Мирового рекордсмена по плаванию Кирилла Пригоду и других политехников чествовали на Ученом совете

26 Декабря 2018 Университетская жизнь 1498

Вчера, 25 декабря, состоялось последнее в уходящем году заседание Ученого совета СПбПУ. По традиции оно началось с поздравлений сотрудников и студентов университета за особые успехи в труде, учебе, научной деятельности и спорте.

В СПбПУ прошло последнее в этом году заседание Ученого совета

Однако на этот раз поздравлений звучало больше, чем обычно. Как отметил ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ, на политехников буквально «посыпался град наград». Оно и понятно: приближается юбилей – 120-летие университета! Вручая награды, ректор предупредил собравшихся, а в их лице и весь Политех, что всех их ждут гораздо больше наград, чем обычно. «Не только мы подводим итоги, но и Правительство города, и Министерство (науки и высшего образования. – Примеч. Ред.), в связи с чем на нас посыпался град наград. В юбилейном году у нас будут сотни награждений. Гордитесь и носите с честью эти знаки отличия, заработанные вашим трудом, талантами, всей жизнью», – пожелал ректор.

П.А. КАРАСЕВУ вручили диплом доктора физико-математических наук

Диплом доктора физико-математических наук вручили доценту кафедры «Физическая электроника» ИФНиТ Платону Александровичу КАРАСЕВУ.

Звание Почетного работника сферы образования РФ присвоено О.Б. ИВАНЧЕНКО
Звание Почетного работника сферы образования РФ присвоено В.В. МОНАШКОВУ

Согласно приказу Минобрнауки России, за значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» присвоено (и вручены соответствующие знаки отличия): доценту Высшей школы биотехнологий и пищевых технологий Ольге Борисовне ИВАНЧЕНКО; доценту Высшей школы техносферной безопасности Виктору Владимировичу МОНАШКОВУ; профессору кафедры «Экспериментальная физика» ИФНиТ Фариту Сабировичу НАСРЕДИНОВУ; доценту кафедры «Теоретическая электротехника и электромеханика» ИЭиТС Марианне Валерьевне СОЧАВЕ; доценту Высшей школы международных образовательных программ Инге Юрьевне СМЕЛКОВОЙ; заместителю главного бухгалтера Ирине Николаевне ТОМШИНСКОЙ; профессору Высшей школы педагогики, психологии и прикладной лингвистики ГИ Людмиле Петровне ХАЛЯПИНОЙ.

Почетные грамоты Министерства науки и высшего образования Российской Федерации получили заместитель директора Студенческого городка Сергей Анатольевич КЛЮЧЕВСКИЙ; директор Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы Дмитрий Анатольевич МОХОРОВ; начальник Управления материально-технического обеспечения Зарина Викторовна НАУМОВА и директор ИФКСТ Валерий Петрович СУЩЕНКО.

Почетную грамоту Министерства науки и высшего образования РФ получила З.В. НАУМОВА
В.А. ПОЛЯНСКИЙ получил диплом за победу в конкурсе преподавателей вузов Золотые имена высшей школы 2018 года

По результатам Конкурса преподавателей вузов «Золотые имена высшей школы» 2018 года, реализуемого Межрегиональной общественной организацией «Лига преподавателей высшей школы» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества стали победителями (и получили соответствующие дипломы): в номинации «За вклад в науку и высшее образование» – д.т.н., профессор Высшей школы киберфизических систем и управления ИКНТ Владимир Анатольевич ПОЛЯНСКИЙ; в номинации «Молодые научные и педагогические таланты» – к.т.н., доцент Высшей школы программной инженерии ИКНТ Никита Владимирович ВОИНОВ и к.т.н., доцент кафедры «Измерительные информационные технологии» ИКНТ Константин Константинович СЕМЕНОВ.

Благодарность ректора вручили В.С. Заборовскому

За высокий профессионализм, плодотворную работу, активное содействие и большой личный вклад в развитие и совершенствование учебного процесса в университете благодарности ректора вручили: директору ИФНиТ Сергею Борисовичу МАКАРОВУ, директору ИЭиТС Николаю Алексеевичу ЗАБЕЛИНУ и директору ИКНТ Владимиру Сергеевичу ЗАБОРОВСКОМУ.

На Ученом совете были отмечены успехи молодых ученых и студентов Политеха, получивших в этом году медали Российской академии наук c премиями за лучшие научные работы: Михаила Борисовича КОЛОТКОВА, Дмитрия Алексеевича ТРЕТЬЯКОВА и Нины Александровны ЮДКИНОЙ.

Студент Дмитрий ЕФРЕМОВ получил диплом победителя конкурса грантов Санкт-Петербурга
Победительница конкурса грантов Санкт-Петербурга Анастасия ЩЕРБУХА

За подписью действующего губернатора Санкт-Петербурга А.Д. БЕГЛОВА дипломами победителей конкурса грантов Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых и молодых кандидатов наук 2018 года по научному направлению «Юридические и политические науки» награждены студенты Дмитрий ЕФРЕМОВ (тема проекта «Инновационно-правовые аспекты деятельности предприятий аэрокосмической отрасли по повышению экологичности производства и минимизации космического мусора») и Анастасия ЩЕРБУХА (тема проекта «Правовое обеспечение сохранности объектов растительного и животного мира на заповедных территориях на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области»).

Призер Чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Анна Мелец
Победительница финала II чемпионата Молодые профессионалы World skills Russia Софья ТАКСОПУЛО

По результатам Международной олимпиады студентов «Экономика и менеджмент», которая проводилась на базе СПбГЭУ, за 2-е место в командном зачете наградили команду СПбПУ в составе студентов: Александры МАЛИНОЙ, Александры МАКАР и Яны МОСЯГИНОЙ (руководитель – доцент Высшей школы сервиса и торговли ИПМЭиТ Оксана Евгеньевна ПИРОГОВА). Александра МАЛИНА также заняла 1-е и 2-е место в индивидуальном зачете!

За успешное выступление на Чемпионате Европы по профессиональному мастерству “EuroSkills” в 2018 году благодарственное письмо от имени действующего губернатора Санкт-Петербурга вручили выпускнице Университетского политехнического колледжа Анне МЕЛЕЦ. Как победитель финала II Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» World skills Russia, прошедшего в Москве в ноябре, диплом за 1-е место получила Софья ТАКСОПУЛО (направление «Ресторанный сервис»), а диплом эксперта по этому же направлению – Юлия МАТВЕЕВА.

Благодарность начальника ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу получили начальник Управления гражданской безопасности О.П. САВОШИНСКИЙ и студенты Высшей школы техносферной безопасности СПбПУ

5 декабря в России отмечался День добровольца. Благодарность начальника Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу за добросовестный труд, личное мужество и высокое профессиональное мастерство по оказанию помощи и спасению жизни людей, оказавшихся в чрезвычайных ситуациях, объявлена начальнику Управления гражданской безопасности СПбПУ Олегу Петровичу САВОШИНСКОМУ и начальнику отдела пожарной профилактики Анастасии Анатольевне ФИЛИППОВОЙ, а также студентам Высшей школы техносферной безопасности СПбПУ Юлии БАЗАНОВОЙ, Василию БЛИНКОВУ, Артему МАКАРОВУ, Анастасии МАРЧУК, Антону РУСАКОВУ и Олегу СЕРГЕЕВУ.

14 Чемпион мира по плаванию Кирилл Пригода, ректор СПбПУ А.И. Рудской и директор ИФКСТ В.П. Сущенко

Особых аплодисментов и наград на этом заседании Ученого совета удостоился студент 1 курса магистратуры ИПМЭиТ СПбПУ Кирилл ПРИГОДА. На Чемпионате мира по плаванию, который прошел в декабре в китайском Ханчжоу, наш пловец стал чемпионом мира на дистанции 200 м брассом, установив мировой рекорд (2.00,16)! «Это, безусловно, большое событие, – отметил директор ИФКСТ В.П. СУЩЕНКО. – Буквально вчера Кирилла чествовали в Комитете по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга на традиционном новогоднем Олимпийском балу. Мы же вручаем нашему титулованному спортсмену благодарственное письмо от губернатора и почетную грамоту от ректора Политехнического университета за выдающиеся достижения в области спорта, повышение имиджа университета и пропаганду здорового образа жизни среди студентов».

А.И. Рудской поздравил награжденных и пожелал всем удачи в новом году

Поздравляя спортсмена и вручая ему премию в 100 тысяч рублей и ценный подарок, Андрей Иванович отметил, что его победы – это результат тяжелых тренировок и большой работы. «Мы гордимся вами, – обратился ректор ко всем награжденным. – Хочется, чтобы вас было еще больше, потому что те большие и малые победы, которые вы одерживаете, прославляют имя Политеха, дают повод вами гордиться и вашим семьям, и нам, но самое главное – у вас появляется стимул стремиться к еще большим победам. В следующем году желаю вам светлых творческих дней, чтобы во всем сопутствовал успех, чтобы вы ощущали нужность стране и университету, и чтобы вас окружали умные, добрые и любящие вас люди».

В.В. Глухов представил доклад об основных направлениях кадровой политики университета

По завершении торжественной части заседания Ученый совет перешел к рассмотрению текущих вопросов. Об основных направлениях кадровой политики университета доложил руководитель административного аппарата ректора В.В. ГЛУХОВ. О деятельности естественно-научного лицея СПбПУ в 2017-2018 году и задачах на 2018-2019 рассказал директор лицея Р.А. БАЙБИКОВ. Отчет о командировке в Германию (участии в семинаре «Стратегическое партнерство СПбПУ и Лейбниц университета Ганновера за 2013-2018 годы», результатах переговоров с президентом ЛУГ Волкером ЭППИНГОМ о расширении сотрудничества, посещении научных центров и лабораторий, и др.) представил ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ. Об итогах конкурса учебных и научных изданий 2018 года доложил председатель Совета по издательской деятельности, проректор по перспективным проектам СПбПУ А.И. БОРОВКОВ.

На Ученый совет приехала руководитель Представительства СПбПУ в Шанхае г-жа Су ЦЗИН и вместе с проректором по международной деятельности Д.Г. Арсеньевым отчиталась о работе за год

Отчитались о деятельности Представительства СПбПУ в Шанхае за 2018 год проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ и руководитель Представительства г-жа Су ЦЗИН. Шанхайский офис Политеха значительно расширяет возможности вуза по интернационализации. Это существенный шаг в сторону продвижения разработок Политеха, повышения конкурентоспособности его выпускников, трансфера разработок и технологий на азиатский рынок. «Ключевая цель Представительства – своим постоянным присутствием в Китае обеспечить неразрывную связь между Политехом и китайскими университетами, научными институтами, промышленными предприятиями и компаниями», – напомнил Д.Г. АРСЕНЬЕВ. Как отметили докладчики, за текущий год сотрудники Представительства провели десятки деловых встреч, приняли участие в крупнейших международных выставках различных форматов, способствовали заключению партнерских соглашений с университетами и компаниями КНР. Также в своем выступлении г-жа Су ЦЗИН отметила, что в приоритетных планах шанхайского офиса – активно привлекать китайских абитуриентов в Политех, укреплять взаимоотношения с существующими партнерами, активизировать международные научно-технические проекты и расширять международное сотрудничество в Азиатском регионе. 

Ректор поблагодарил коллектив вуза за успешное прохождение процедуры аккредитации

Следующее заседание Ученого совета состоится 25 февраля 2019 года.

Материал подготовлен Медиа-центром. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати