Актриса Анастасия Мельникова прочитала в Политехе Тотальный диктант

13 апреля в Политехническом университете прошла масштабная образовательная акция – Тотальный диктант. На площадке Политеха диктант написали более 300 петербуржцев, а текст читала актриса Анастасия МЕЛЬНИКОВА.

Более 300 петербуржцев написали в Политехе Тотальный диктант

Тотальный диктант – это большой общественный проект, призванный показать жителям страны, что быть грамотным – важно. В этом году акция прошла в 15-й раз, Политех же принимает в своих стенах желающих написать диктант второй год подряд.

В 2019 году тест для диктанта написал русский писатель, литературовед и критик Павел БАСИНСКИЙ. По всей России его читали известные деятели искусства и общественные лидеры, в Политехе диктором стала заслуженная артистка России, телеведущая, актриса театра и кино Анастасия МЕЛЬНИКОВА.

Актриса Анастасия Мельникова прочитала в Политехе Тотальный диктант

Корреспонденты Студенческого информационного общества задали несколько вопросов знаменитой актрисе.

- Анастасия, вы первый раз в Политехе?

- Диктант в Политехе я читаю впервые, но в университете бывала и раньше – на концертах в Белом зале. Кроме великолепной акустики и красоты у вас здесь какой-то удивительный дух. Когда идешь по коридорам, смотришь на ученых, ты буквально дышишь всем этим. Здесь все настоящее, целое государство в государстве, свой абсолютно полноценный и самостоятельный город.

- Что бы вы пожелали студентам Политеха и остальным участникам диктанта? 

- Перед каждым человеком, когда он рождается, появляется лестница к успеху, и только в его силах либо остаться на первой ступеньке, с которой будет не больно падать, но неинтересно жить, либо подниматься выше и выше, где очень интересно. Я искренне желаю сил, терпения, чтобы вы собирались и шли вперед, даже если перед вами встают сложные жизненные ситуации. Нужно подниматься как можно выше. Поэтому вперед, ребята, я вас верю!

Материал подготовлен Студенческим информационным обществом

Версия для печати