Успеть за 2,5 часа: адаптеры проведут квест для первокурсников

28 Августа 2018 Университетская жизнь 2112

День знаний Политехнического университета наполнен традициями: линейка для первокурсников, клятва политехников и торжественная передача ключа знаний. Традиционным становится и неформальное знакомство новоиспеченных студентов с вузом. 1 сентября в третий раз пройдет квест по кампусу Политеха, где первокурсники узнают историю университета, его возможности и, конечно, познакомятся друг с другом. А помогать им в этом будут адаптеры – их старшие братья и сестры в Политехе.

Адаптеры помогут первокурсникам с решением любого вопроса

Общественный институт «Адаптеры» был создан 3 года назад для того, чтобы поддержать первокурсников на новом этапе их жизни. В него входят студенты старших курсов, которые помогут с решением любого вопроса – выбрать секцию в Студклубе, найти нужный корпус и аудиторию, объяснить сложный материал и многое другое. Адаптеры в Политехе на особом счету, потому что во многом от них зависит, в какую атмосферу попадут первокурсники.

А.И. Рудской: Это вы, на кого будут равняться первокурсники

«Наше золото», – обратился к адаптерам ректор Политеха Андрей Иванович РУДСКОЙ сегодня, на традиционной встрече в Белом зале. Действительно, миссия, возложенная на молодых людей, очень ответственна и важна. 73% поступивших в этом году – иногородние. И им тяжелее всего: жизнь вдали от родителей, новые порядки и обретенная кажущаяся свобода. Наличие рядом со вчерашним школьником сверстника, а не куратора-преподавателя, обеспечивает разговор на равных, доверие и взаимопонимание. «Каждое ваше слово и движение будет оцениваться начинающим студентом индивидуально и персонифицированно. Это вы, на кого будут равняться первокурсники», – сказал ректор, призвав адаптеров держать высокую планку петербуржца и политехника.

В Белом зале прошла традиционная встреча с адаптерами

Затем студентам рассказали о предстоящем квесте. Кстати, почти все адаптеры прошли его в свой первый год обучения, поэтому не понаслышке знакомы с правилами. 30 станций, спецзадания, викторина о Политехе – это и многое другое ожидает ребят на квесте. За 2,5 часа первокурсники под руководством адаптеров узнают интересные факты об университете, выберут досуг по душе и получат массу положительных впечатлений. Для организации игры, а в ней одновременно будут принимать участие порядка 2 500 человек, создана платформа pg-2.ru. Квест начнется 1 сентября в 13:00, поэтому надевайте удобную обувь, заряжайте телефоны и будьте готовы к самым неожиданным заданиям!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати