В Политехе будут развивать киберспорт

28 Июня 2021 Спорт 2094

Накануне Дня молодежи ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ поздравил участников нашей сборной с победой в финальном этапе пятого сезона Всероссийской киберспортивной студенческой лиги. Наши ребята выиграли турнир уже в четвертый раз!

Сборную СПбПУ по киберспорту поздравили ректор СПбПУ Андрей Рудской и проректор по информационной и социальной работе Максим Пашоликов

Всероссийская киберспортивная студенческая лига — это соревнования сборных университетов, которые организованы Федерацией компьютерного спорта России и проводятся в течение всего учебного года. Общий призовой фонд в новом сезоне — более 2,5 миллиона рублей. Всероссийская киберспортивная студенческая лига проходит при поддержке гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В финале пятого сезона Всероссийской киберспортивной студенческой лиги спортсмены из Политеха показали стабильную, качественную и очень уверенную игру во всех представленных на турнире дисциплинах

Праздник студенческого киберспорта, которого многие ждут 360 дней в году, удался на славу и запомнится нам всем надолго. Финальный этап Всероссийской киберспортивной студенческой лиги прошел 13 июня в Москве на Yota Arena. Восемь сильнейших команд России сражались за титул чемпионов по пяти видам программы: Clash Royale, Dota 2, Hearthstone, Starcraft II и CS:GO. Как заявил во время финала Игорь БУГАЕНКО, директор департамента специальных проектов Федерации компьютерного спорта России, одна из основных целей — это развитие студенческого киберспорта как части экосистемы всего российского киберспорта: Хочется верить, что такие шаги, как участие и попадание в призы на Студлиге, позволят начинающим киберспортсменам подниматься выше и выше по ступенькам до уровня чемпионата России, и, быть может, дальше до крупных международных турниров. Спортсмены из Политеха вновь показали стабильную, качественную и очень уверенную игру во всех представленных на турнире дисциплинах. Впрочем, в копилке побед у команды Политеха есть уже и международные турниры: год назад наши парни выиграли Международные университетские соревнования по киберспорту (WCAA-2020) в Китае.

Поздравить геймеров с выдающимися результатами решил лично ректор Политеха. Ну а чествовали лучших киберспортсменов в самом сердце вуза — зале заседаний Ученого совета. Для меня таким подарком стала новость о вашей победе, — признался Андрей РУДСКОЙ. — Большего счастья нет для преподавателя, руководителя университета, что здесь учатся и приобретают профессию талантливые ребята. И чем вас больше у нас, тем выше почет и уважение для всего вуза. Ведь вы уже прославляете не только родной Политех, но и всю страну.

Чествовали лучших киберспортсменов в самом сердце вуза – зале заседаний Ученого совета

Киберспорт в Политехническом существует не так давно, но наш вуз почти сразу громко заявил о себе на турнирах. Идея родилась в 2016 году, когда Алексей МАЛЫШЕВ (прошлый руководитель киберспортивного направления СПбПУ), обратился к руководству спортклуба «Политехник» с предложением основать в вузе киберспортивное сообщество. Идея прижилась во многом благодаря инициативной команде и поддержке спортивного клуба. Говоря о киберспорте, ректор упомянул о дальнейших перспективах его развития. На своем примере вы доказываете, что киберспорт в наши дни — это не просто игры, а настоящий спорт, — продолжал ректор. — Важно, что в век цифровизации компьютерный спорт — это не только технологии и развлечение. Командные интеллектуальные состязания — это уникальный симбиоз соревновательности, спортивного характера в отношениях, и попытка стать лидером за счет мозгов, сноровки, умения быстро мыслить, ориентироваться, реагировать и принимать решения, — что очень важно для вас как для будущих командиров производств, в чем я даже не сомневаюсь.

Ректор призвал ребят и впредь бороться за главные кибертрофеи страны и мира и заверил, что будет всячески поддерживать это движение в Политехе

Ректор призвал ребят и впредь бороться за главные кибертрофеи страны и мира и заверил, что будет всячески поддерживать это движение в Политехе. Теперь курировать вашу команду будет лично проректор по социальной работе Максим Пашоликов, а не спортклуб, — сообщил Андрей Иванович. — Мы создадим все условия, чтобы киберспорт приобрел у нас массовый характер. Он должен стать визитной карточкой Политеха на всех уровнях — международном, всероссийском, региональном, городском, межвузовском и внутриуниверситетском. Я бы хотел, чтобы вы создали у нас лиги — высшую, городскую, внутреннюю, институтские и так далее. Для нас важно, чтобы вас был легион — бойцов разного уровня! Ректор заверил, что вуз окажет поддержку и в плане улучшения материально-технической базы клуба, и организации дополнительных мест для тренировок.

Участники сборной СПбПУ по киберспорту получили из рук ректора дипломы и сувениры

В завершение встречи награды нашли своих обладателей. Из рук ректора дипломы и сувениры получили Максим ПАНЬКОВ (капитан сборной), Егор СКОЧКО, Эдуард ХИСМАТУЛИН, Никита МАРКОВСКИЙ, Дмитрий НАЗАРОВ, Дмитрий МЕДВЕДЕВ, Андрей БОЛТЕНКОВ, Артём ВЯЗЕМСКИЙ, Глеб СЕДЫХ, Елисей ГУСЕВ, Данила ГОРЯНИН. Артёму ИВАНОВУ, Кириллу МЕРЗЛЯКОВУ, Петру МИТРОХИНУ, Егору КРУЧЕНКОВУ, Глебу КАЦАРУ и Сергею НОВИКОВУ (участникам команды, которые не смогли присутствовать на встрече) передали дипломы и пожеланиями от ректора и впредь покорять киберспортивный Олимп.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Текст: Инна ПЛАТОВА