектива самого предприятия и всего Урала», – сказал ректор, ознакомившись с новинками. Как предположил Андрей Иванович, следующий этап – трамваи на литий-ионных аккумуляторах. Оказалось, что 3 года назад в Нижнем Тагиле уже проходили испытания подобного трамвая. Тогда он в 30-градусный мороз смог пройти 114 километров без остановки с нагрузкой 16 тонн. Об этом ректору рассказал генеральный директор предприятия.

А.И. Рудской отметил, что Свердловская область славится своими инновациями

После подписания соглашения руководство СПбПУ было приглашено ознакомиться с инфраструктурой «Уралтрансмаша». Сейчас перед предприятием стоит задача по переоснащению производства современной техникой, поэтому особенно актуальным становится вопрос подготовки кадров, о чем зашла речь на встрече с генеральным директором В.А. ГОРОДИЛОВЫМ. «Мы обсуждали вопрос целевой подготовки в магистратуре и использование потенциала университета с точки зрения переоснащения технологических линий предприятия», – прокомментировал помощник ректора по работе с промышленностью О.С. ИПАТОВ.

В рамках второго дня Международной промышленной выставки ИННОПРОМ состоялась рабочая встреча проректора по перспективным проектам СПбПУ, лидера-соруководителя РГ «Технет» НТИ Алексея Ивановича БОРОВКОВА с генеральным конструктором Объединенной двигателестроительной корпорации Юрием Николаевичем ШМОТИНЫМ и директором информационных технологий Вячеславом Леонидовичем ХРИСТОЛЮБОВЫМ. На встрече Ю.Н. ШМОТИН выступил с инициативой организовать обучение сотрудников ПАО «Кузнецов» (входит в ОДК) в Центре НТИ «Новые производственные технологии на базе ИППТ СПбПУ для формирования компетенций в области Индустрии 4.0.

Встреча с Патриком Фардо
Встреча с Ю.Н. Шмотиным и В.Л. Христолюбовым

Кроме того, на ИННОПРОМе А.И.БОРОВКОВ встретился с вице-президентом по управлению глобальными продажами в аэрокосмической отрасли Dassault Systèmes Патриком ФАРДО. Стороны обсудили направления взаимодействия в рамках соглашения, подписанного на ПМЭФ-2018, а также объем сотрудничества по дорожной карте «Технет».

Заседание межведомственной рабочей группы по развитию аддитивных технологий

В завершение дня ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ и директор Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ) А.А. ПОПОВИЧ приняли участие в заседании межведомственной рабочей группы по развитию аддитивных технологий под председательством министра промышленности и торговли России Д.В. МАНТУРОВА.

В заседании принял участие А.И. Рудской
В заседании принял участие А.А. Попович

Как пояснил директор ИММиТ Анатолий Анатольевич ПОПОВИЧ, аддитивные технологии на данный момент сконцентрированы в госкорпорациях. Министерство промышленности и торговли РФ решило объединить всех участников процесса, включая вузовскую науку, посредством реализации мегапроекта, стоимость которого оценивается в десятки миллиардов рублей. Политехнический университет представлен во всех направлениях рабочей группы – создание новых материалов для аддитивного производства, где вуз совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов (ВИАМ) выступают в роли флагманов; серийное производство порошков; технологии аддитивного производства (Политех представляет технологию послойного прямого выращивания); создание отечественного оборудования для аддитивного производства (сотрудничество с госкорпорацией «Росатом»), и другие. «Политехнический университет – это единственный вуз, который представлен во всех направлениях рабочей группы, а в вопросах подготовки кадров для аддитивных технологий Политех выступает интегратором, то есть головным вузом по обучению специалистов для отрасли», – подчеркнул А.А. ПОПОВИЧ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати