СПбПУ укрепляет сотрудничество с Тюменской областью

17 Апреля 2017 Партнёрство 878

С 14 по 16 апреля проходила рабочая поездка делегации Политехнического университета во главе с ректором, академиком РАН А.И. РУДСКИМ в Тюменскую область.

СПбПУ укрепляет сотрудничество с Тюменской областью

В ходе визита состоялась рабочая встреча с губернатором Тюменской области В.В. ЯКУШЕВЫМ, по результатам которой было подписано соглашение о сотрудничестве между регионом и университетом. Документ предусматривает партнерство в создании благоприятных экономических, правовых и организационных условий для развития образовательного и научно-технического сотрудничества. «Соглашение позволит объединить усилия для подготовки специалистов в разных направлениях экономики Тюменской области, совместной реализации общих проектов в технической и образовательной сферах. Уверен, документ принесет несомненную пользу региону, станет началом многих интересных дел», – прокомментировал глава региона. По итогам встречи губернатор Тюменской области В.В. ЯКУШЕВ принял приглашение посетить СПбПУ в дни проведения Петербургского экономического форума в июне 2017 года.

Соглашение о сотрудничестве стало логичным продолжением тесного взаимодействия Политеха с Федеральным центром нейрохирургии Министерства здравоохранения РФ (Тюмень). В январе этого года начальник УНИР СПбПУ О.С. ИПАТОВ посетил данное учреждение, в результате чего были выявлены направления взаимодействия и началась работа по подготовке соглашения о сотрудничестве. Перспективность совместной деятельности по разработке отечественного медицинского оборудования и инструмента отметил главный врач медучреждения, профессор А.А. СУФИАНОВ.

Два месяца назад сотрудники Политехнического университета подготовили прототип сосудопережимающих клипс для головного мозга. На подписании договора о сотрудничестве с Федеральным центром нейрохирургии был представлен уже опытный образец. «До сих пор эти клипсы мы покупали за рубежом, впереди – их апробация, доработка и выход на серийное производство. Это очень хороший старт для нашего сотрудничества», – отметил ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ.

Политех тесно сотрудничает с Федеральным центром нейрохирургии Минздрава России
В завершение рабочей поездки состоялся прием делегации СПбПУ митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием

Представители Политеха также ознакомились с головным предприятием концерна СИБУР (Тобольск) – лидера отечественной промышленности в области нефтехимического производства. Руководство предприятия выразило заинтересованность в совместной работе по созданию новых катализаторов, технологий производства строительных материалов на основе продукции предприятия, а также целевого обучения студентов. «Мы готовим инженеров не только в области медицины, но и по органической химии, энергетике, машиностроению, компьютерному инжинирингу. Уверен, что специалисты, выпущенные нашим вузом, найдут применение в Тюменской области», – отметил А.И. РУДСКОЙ.

В завершение рабочей поездки состоялся прием делегации СПбПУ митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием, ректором Тобольской православной Духовной семинарии. От имени коллектива возглавляемой им семинарии он сердечно поздравил сотрудников и студентов Политехнического университета с Пасхой – Светлым Христовым Воскресением.

Материал подготовлен Медиа-центром и УНИР СПбПУ

Версия для печати