Успехи декабря: в победителях и спортсмены, и тренеры

28 Декабря 2022 Спорт 461

Декабрь получился очень насыщенным на спортивные успехи. Награды получали и студенты, и тренеры Политехнического университета. А главным достижением стало 1-е место СПбПУ в абсолютном общекомандном первенстве среди 54 вузов города.

В Смольном прошла церемония награждения Правительства Санкт-Петербурга

В Смольном прошла церемония награждения Правительства Санкт-Петербурга. Старший преподаватель кафедры физической подготовки и спорта, а также тренер сборной СПбПУ по боксу Андрей Скороходов был награжден нагрудным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта Санкт-Петербурга», а также удостоен премии Правительства Санкт-Петербурга «За вклад в развитие физической культуры и спорта Санкт-Петербурга».

В региональных командных соревнованиях по настольному теннису «Студенческая лига Санкт-Петербурга» в дивизионе PRO Илья Вакуленко, Александр Филиппов, Михаил Пантелеев, Даниил Фёдоров, Андрей Филиппов завоевали золотые медали. В дивизионе В Екатерина Гапонова-Лукоянова, Екатерина Феоктистова, Елизавета Путря, Дмитрий Чистяков и Максим Булавко заняли третье место.

Региональные командные соревнования по настольному теннису «Студенческая лига Санкт-Петербурга»

В Омске на Всероссийских соревнованиях среди студентов по спортивной аэробике мастер спорта России, член сборной России по спортивной аэробике Анастасия Дмитриева по итогам личного зачета заняла 1 место и принесла очки Политехническому университету.

На Всероссийских соревнованиях по чир-спорту «Чирмания-Питер» Арина Прощенко и Елизавета Смирнова заняли второе место в дисциплине «чир-фристайл двойка». Также на базе университета ИТМО прошли соревнования двоек и стантов Bars Cheer Cup’22. Наша команда завоевала золото в дисциплине «фристайл-двойка» и серебро в «чирлидинг стант».

Арина Прощенко и Елизавета Смирнова

На турнире «Битва за Питер» по спортивной борьбе Кирилл Дудков взял две серебряные медали в категориях «грэпплинг Ги» (в кимоно) и «НоГи» (без кимоно). Тренер сборной — Рашид Мадаев.

На чемпионате Санкт-Петербурга по самбо Артем Подгорный выполнил норматив мастера спорта и занял 2 место в категории свыше 98 кг. Бронзовую медаль в весе 98 кг завоевал Василий Дяченко. Во Всероссийском командном турнире, посвященном Дню работника органов безопасности РФ, политехники Эльдар Гумбаталиев, Хаджимурад Инанмасов, Федор Узун, Георгий Удотов и Григорий Гаврилаш заняли первое общекомандное место.

В Новосибирске на Первенстве России по спортивному туризму в составе сборной Санкт-Петербурга выступала студентка СПбПУ Анна Корнева, которая завоевала личное золото в двойке. В общекомандном зачете в формате дистанция-горная-связка сборная заняла 1 место. На Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях Максим Лукин стал третьим на личной пешеходной дистанции 4 класса и победил на дистанции пешеходной связки 4 класса. Сборная Санкт-Петербурга завоевала золото в командном зачете среди субъектов РФ на 4 классе дистанции, в команде честь СПбПУ защищали Максим Лукин и Елизавета Белан.

В Московском городском гольф-клубе прошел командный турнир Национальной студенческой спортивной Лиги гольфа «Московские звезды 22», 3 место заняла команда девушек, в составе которой была студентка Политеха Марина Максимова.

Командный турнир Национальной студенческой спортивной Лиги гольфа «Московские звезды 22»

В турнире БГТУ «Военмех» по боксу, посвященном памяти А.И. Гурецкого, Константин Котович занял первое место.

На Чемпионате вузов по легкой атлетике сборная СПбПУ заняла 3 место в общекомандном зачете среди 35 вузов. Такой высокий результат команда показала впервые за долгие годы. В личном первенстве следующие результаты: Михаил Подлесных — 2 место в беге на 1500 метров; Даниил Песков — 1 место в беге на 400 метров; Кристина Шабалина — 2 место в беге на 2000 метров с препятствиями; Ангелина Ячменева — 1 место в тройном прыжке; Дарья Никитина — 3 место в беге на 200 метров; Алиса Кателевская — 3 место в беге на 3000 метров; Василий Андреев — 2 место в беге на 3000 метров. В эстафете 4×200 3 место у Екатерины Гридасовой, Дарьи Кирилловой, Полины Чумановой, Дарьи Никитиной. Тренер — Алина Гаврилина.

Спортивный комплекс «Политехник» принял на своей площадке студенческие соревнования в рамках Санкт-Петербургской студенческой лиги по гиревому спорту. На открытии присутствовали президент Всероссийской федерации гиревого спорта Сергей Кириллов и директор ССК «Черные медведи — Политех» Дмитрий Олейник. Соревнования проводились в дисциплине толчок двух гирь 24 кг по длинному циклу у юношей и рывок гири 16 кг у девушек. Сборная Политеха занял 3 общекомандное место под руководством именитого спортсмена, тренера и судьи Ивана Катаева, а в личном первенстве высокие результаты показали Олег Суриков (35 подъемов — 3 место в весовой категории 68 кг); Ольга Мочалова (70 подъемов — 3 место в весовой категории 58 кг); Галина Онуфриенко (152 подъема — 1 место в весовой категории 68 кг). Ян Поляков, Азат Камалиев, Денис Цапковский, Лерой Швихлер заняли 4 места в своих весовых категориях.

На студенческих соревнованиях по скалолазанию в рамках Санкт-Петербургской студенческой спортивной лиги, которые прошли в университете ИТМО, Владимир Захаров получил серебряную медаль в личном зачете. Честь Политеха в командном зачете защищали Владимир Захаров, Гарик Цельникер, Роман Валиуллин, Дмитрий Толкачев, Софья Медейко, Екатерина Авраменко, Таисия Смирнова, Анна Корнева, и Даниела Беркман.

Продолжается зимний сезон Студенческой гребной лиги. На II этапе ребята покоряли дистанции в 4000 метров, 250 метров и показывали командную работу в эстафете 250 м*4. Полина Филатова забрала два золота с личных дистанций 4000 м и 250 м, а Александр Чигринец взял бронзу на спринте 250 м. Первый состав женской сборной, в состав которой вошли Полина Филатова, Любовь Данилишина, Екатерина Воротова и Инна Железнякова, завоевал серебро в эстафете, показав время на целых полсекунды лучше, чем месяц назад.

Студенческая гребная лига

В турнире по шашкам «Мемориал В.А. Сокова» участвовало рекордное количество участников: 184 человека — в классической программе; 236 — в молниеносной. За золото боролись спортсмены из 20 регионов России и Республики Беларусь, в том числе десять гроссмейстеров, 25 мастеров спорта и действующие чемпионы мира. Алена Большакова завоевала 1 место в классической программе среди юниорок до 20 лет, а также 2 место в молниеносной программе среди женщин.

На первом этапе командного кубка вузов «U-Cup SPb» по бильярду (пул) Политех представляли сразу пять коллективов. 3 место заняли Александр Жеребин, Георгий Казанцев, Искандар Гайнетдинов и Ирина Карамина. Победителями турнира стали Вадим Дужнов, Виталий Родионов, Дмитрий Шурупов, Валерия Вельмова. Тренер — Софья Шмерло.

Командный кубок вузов «U-Cup SPb» по бильярду (пул)

На соревнованиях в рамках 4 тура Лиги QUAZAR.GG по Counter-Strike: Global Offensive за золотые медали и призовой фонд в размере 20 000 рублей боролись 68 команд школ, сузов и вузов Санкт-Петербурга. Сборная Политехнического в финальном матче встретилась с командой СЗИУ РАНХиГС и стала чемпионом. В составе «Черных медведей» выступали Михаил Бабушкин, Денис Кустов, Владислав Кокоулин, Сергей Теличко, Иван Харченко, Никита Чалов.

Шесть представителей НОЦ Компьютерного спорта успешно прошли обучение на судей по виду спорта «Компьютерный спорт» и сдали квалификационный зачет.

На II Открытом Кубке ИТМО по бальным танцам 1 место в дисциплине «E класс Латина» заняли студенты СПбПУ Святослав Гвоздев и Елизавета Сапожникова. 2 место в дисциплине «C+B класс Латина» у Егора Иванова и Виктории Горбуновой, также серебряные медали завоевали Максим Горюнов и Дарья Арбатская в дисциплине «Открытый класс Стандарт». 3 место в дисциплине «Хобби пары» заняли Константин Подшивалов и Дарья Денисенко. Аскар Исабаев сопровождал команду на соревнованиях, а также был приглашен организаторами в качестве судьи.

II Открытый Кубок ИТМО по бальным танцам

В Зимнем кубке Студенческой футбольной лиги СПб по футболу 5×5 Политех представляла команда «Молодежка», состоящая из тренеров женской сборной по мини-футболу Владимира Калинина, Павла Малахова и Алексея Романова, а также игроков мужской сборной по мини-футболу Игоря Казьмина, Антона Анфилатова и Михаила Семёнова. За весь турнир парни не проиграли ни одного матча, один лишь закончили с ничейным счетом, а в финале показали характер и забрали заветный трофей.